- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Rahay
Prix immobilier Rahay (72120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rahay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
902 € < 902 €/m² < 902 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 838 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Rahay (72120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rahay (72120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rahay
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Rahay au 24/05/2026 à 902 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Rahay peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison à RahaySur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 902 €/m² et 902 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rahay (72120)
- Chansellier
Prix au m² des villes avoisinantes - Rahay (72120)
|
Baillou
|
1 339€ /m2
|
|
|
Cormenon
|
1 124€ /m2
|
|
|
Valennes
|
1 112€ /m2
|
|
|
Mondoubleau
|
1 080€ /m2
|
|
|
Sargé-sur-Braye
|
1 384€ /m2
|
|
|
Berfay
|
1 338€ /m2
|
|
|
Conflans-sur-Anille
|
1 777€ /m2
|
|
|
Marolles-lès-Saint-Calais
|
1 445€ /m2
|
|
|
Souday
|
1 026€ /m2
|
|
|
Choue
|
1 066€ /m2
|
|
Saint-Calais
|
924€ /m2
|
|
|
Le Temple
|
278€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-du-Cor
|
1 408€ /m2
|
|
|
Savigny-sur-Braye
|
1 188€ /m2
|
|
|
Saint-Agil
|
1 250€ /m2
|
|
|
Épuisay
|
1 592€ /m2
|
|
|
Beauchêne
|
1 391€ /m2
|
|
|
Montaillé
|
1 382€ /m2
|
|
|
Boursay
|
1 425€ /m2
|
|
|
Vibraye
|
1 305€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rahay vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 381 |
Thoiré-sous-Contensor
|
Données insuffisantes
|
| 382 |
Pizieux
|
Données insuffisantes
|
| 383 |
Saint-Denis-des-Coudrais
|
Données insuffisantes
|
| 384 |
Neuvy-en-Champagne
|
Données insuffisantes
|
| 385 |
Dissé-sous-Ballon
|
Données insuffisantes
|
| 386 |
Rahay
|
Données insuffisantes
|
| 387 |
Mées
|
Données insuffisantes
|
| 388 |
Souvigné-sur-Même
|
Données insuffisantes
|
| 389 |
Coemont
|
Données insuffisantes
|
| 390 |
Montigny
|
Données insuffisantes
|
| 391 |
La hutte
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Rahay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Rahay
Information sur la population à Rahay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rahay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rahay (72120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rahay (72120)
Prix au m2 - Rahay (72120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rahay (72120) :
902€ /m2 maison et 838€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rahay (72120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rahay (72120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rahay (72120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rahay (72120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rahay
Estimation d'une maison à Val-d\'Étangson 72120 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 92 000€
Prix m2 estimation : 920€ /m2
Prix bas : 64 400€
Prix haut : 119 600€
Estimation d'une maison à Saint-Calais 72120 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 119 600€
Prix m2 estimation : 920€ /m2
Prix bas : 83 720€
Prix haut : 155 480€
Estimation d'une maison à Saint-Calais 72120 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 202 400€
Prix m2 estimation : 920€ /m2
Prix bas : 141 680€
Prix haut : 263 120€
Estimation d'une maison à Saint-Calais 72120 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 147 200€
Prix m2 estimation : 920€ /m2
Prix bas : 103 040€
Prix haut : 191 360€
Estimation d'une maison à Saint-Calais 72120 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 85 560€
Prix m2 estimation : 920€ /m2
Prix bas : 59 892€
Prix haut : 111 228€
Estimation d'une maison à SAINT-CALAIS 72120 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 331 200€
Prix m2 estimation : 920€ /m2
Prix bas : 231 840€
Prix haut : 430 560€
Estimation d'une maison à SAINT-CALAIS 72120 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 84 640€
Prix m2 estimation : 920€ /m2
Prix bas : 59 248€
Prix haut : 110 032€
Estimation d'une maison à SAINT-CALAIS 72120 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 165 600€
Prix m2 estimation : 920€ /m2
Prix bas : 115 920€
Prix haut : 215 280€
Estimation d'une appartement à EVAILLE 72120 - 3 pièces - 74 m2
Estimation appartement : 64 528€
Prix m2 estimation : 872€ /m2
Prix bas : 45 170€
Prix haut : 83 886€
En savoir plus sur Rahay (72120) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 1 894 ha (18.94 km²) |
| Population recensée | 204 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.76 % |