- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Riguepeu
Prix immobilier Riguepeu (32320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Riguepeu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
562 € < 1 459 €/m² < 2 372 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 354 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18% | -8.9% | -1.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Riguepeu (32320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Riguepeu (32320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Riguepeu
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Riguepeu au 21/05/2026 à 1 459 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Riguepeu peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à RiguepeuSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 562 €/m² et 2 372 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Riguepeu (32320)
- Bordevieille
Prix au m² des villes avoisinantes - Riguepeu (32320)
|
Le Brouilh-Monbert
|
1 423€ /m2
|
|
|
Mirannes
|
1 792€ /m2
|
|
|
Castelnau-d'Anglès
|
1 515€ /m2
|
|
|
Callian
|
1 381€ /m2
|
|
|
Montesquiou
|
1 415€ /m2
|
|
|
Biran
|
1 494€ /m2
|
|
|
L'Isle-de-Noé
|
1 356€ /m2
|
|
|
Barran
|
1 395€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Poutge
|
1 944€ /m2
|
|
|
Belmont
|
1 554€ /m2
|
|
Bassoues
|
1 408€ /m2
|
|
|
Estipouy
|
1 137€ /m2
|
|
|
Pouylebon
|
1 830€ /m2
|
|
|
Ordan-Larroque
|
1 716€ /m2
|
|
|
Lamazère
|
1 960€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-de-Baïse
|
1 606€ /m2
|
|
|
Marambat
|
1 607€ /m2
|
|
|
Vic-Fezensac
|
1 470€ /m2
|
|
|
Lupiac
|
1 443€ /m2
|
|
|
Castillon-Debats
|
1 365€ /m2
|
Comparer prix au m2 Riguepeu vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 219 |
Marciac
|
1 473€ /m2
|
| 220 |
Bédéchan
|
1 473€ /m2
|
| 221 |
Estang
|
1 471€ /m2
|
| 222 |
Vic-Fezensac
|
1 470€ /m2
|
| 223 |
Mourède
|
1 460€ /m2
|
| 224 |
Riguepeu
|
1 459€ /m2
|
| 225 |
Boulaur
|
1 455€ /m2
|
| 226 |
Barbotan les thermes
|
1 450€ /m2
|
| 227 |
Lupiac
|
1 443€ /m2
|
| 228 |
Saint-Élix
|
1 436€ /m2
|
| 229 |
Termes-d'Armagnac
|
1 433€ /m2
|
Comparer prix au m2 Riguepeu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21548 |
Brie-sous-Chalais (16)
|
1 459€ /m2
|
| 21549 |
Chaise (16)
|
1 459€ /m2
|
| 21550 |
Matha (17)
|
1 459€ /m2
|
| 21551 |
Saint-Bonnet-Elvert (19)
|
1 459€ /m2
|
| 21552 |
Quéménéven (29)
|
1 459€ /m2
|
| 21553 |
Riguepeu (32)
|
1 459€ /m2
|
| 21554 |
Mellé (35)
|
1 459€ /m2
|
| 21555 |
Saint-Christophe-d'Allier (43)
|
1 459€ /m2
|
| 21556 |
Courcelles (45)
|
1 459€ /m2
|
| 21557 |
Montmartin-en-Graignes (50)
|
1 459€ /m2
|
| 21558 |
Diesen (57)
|
1 459€ /m2
|
Marché immobilier Riguepeu
Information sur la population à Riguepeu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Riguepeu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Riguepeu (32320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Riguepeu (32320)
Prix au m2 - Riguepeu (32320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Riguepeu (32320) :
1 459€ /m2 maison et 1 354€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Riguepeu (32320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Riguepeu (32320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Riguepeu (32320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Riguepeu (32320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Riguepeu
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTAUD 32320 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 148 800€
Prix m2 estimation : 1 488€ /m2
Prix bas : 104 160€
Prix haut : 193 440€
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTAUD 32320 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 892 800€
Prix m2 estimation : 1 488€ /m2
Prix bas : 624 960€
Prix haut : 1 160 640€
Estimation d'une maison à BASSOUES 32320 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 297 600€
Prix m2 estimation : 1 488€ /m2
Prix bas : 208 320€
Prix haut : 386 880€
Estimation d'une maison à Montesquiou 32320 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 178 560€
Prix m2 estimation : 1 488€ /m2
Prix bas : 124 992€
Prix haut : 232 128€
Estimation d'une Maison à riguepeu 32320 - 9 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 179 530€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 125 671€
Prix haut : 233 389€
En savoir plus sur Riguepeu (32320) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 2 152 ha (21.52 km²) |
| Population recensée | 212 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.38 % |