- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Robécourt
Prix immobilier Robécourt (88320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Robécourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
525 € < 611 €/m² < 633 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 588 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.6% | -8.5% | -7.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Robécourt (88320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Robécourt (88320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Robécourt
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Robécourt au 21/05/2026 à 611 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Robécourt varie significativement selon la rue où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à RobécourtSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 525 €/m² et 633 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Robécourt (88320)
- Chemin de la Velotte
- Chemin Départemental 21
- Chemin Départemental N21 des Bottines Pointues
- Le Bardot
Prix au m² des villes avoisinantes - Robécourt (88320)
|
Vrécourt
|
537€ /m2
|
|
|
Chaumont-la-Ville
|
417€ /m2
|
|
|
Champigneulles-en-Bassigny
|
276€ /m2
|
|
|
Tollaincourt
|
526€ /m2
|
|
|
Sauville
|
553€ /m2
|
|
|
Damblain
|
1 645€ /m2
|
|
|
Villotte
|
772€ /m2
|
|
|
Graffigny-Chemin
|
641€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-lès-Parey
|
1 106€ /m2
|
|
|
Soulaucourt-sur-Mouzon
|
329€ /m2
|
|
Breuvannes-en-Bassigny
|
730€ /m2
|
|
|
Martigny-les-Bains
|
748€ /m2
|
|
|
Marche
|
2 022€ /m2
|
|
|
Levécourt
|
429€ /m2
|
|
|
Saulxures-lès-Bulgnéville
|
820€ /m2
|
|
|
Saint-Thiébault
|
726€ /m2
|
|
|
Huilliécourt
|
630€ /m2
|
|
|
Larivière-Arnoncourt
|
480€ /m2
|
|
|
Suriauville
|
1 338€ /m2
|
|
|
Illoud
|
1 074€ /m2
|
Comparer prix au m2 Robécourt vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 287 |
Pargny-sous-Mureau
|
650€ /m2
|
| 288 |
Vroville
|
640€ /m2
|
| 289 |
Bonvillet
|
628€ /m2
|
| 290 |
Mont-lès-Lamarche
|
612€ /m2
|
| 291 |
Nossoncourt
|
612€ /m2
|
| 292 |
Robécourt
|
611€ /m2
|
| 293 |
Gemmelaincourt
|
604€ /m2
|
| 294 |
Damas-et-Bettegney
|
599€ /m2
|
| 295 |
Nonville
|
592€ /m2
|
| 296 |
Jainvillotte
|
587€ /m2
|
| 297 |
Sauville
|
553€ /m2
|
Comparer prix au m2 Robécourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29862 |
Morville-lès-Vic (57)
|
612€ /m2
|
| 29863 |
Surgy (58)
|
612€ /m2
|
| 29864 |
Mont-lès-Lamarche (88)
|
612€ /m2
|
| 29865 |
Nossoncourt (88)
|
612€ /m2
|
| 29866 |
Méré (89)
|
612€ /m2
|
| 29867 |
Robécourt (88)
|
611€ /m2
|
| 29868 |
Fossé (08)
|
610€ /m2
|
| 29869 |
Bosroger (23)
|
610€ /m2
|
| 29870 |
Faux-la-Montagne (23)
|
610€ /m2
|
| 29871 |
Couloutre (58)
|
610€ /m2
|
| 29872 |
Étrelles-et-la-Montbleuse (70)
|
610€ /m2
|
Marché immobilier Robécourt
Information sur la population à Robécourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Robécourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Robécourt (88320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Robécourt (88320)
Prix au m2 - Robécourt (88320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Robécourt (88320) :
611€ /m2 maison et 588€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Robécourt (88320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Robécourt (88320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Robécourt (88320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Robécourt (88320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Robécourt
Estimation d'une maison à Lamarche 88320 - 4 pièces - 106 m2
Estimation maison : 66 038€
Prix m2 estimation : 623€ /m2
Prix bas : 46 227€
Prix haut : 85 849€
Estimation d'une maison à Martigny-les-Bains 88320 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 49 840€
Prix m2 estimation : 623€ /m2
Prix bas : 34 888€
Prix haut : 64 792€
Estimation d'une maison à Martigny-les-Bains 88320 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 168 210€
Prix m2 estimation : 623€ /m2
Prix bas : 117 747€
Prix haut : 218 673€
Estimation d'une maison à MARTIGNY-LES-BAINS 88320 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 75 383€
Prix m2 estimation : 623€ /m2
Prix bas : 52 768€
Prix haut : 97 998€
Estimation d'une maison à TIGNECOURT 88320 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 62 300€
Prix m2 estimation : 623€ /m2
Prix bas : 43 610€
Prix haut : 80 990€
Estimation d'une maison à Serocourt 88320 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 87 220€
Prix m2 estimation : 623€ /m2
Prix bas : 61 054€
Prix haut : 113 386€
Estimation d'une maison à Martigny-les-Bains 88320 - 10 pièces - 200 m2
Estimation maison : 124 600€
Prix m2 estimation : 623€ /m2
Prix bas : 87 220€
Prix haut : 161 980€
Estimation d'une Maison à villotte 88320 - 7 pièces - 170 m2
Estimation Maison : 102 000€
Prix m2 estimation : 600€ /m2
Prix bas : 71 400€
Prix haut : 132 600€
En savoir plus sur Robécourt (88320) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 878 ha (8.78 km²) |
| Population recensée | 114 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.4 % |