- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Semoine
Prix immobilier Semoine (10700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Semoine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 072 € < 1 522 €/m² < 1 993 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 196 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.6% | +11% | +1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Semoine (10700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Semoine (10700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Semoine
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Semoine au 19/05/2026 à 1 522 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Semoine peut nettement varier en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur SemoineSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 072 €/m² et 1 993 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Semoine (10700)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Semoine (10700)
|
Gourgançon
|
897€ /m2
|
|
|
Herbisse
|
1 059€ /m2
|
|
|
Connantray-Vaurefroy
|
1 450€ /m2
|
|
|
Salon
|
843€ /m2
|
|
|
Champfleury
|
1 801€ /m2
|
|
|
Haussimont
|
1 049€ /m2
|
|
|
Île-de-Batz
|
3 539€ /m2
|
|
|
Mailly-le-Camp
|
1 329€ /m2
|
|
|
Sommesous
|
1 530€ /m2
|
|
|
Fère-Champenoise
|
1 110€ /m2
|
|
Faux-Fresnay
|
1 067€ /m2
|
|
|
Vassimont-et-Chapelaine
|
1 537€ /m2
|
|
|
Corroy
|
1 211€ /m2
|
|
|
Allibaudières
|
1 509€ /m2
|
|
|
Connantre
|
1 197€ /m2
|
|
|
Trouans
|
889€ /m2
|
|
|
Champigny-sur-Aube
|
1 340€ /m2
|
|
|
Dosnon
|
1 144€ /m2
|
|
|
Écury-le-Repos
|
911€ /m2
|
|
|
Ognes
|
1 736€ /m2
|
Comparer prix au m2 Semoine vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 121 |
Paisy-Cosdon
|
1 549€ /m2
|
| 122 |
Magnant
|
1 547€ /m2
|
| 123 |
Fresnoy-le-Château
|
1 528€ /m2
|
| 124 |
Villacerf
|
1 526€ /m2
|
| 125 |
Ossey-les-Trois-Maisons
|
1 524€ /m2
|
| 126 |
Semoine
|
1 522€ /m2
|
| 127 |
Eaux-Puiseaux
|
1 519€ /m2
|
| 128 |
Neuville-sur-Seine
|
1 518€ /m2
|
| 129 |
Allibaudières
|
1 509€ /m2
|
| 130 |
Pars-lès-Romilly
|
1 509€ /m2
|
| 131 |
Échemines
|
1 500€ /m2
|
Comparer prix au m2 Semoine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20661 |
Divion (62)
|
1 523€ /m2
|
| 20662 |
Bouchavesnes-Bergen (80)
|
1 523€ /m2
|
| 20663 |
Coulonvillers (80)
|
1 523€ /m2
|
| 20664 |
Saint-Jean-Ligoure (87)
|
1 523€ /m2
|
| 20665 |
Lesdins (02)
|
1 522€ /m2
|
| 20666 |
Semoine (10)
|
1 522€ /m2
|
| 20667 |
Sainte-Eulalie-de-Cernon (12)
|
1 522€ /m2
|
| 20668 |
Montrollet (16)
|
1 522€ /m2
|
| 20669 |
Saint-Servais (22)
|
1 522€ /m2
|
| 20670 |
Eauze (32)
|
1 522€ /m2
|
| 20671 |
Trézioux (63)
|
1 522€ /m2
|
Marché immobilier Semoine
Information sur la population à Semoine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Semoine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Semoine (10700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Semoine (10700)
Prix au m2 - Semoine (10700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Semoine (10700) :
1 522€ /m2 maison et 1 196€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Semoine (10700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Semoine (10700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Semoine (10700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Semoine (10700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Semoine
Estimation d'une maison à Torcy-le-Grand 10700 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 388 000€
Prix m2 estimation : 1 552€ /m2
Prix bas : 271 600€
Prix haut : 504 400€
Estimation d'une maison à Arcis-sur-aube 10700 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 178 480€
Prix m2 estimation : 1 552€ /m2
Prix bas : 124 936€
Prix haut : 232 024€
Estimation d'une maison à Arcis-sur-aube 10700 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 170 720€
Prix m2 estimation : 1 552€ /m2
Prix bas : 119 504€
Prix haut : 221 936€
Estimation d'une maison à Arcis-sur-aube 10700 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 186 240€
Prix m2 estimation : 1 552€ /m2
Prix bas : 130 368€
Prix haut : 242 112€
Estimation d'une maison à Grandville 10700 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 155 200€
Prix m2 estimation : 1 552€ /m2
Prix bas : 108 640€
Prix haut : 201 760€
En savoir plus sur Semoine (10700) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 2 255 ha (22.55 km²) |
| Population recensée | 234 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.53 % |