Evolution des prix immobiliers au m² - Stigny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

372 € < 592 €/m² < 717 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 585 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -15.7% -7.6% +0.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Yonne (89)

Estimation immobilière gratuite à Stigny (89160)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Stigny (89160) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Stigny

- 1.111€/m² 1.770€/m² 2.428€/m² 3.086€/m² 3.744€/m² 4.403€/m² 5.061€/m² 5.719€/m² +
Estimation des prix du metre carre des logements sur la commune de Stigny

Si on prend en compte l'ensemble des biens immo en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Stigny au 22/05/2026 à 592 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Stigny varie significativement selon la rue où est situé le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre des maisons à Stigny

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 372 €/m² et 717 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Stigny (89160)

Ravières
636€ /m2
Chassignelles
897€ /m2
Nuits
956€ /m2
Ancy-le-Franc
889€ /m2
Sennevoy-le-Haut
660€ /m2
Sennevoy-le-Bas
614€ /m2
Gland
617€ /m2
Fulvy
856€ /m2
Asnières-en-Montagne
1 071€ /m2
Villiers-les-Hauts
1 035€ /m2
Verdonnet
604€ /m2
Cry
705€ /m2
Gigny
778€ /m2
Pimelles
1 002€ /m2
Ancy-le-Libre
787€ /m2
Cruzy-le-Châtel
599€ /m2
Argenteuil-sur-Armançon
782€ /m2
Argentenay
732€ /m2
Rougemont
1 036€ /m2
Pacy-sur-Armançon
1 212€ /m2

Comparer prix au m2 Stigny vs Yonne (89)

1
Sceaux
4 169€ /m2
2
Chitry
2 710€ /m2
3
Savigny-sur-Clairis
2 659€ /m2
...
390
Gland
617€ /m2
391
Sennevoy-le-Bas
614€ /m2
392
Méré
612€ /m2
393
Cruzy-le-Châtel
599€ /m2
394
Rugny
593€ /m2
395
Stigny
592€ /m2
396
Sambourg
555€ /m2
397
Tissey
550€ /m2
398
Trichey
544€ /m2
399
Grimault
516€ /m2
400
Mercy
515€ /m2

Comparer prix au m2 Stigny vs national

...
29921
Landange (57)
593€ /m2
29922
Rugny (89)
593€ /m2
29923
La Ferté-sur-Chiers (08)
592€ /m2
29924
Lesse (57)
592€ /m2
29925
Nonville (88)
592€ /m2
29926
Stigny (89)
592€ /m2
29927
Monheurt (47)
591€ /m2
29928
Saint-Léger-sous-Margerie (10)
590€ /m2
29929
Menet (15)
590€ /m2
29930
Saint-Germain-des-Bois (58)
589€ /m2
29931
Méhoudin (61)
589€ /m2

Marché immobilier Stigny

Information sur la population à Stigny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Stigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.75%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Stigny (89160) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Stigny (89160)
Prix au m2 - Stigny (89160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Stigny (89160) : 592€ /m2 maison et 585€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Stigny (89160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Stigny (89160).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Stigny (89160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Stigny (89160)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Stigny

Estimation d'une maison à Ancy-le-Libre 89160 - 4 pièces - 115 m2

Estimation maison : 69 460€

Prix m2 estimation : 604€ /m2

Prix bas : 48 622€

Prix haut : 90 298€

Estimation d'une maison à Sennevoy-le-Bas 89160 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 66 440€

Prix m2 estimation : 604€ /m2

Prix bas : 46 508€

Prix haut : 86 372€

Estimation d'une maison à SAMBOURG 89160 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 60 400€

Prix m2 estimation : 604€ /m2

Prix bas : 42 280€

Prix haut : 78 520€

Estimation d'une maison à LEZINNES 89160 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 66 440€

Prix m2 estimation : 604€ /m2

Prix bas : 46 508€

Prix haut : 86 372€

Estimation d'une appartement à ANCY-LE-FRANC 89160 - 1 pièce - 37 m2

Estimation appartement : 24 901€

Prix m2 estimation : 673€ /m2

Prix bas : 17 431€

Prix haut : 32 371€

Estimation d'une maison à Chassignelles 89160 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 181 200€

Prix m2 estimation : 604€ /m2

Prix bas : 126 840€

Prix haut : 235 560€

Estimation d'une Maison à lezinnes 89160 - 6 pièces - 90 m2

Estimation Maison : 53 730€

Prix m2 estimation : 597€ /m2

Prix bas : 37 611€

Prix haut : 69 849€

Indicateurs clés du marché immobilier à Stigny (89160)

Maisons 116 m²
Appartements -
Délai maison 127 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
24%
76%

En savoir plus sur Stigny (89160) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 6 hab/km²
Superficie 1 786 ha (17.86 km²)
Population recensée 114 hab.
Emménagés < 2 ans 1.75 %