- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardennes (08)
- > Le Thour
Prix immobilier Le Thour (08190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Thour
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
519 € < 1 359 €/m² < 2 007 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 369 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -33.2% | -27% | -12.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardennes (08)
Estimation immobilière gratuite à Le Thour (08190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Thour (08190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Thour
| - | 1.209€/m² | 2.122€/m² | 3.035€/m² | 3.948€/m² | 4.861€/m² | 5.774€/m² | 6.687€/m² | 7.600€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Le Thour au 19/05/2026 à 1 359 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Le Thour peut varier significativement selon la rue où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison à Le ThourSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 519 €/m² et 2 007 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Thour (08190)
- Lacroix
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Thour (08190)
|
Villers-devant-le-Thour
|
1 448€ /m2
|
|
|
Saint-Germainmont
|
1 514€ /m2
|
|
|
Nizy-le-Comte
|
934€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-le-Petit
|
650€ /m2
|
|
|
La Selve
|
1 043€ /m2
|
|
|
Gomont
|
1 066€ /m2
|
|
|
La Malmaison
|
1 286€ /m2
|
|
|
Sévigny-Waleppe
|
859€ /m2
|
|
|
Asfeld
|
2 046€ /m2
|
|
|
Blanzy-la-Salonnaise
|
1 382€ /m2
|
|
Saint-Fergeux
|
984€ /m2
|
|
|
Prouvais
|
1 637€ /m2
|
|
|
Brienne-sur-Aisne
|
2 457€ /m2
|
|
|
Neufchâtel-sur-Aisne
|
1 648€ /m2
|
|
|
Évergnicourt
|
1 738€ /m2
|
|
|
Château-Porcien
|
1 528€ /m2
|
|
|
Dizy-le-Gros
|
831€ /m2
|
|
|
Houdilcourt
|
1 606€ /m2
|
|
|
Lappion
|
810€ /m2
|
|
|
Seraincourt
|
1 254€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Thour vs Ardennes (08)
| 1 |
Beffu-et-le-Morthomme
|
2 734€ /m2
|
| 2 |
Brienne-sur-Aisne
|
2 457€ /m2
|
| 3 |
Juniville
|
2 307€ /m2
|
| ... | ||
| 85 |
Chalandry-Elaire
|
1 370€ /m2
|
| 86 |
Justine-Herbigny
|
1 369€ /m2
|
| 87 |
Vrigne-aux-Bois
|
1 368€ /m2
|
| 88 |
Maisoncelle-et-Villers
|
1 362€ /m2
|
| 89 |
Damouzy
|
1 361€ /m2
|
| 90 |
Le Thour
|
1 359€ /m2
|
| 91 |
Laval-Morency
|
1 356€ /m2
|
| 92 |
Seuil
|
1 350€ /m2
|
| 93 |
Neuville-lès-This
|
1 349€ /m2
|
| 94 |
Balan
|
1 349€ /m2
|
| 95 |
Blagny
|
1 341€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Thour vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22967 |
Cros (63)
|
1 360€ /m2
|
| 22968 |
Lamontgie (63)
|
1 360€ /m2
|
| 22969 |
Saint-Boès (64)
|
1 360€ /m2
|
| 22970 |
Coulonges-Cohan (02)
|
1 359€ /m2
|
| 22971 |
Mézilhac (07)
|
1 359€ /m2
|
| 22972 |
Le Thour (08)
|
1 359€ /m2
|
| 22973 |
Tournissan (11)
|
1 359€ /m2
|
| 22974 |
Hautefort (24)
|
1 359€ /m2
|
| 22975 |
Dancy (28)
|
1 359€ /m2
|
| 22976 |
Vouillon (36)
|
1 359€ /m2
|
| 22977 |
Chèvreville (50)
|
1 359€ /m2
|
Marché immobilier Le Thour
Information sur la population à Le Thour
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Thour qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Thour (08190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Thour (08190)
Prix au m2 - Le Thour (08190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Thour (08190) :
1 359€ /m2 maison et 1 369€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Thour (08190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Thour (08190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Thour (08190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Thour (08190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Thour
Estimation d'une maison à BLANZY-LA-SALONNAISE 08190 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 166 440€
Prix m2 estimation : 1 387€ /m2
Prix bas : 116 508€
Prix haut : 216 372€
Estimation d'une maison à Aire 08190 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 155 344€
Prix m2 estimation : 1 387€ /m2
Prix bas : 108 741€
Prix haut : 201 947€
Estimation d'une maison à Sault-Saint-Remy 08190 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 124 830€
Prix m2 estimation : 1 387€ /m2
Prix bas : 87 381€
Prix haut : 162 279€
En savoir plus sur Le Thour (08190) Ardennes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 1 662 ha (16.62 km²) |
| Population recensée | 377 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.08 % |