- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Trancault
Prix immobilier Trancault (10290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Trancault
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
919 € < 935 €/m² < 960 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 874 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -25% | -12.8% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Trancault (10290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Trancault (10290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Trancault
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Trancault au 21/05/2026 à 935 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Trancault peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison à TrancaultSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 919 €/m² et 960 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Trancault (10290)
- Route de la Sablonnière
Prix au m² des villes avoisinantes - Trancault (10290)
|
Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes
|
1 224€ /m2
|
|
|
Bourdenay
|
1 360€ /m2
|
|
|
Soligny-les-Étangs
|
943€ /m2
|
|
|
Bercenay-le-Hayer
|
1 087€ /m2
|
|
|
Charmoy
|
1 860€ /m2
|
|
|
Avant-lès-Marcilly
|
1 473€ /m2
|
|
|
Fay-lès-Marcilly
|
1 241€ /m2
|
|
|
La Louptière-Thénard
|
1 771€ /m2
|
|
|
Marcilly-le-Hayer
|
1 197€ /m2
|
|
|
Pouy-sur-Vannes
|
1 091€ /m2
|
|
Traînel
|
1 413€ /m2
|
|
|
Avon-la-Pèze
|
813€ /m2
|
|
|
Courgenay
|
1 203€ /m2
|
|
|
Perceneige
|
1 424€ /m2
|
|
|
Ferreux-Quincey
|
1 110€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin
|
1 351€ /m2
|
|
|
Rigny-la-Nonneuse
|
1 457€ /m2
|
|
|
Fontaine-Mâcon
|
1 550€ /m2
|
|
|
Gumery
|
1 392€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-de-Buffigny
|
1 208€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trancault vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 265 |
Riceys
|
943€ /m2
|
| 266 |
Soligny-les-Étangs
|
943€ /m2
|
| 267 |
Chessy-les-Prés
|
941€ /m2
|
| 268 |
Longchamp-sur-Aujon
|
939€ /m2
|
| 269 |
Pargues
|
937€ /m2
|
| 270 |
Trancault
|
935€ /m2
|
| 271 |
Bailly-le-Franc
|
929€ /m2
|
| 272 |
Rosnay-l'Hôpital
|
926€ /m2
|
| 273 |
Fontaine
|
915€ /m2
|
| 274 |
Maizières-lès-Brienne
|
908€ /m2
|
| 275 |
Coussegrey
|
906€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trancault vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27938 |
Saint-Christophe (16)
|
936€ /m2
|
| 27939 |
Beauregard-et-Bassac (24)
|
936€ /m2
|
| 27940 |
Pré-Saint-Martin (28)
|
936€ /m2
|
| 27941 |
Cogners (72)
|
936€ /m2
|
| 27942 |
Gronard (02)
|
935€ /m2
|
| 27943 |
Trancault (10)
|
935€ /m2
|
| 27944 |
Salvezines (11)
|
935€ /m2
|
| 27945 |
Lesterps (16)
|
935€ /m2
|
| 27946 |
Villaines-en-Duesmois (21)
|
935€ /m2
|
| 27947 |
Urgons (40)
|
935€ /m2
|
| 27948 |
Pierrecourt (70)
|
935€ /m2
|
Marché immobilier Trancault
Information sur la population à Trancault
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Trancault qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Trancault (10290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Trancault (10290)
Prix au m2 - Trancault (10290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Trancault (10290) :
935€ /m2 maison et 874€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Trancault (10290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Trancault (10290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Trancault (10290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Trancault (10290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Trancault
Estimation d'une maison à Bourdenay 10290 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 190 600€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 133 420€
Prix haut : 247 780€
Estimation d'une maison à VILLADIN 10290 - 2 pièces - 68 m2
Estimation maison : 64 192€
Prix m2 estimation : 944€ /m2
Prix bas : 44 934€
Prix haut : 83 450€
Estimation d'une maison à VILLADIN 10290 - 2 pièces - 68 m2
Estimation maison : 64 192€
Prix m2 estimation : 944€ /m2
Prix bas : 44 934€
Prix haut : 83 450€
Estimation d'une maison à Rigny-la-Nonneuse 10290 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 381 200€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 266 840€
Prix haut : 495 560€
Estimation d'une maison à RIGNY-LA-NONNEUSE 10290 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 381 200€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 266 840€
Prix haut : 495 560€
Estimation d'une maison à MARCILLY-LE-HAYER 10290 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 95 300€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 66 710€
Prix haut : 123 890€
Estimation d'une maison à Pouy-sur-Vannes 10290 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 76 240€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 53 368€
Prix haut : 99 112€
Estimation d'une Maison à Marcilly-le-Hayer 10290 - 4 pièces - 64 m2
Estimation Maison : 53 120€
Prix m2 estimation : 830€ /m2
Prix bas : 37 184€
Prix haut : 69 056€
En savoir plus sur Trancault (10290) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 6 hab/km² |
| Superficie | 2 680 ha (26.8 km²) |
| Population recensée | 175 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.43 % |