Evolution des prix immobiliers au m² - Vals

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

172 € < 172 €/m² < 172 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Prix au m2 Appartements

- < 160 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ariège (09)

Estimation immobilière gratuite à Vals (09500)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vals (09500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vals

- 1.321€/m² 2.037€/m² 2.753€/m² 3.469€/m² 4.185€/m² 4.901€/m² 5.617€/m² 6.333€/m² +
Cotation immobilière Vals

Si l'on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Vals au 24/05/2026 à 172 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Vals peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien en question.

Estimation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix du m2 des maisons à Vals

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 172 €/m² et 172 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vals (09500)

Rieucros
1 564€ /m2
Issards
2 297€ /m2
Saint-Amadou
1 427€ /m2
Pujols
1 901€ /m2
Teilhet
1 627€ /m2
Penne
938€ /m2
Arvigna
1 130€ /m2
Manses
998€ /m2
Vira
1 691€ /m2
La Bastide-de-Lordat
1 952€ /m2
Besset
1 696€ /m2
Gaudiès
2 495€ /m2
Coutens
2 450€ /m2
Dun
815€ /m2
Saint-Félix-de-Rieutord
1 857€ /m2
La Tour-du-Crieu
2 258€ /m2
Verniolle
1 799€ /m2
Mirepoix
1 753€ /m2
Saint-Jean-du-Falga
2 126€ /m2
Varilhes
1 945€ /m2

Comparer prix au m2 Vals vs Ariège (09)

1
Artix
4 694€ /m2
2
Ignaux
2 995€ /m2
3
Le plate
2 845€ /m2
...
278
Génat
Données insuffisantes
279
Vernaux
Données insuffisantes
280
Ascou
Données insuffisantes
281
Canté
Données insuffisantes
282
Larcat
Données insuffisantes
283
Vals
Données insuffisantes
284
Saint-Amans
Données insuffisantes
285
Montgauch
Données insuffisantes
286
Camarade
Données insuffisantes
287
Artigues
Données insuffisantes
288
Sieuras
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Vals vs national

21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Vals

Information sur la population à Vals

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vals qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 21.51%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vals (09500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vals (09500)
Prix au m2 - Vals (09500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vals (09500) : 172€ /m2 maison et 160€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vals (09500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vals (09500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vals (09500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vals (09500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vals

Estimation d'une maison à RIEUCROS 09500 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 22 750€

Prix m2 estimation : 175€ /m2

Prix bas : 15 925€

Prix haut : 29 575€

Estimation d'une maison à MIREPOIX 09500 - 5 pièces - 220 m2

Estimation maison : 38 500€

Prix m2 estimation : 175€ /m2

Prix bas : 26 950€

Prix haut : 50 050€

Estimation d'une appartement à MIREPOIX 09500 - 3 pièces - 59 m2

Estimation appartement : 9 794€

Prix m2 estimation : 166€ /m2

Prix bas : 6 856€

Prix haut : 12 732€

Estimation d'une maison à MIREPOIX 09500 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 28 000€

Prix m2 estimation : 175€ /m2

Prix bas : 19 600€

Prix haut : 36 400€

Estimation d'une maison à Mirepoix 09500 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 17 500€

Prix m2 estimation : 175€ /m2

Prix bas : 12 250€

Prix haut : 22 750€

Estimation d'une maison à Camon 09500 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 29 750€

Prix m2 estimation : 175€ /m2

Prix bas : 20 825€

Prix haut : 38 675€

Estimation d'une maison à Camon 09500 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 36 750€

Prix m2 estimation : 175€ /m2

Prix bas : 25 725€

Prix haut : 47 775€

Estimation d'une maison à Camon 09500 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 36 750€

Prix m2 estimation : 175€ /m2

Prix bas : 25 725€

Prix haut : 47 775€

Estimation d'une maison à Saint-Félix-de-Tournegat 09500 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 35 000€

Prix m2 estimation : 175€ /m2

Prix bas : 24 500€

Prix haut : 45 500€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vals (09500)

Maisons 110 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Vals (09500) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 22 hab/km²
Superficie 413 ha (4.13 km²)
Population recensée 93 hab.
Emménagés < 2 ans 21.51 %