- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Varaize
Prix immobilier Varaize (17400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Varaize
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 264 € < 1 475 €/m² < 1 739 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 325 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.3% | +11.2% | +0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Varaize (17400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Varaize (17400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Varaize
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Varaize au 20/05/2026 à 1 475 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Varaize peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison à VaraizeSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 264 €/m² et 1 739 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Varaize (17400)
- Avenue de Saint-Jean-d'Angély
Prix au m² des villes avoisinantes - Varaize (17400)
|
Fontenet
|
1 472€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Juillers
|
1 486€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Juillers
|
1 050€ /m2
|
|
|
Poursay-Garnaud
|
1 420€ /m2
|
|
|
Sainte-Même
|
1 447€ /m2
|
|
|
La Brousse
|
1 492€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-l'Escap
|
1 565€ /m2
|
|
|
Églises-d'Argenteuil
|
1 799€ /m2
|
|
|
Aumagne
|
1 754€ /m2
|
|
|
St julien de l escap
|
1 565€ /m2
|
|
Courcelles
|
1 614€ /m2
|
|
|
Asnières-la-Giraud
|
1 852€ /m2
|
|
|
Aujac
|
1 146€ /m2
|
|
|
Cherbonnières
|
1 371€ /m2
|
|
|
Nantillé
|
1 943€ /m2
|
|
|
Blanzac-lès-Matha
|
1 180€ /m2
|
|
|
Vervant
|
1 471€ /m2
|
|
|
Paillé
|
1 141€ /m2
|
|
|
Antezant-la-Chapelle
|
1 548€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Angély
|
1 555€ /m2
|
Comparer prix au m2 Varaize vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 329 |
Semoussac
|
1 489€ /m2
|
| 330 |
Saint-Pierre-de-Juillers
|
1 486€ /m2
|
| 331 |
Saint-Aigulin
|
1 483€ /m2
|
| 332 |
La Vergne
|
1 482€ /m2
|
| 333 |
Grandjean
|
1 481€ /m2
|
| 334 |
Varaize
|
1 475€ /m2
|
| 335 |
Sainte-Radegonde
|
1 474€ /m2
|
| 336 |
Souméras
|
1 472€ /m2
|
| 337 |
Fontenet
|
1 472€ /m2
|
| 338 |
Vervant
|
1 471€ /m2
|
| 339 |
Fenioux
|
1 470€ /m2
|
Comparer prix au m2 Varaize vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21335 |
Saint-Vincent (63)
|
1 476€ /m2
|
| 21336 |
Champagney (70)
|
1 476€ /m2
|
| 21337 |
Fallencourt (76)
|
1 476€ /m2
|
| 21338 |
Saint-Sylvestre (87)
|
1 476€ /m2
|
| 21339 |
Alaigne (11)
|
1 475€ /m2
|
| 21340 |
Varaize (17)
|
1 475€ /m2
|
| 21341 |
Luplanté (28)
|
1 475€ /m2
|
| 21342 |
Romange (39)
|
1 475€ /m2
|
| 21343 |
Néhou (50)
|
1 475€ /m2
|
| 21344 |
La Lande-d'Airou (50)
|
1 475€ /m2
|
| 21345 |
Hauteville (51)
|
1 475€ /m2
|
Marché immobilier Varaize
Information sur la population à Varaize
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Varaize qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Varaize (17400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Varaize (17400)
Prix au m2 - Varaize (17400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Varaize (17400) :
1 475€ /m2 maison et 1 325€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Varaize (17400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Varaize (17400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Varaize (17400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Varaize (17400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Varaize
Estimation d'une maison à Saint-Jean-d\\\'Angély 17400 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 135 450€
Prix m2 estimation : 1 505€ /m2
Prix bas : 94 815€
Prix haut : 176 085€
Estimation d'une maison à SAINT-DENIS-DU-PIN 17400 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 158 025€
Prix m2 estimation : 1 505€ /m2
Prix bas : 110 618€
Prix haut : 205 433€
Estimation d'une maison à SAINT-PARDOULT 17400 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 301 000€
Prix m2 estimation : 1 505€ /m2
Prix bas : 210 700€
Prix haut : 391 300€
Estimation d'une maison à POURSAY-GARNAUD 17400 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 188 125€
Prix m2 estimation : 1 505€ /m2
Prix bas : 131 688€
Prix haut : 244 563€
Estimation maison : 188 125€
Prix m2 estimation : 1 505€ /m2
Prix bas : 131 688€
Prix haut : 244 563€
Estimation d'une appartement à SAINT-JEAN-D\'ANGELY 17400 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 85 436€
Prix m2 estimation : 1 378€ /m2
Prix bas : 59 805€
Prix haut : 111 067€
Estimation d'une appartement à SAINT-JEAN-D\'ANGELY 17400 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 84 058€
Prix m2 estimation : 1 378€ /m2
Prix bas : 58 841€
Prix haut : 109 275€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-D\'ANGELY 17400 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 90 300€
Prix m2 estimation : 1 505€ /m2
Prix bas : 63 210€
Prix haut : 117 390€
Estimation d'une maison à SAINT-DENIS-DU-PIN 17400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 135 450€
Prix m2 estimation : 1 505€ /m2
Prix bas : 94 815€
Prix haut : 176 085€
En savoir plus sur Varaize (17400) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 2 048 ha (20.48 km²) |
| Population recensée | 557 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.54 % |