Evolution des prix immobiliers au m² - Vaubecourt

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

185 € < 561 €/m² < 980 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 512 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -51% - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Meuse (55)

Estimation immobilière gratuite à Vaubecourt (55250)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vaubecourt (55250) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vaubecourt

- 801€/m² 1.432€/m² 2.062€/m² 2.692€/m² 3.322€/m² 3.953€/m² 4.583€/m² 5.213€/m² +
Estimation des prix du metre carre des logements de Vaubecourt

Si on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Vaubecourt en date du 21/05/2026 à 561 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Vaubecourt peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix du metre carre d'une maison à Vaubecourt

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 185 €/m² et 980 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vaubecourt (55250)

Rembercourt-Sommaisne
978€ /m2
Èvres
1 740€ /m2
Villotte-devant-Louppy
602€ /m2
Seuil-d'Argonne
722€ /m2
Beausite
1 162€ /m2
Hauts-de-Chée
872€ /m2
Nubécourt
923€ /m2
Belval-en-Argonne
1 340€ /m2
Laheycourt
756€ /m2
Charmontois
1 119€ /m2
Fleury sur aire
1 362€ /m2
Chaumont-sur-Aire
882€ /m2
Autrécourt-sur-Aire
457€ /m2
Noyers-Auzécourt
727€ /m2
Laimont
885€ /m2
Sommeilles
984€ /m2
Trois-Domaines
673€ /m2
Froidos
723€ /m2
Le Chemin
941€ /m2
Brabant-le-Roi
1 379€ /m2

Comparer prix au m2 Vaubecourt vs Meuse (55)

1
Gouraincourt
3 406€ /m2
2
Louppy-sur-Loison
2 341€ /m2
3
Vaudoncourt
2 247€ /m2
...
236
Villécloye
599€ /m2
237
Rosieres en blois
587€ /m2
238
Couvertpuis
581€ /m2
239
Aubréville
581€ /m2
240
Rarécourt
577€ /m2
241
Vaubecourt
561€ /m2
242
Goussaincourt
561€ /m2
243
Delouze-Rosières
561€ /m2
244
Nant-le-Petit
561€ /m2
245
Combres-sous-les-Côtes
559€ /m2
246
Murvaux
545€ /m2

Comparer prix au m2 Vaubecourt vs national

...
29999
Auge-Saint-Médard (16)
561€ /m2
30000
Blet (18)
561€ /m2
30001
Peyrat-la-Nonière (23)
561€ /m2
30002
Rivière-les-Fosses (52)
561€ /m2
30003
Osne-le-Val (52)
561€ /m2
30004
Vaubecourt (55)
561€ /m2
30005
Goussaincourt (55)
561€ /m2
30006
Delouze-Rosières (55)
561€ /m2
30007
Nant-le-Petit (55)
561€ /m2
30008
Vielmanay (58)
561€ /m2
30009
Montigny-sur-Canne (58)
561€ /m2

Marché immobilier Vaubecourt

Information sur la population à Vaubecourt

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vaubecourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.38%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vaubecourt (55250) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vaubecourt (55250)
Prix au m2 - Vaubecourt (55250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vaubecourt (55250) : 561€ /m2 maison et 512€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vaubecourt (55250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vaubecourt (55250).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vaubecourt (55250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vaubecourt (55250)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vaubecourt

Estimation d'une maison à SEUIL-D\'ARGONNE 55250 - 7 pièces - 280 m2

Estimation maison : 160 440€

Prix m2 estimation : 573€ /m2

Prix bas : 112 308€

Prix haut : 208 572€

Estimation maison : 160 440€

Prix m2 estimation : 573€ /m2

Prix bas : 112 308€

Prix haut : 208 572€

Estimation d'une maison à BEAUSITE 55250 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 57 300€

Prix m2 estimation : 573€ /m2

Prix bas : 40 110€

Prix haut : 74 490€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vaubecourt (55250)

Maisons 143 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
33%
67%

En savoir plus sur Vaubecourt (55250) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 14 hab/km²
Superficie 2 262 ha (22.62 km²)
Population recensée 318 hab.
Emménagés < 2 ans 10.38 %