- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Ablancourt
Prix immobilier Ablancourt (51240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ablancourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 165 € < 1 165 €/m² < 1 165 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 083 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Ablancourt (51240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ablancourt (51240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ablancourt
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Ablancourt en date du 21/05/2026 à 1 165 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Ablancourt peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à AblancourtSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 165 €/m² et 1 165 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ablancourt (51240)
- Chemin de Vésigneul
- Chemin Départemental 60
- Chemin dit du Ban Fleuret
Prix au m² des villes avoisinantes - Ablancourt (51240)
|
La Chaussée-sur-Marne
|
1 335€ /m2
|
|
|
Songy
|
1 584€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-aux-Champs
|
1 466€ /m2
|
|
|
Pringy
|
1 777€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-sur-Fion
|
1 416€ /m2
|
|
|
Vitry-la-Ville
|
1 498€ /m2
|
|
|
Loisy-sur-Marne
|
1 342€ /m2
|
|
|
Pogny
|
1 273€ /m2
|
|
|
Saint-Lumier-en-Champagne
|
1 882€ /m2
|
|
|
Maisons-en-Champagne
|
1 729€ /m2
|
|
Couvrot
|
1 131€ /m2
|
|
|
Vésigneul-sur-Marne
|
962€ /m2
|
|
|
Blacy
|
1 238€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-la-Ville
|
2 047€ /m2
|
|
|
Vitry-en-Perthois
|
1 157€ /m2
|
|
|
Bassuet
|
822€ /m2
|
|
|
Vitry-le-François
|
1 262€ /m2
|
|
|
Mairy-sur-Marne
|
1 809€ /m2
|
|
|
Marson
|
1 890€ /m2
|
|
|
Glannes
|
1 327€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ablancourt vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 471 |
Champlat-et-Boujacourt
|
Données insuffisantes
|
| 472 |
Saint-Saturnin
|
Données insuffisantes
|
| 473 |
La Chapelle-Lasson
|
Données insuffisantes
|
| 474 |
Dommartin-Varimont
|
Données insuffisantes
|
| 475 |
Fontaine-en-Dormois
|
Données insuffisantes
|
| 476 |
Ablancourt
|
Données insuffisantes
|
| 477 |
Épense
|
Données insuffisantes
|
| 478 |
Clamanges
|
Données insuffisantes
|
| 479 |
Blesme
|
Données insuffisantes
|
| 480 |
Saint-Lumier-la-Populeuse
|
Données insuffisantes
|
| 481 |
Saint-Loup
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Ablancourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Ablancourt
Information sur la population à Ablancourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ablancourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ablancourt (51240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ablancourt (51240)
Prix au m2 - Ablancourt (51240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ablancourt (51240) :
1 165€ /m2 maison et 1 083€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ablancourt (51240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ablancourt (51240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ablancourt (51240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ablancourt (51240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ablancourt
Estimation d'une maison à LA CHAUSSEE-SUR-MARNE 51240 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 237 600€
Prix m2 estimation : 1 188€ /m2
Prix bas : 166 320€
Prix haut : 308 880€
Estimation d'une maison à NUISEMENT-SUR-COOLE 51240 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 184 140€
Prix m2 estimation : 1 188€ /m2
Prix bas : 128 898€
Prix haut : 239 382€
Estimation maison : 184 140€
Prix m2 estimation : 1 188€ /m2
Prix bas : 128 898€
Prix haut : 239 382€
Estimation d'une maison à NUISEMENT-SUR-COOLE 51240 - 1 pièce - 155 m2
Estimation maison : 182 435€
Prix m2 estimation : 1 177€ /m2
Prix bas : 127 704€
Prix haut : 237 166€
Estimation d'une maison à Chepy 51240 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 190 080€
Prix m2 estimation : 1 188€ /m2
Prix bas : 133 056€
Prix haut : 247 104€
Estimation d'une maison à Ablancourt 51240 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 125 928€
Prix m2 estimation : 1 188€ /m2
Prix bas : 88 150€
Prix haut : 163 706€
Estimation d'une maison à La Chaussée-sur-Marne 51240 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 172 260€
Prix m2 estimation : 1 188€ /m2
Prix bas : 120 582€
Prix haut : 223 938€
En savoir plus sur Ablancourt (51240) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 707 ha (7.07 km²) |
| Population recensée | 146 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.85 % |