- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Aillas
Prix immobilier Aillas (33124) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aillas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
898 € < 1 834 €/m² < 3 355 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 929 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.7% | -6.9% | -6.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Aillas (33124)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aillas (33124) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aillas
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les types de biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m² à Aillas au 19/05/2026 à 1 834 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Aillas varie significativement selon le secteur où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison à AillasSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 898 €/m² et 3 355 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aillas (33124)
- Bois Majou
Prix au m² des villes avoisinantes - Aillas (33124)
|
Sigalens
|
2 060€ /m2
|
|
|
Sendets
|
2 019€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-de-Meilhan
|
1 876€ /m2
|
|
|
St sauveur de meilhan
|
1 876€ /m2
|
|
|
Cauvignac
|
2 055€ /m2
|
|
|
Berthez
|
2 210€ /m2
|
|
|
Gajac
|
1 296€ /m2
|
|
|
Lados
|
2 168€ /m2
|
|
|
Gans
|
2 118€ /m2
|
|
|
Savignac
|
2 086€ /m2
|
|
Noaillac
|
1 918€ /m2
|
|
|
Auros
|
2 176€ /m2
|
|
|
Birac
|
2 399€ /m2
|
|
|
Romestaing
|
1 462€ /m2
|
|
|
Cocumont
|
1 747€ /m2
|
|
|
Grignols
|
1 731€ /m2
|
|
|
Puybarban
|
1 788€ /m2
|
|
|
Pondaurat
|
1 495€ /m2
|
|
|
Blaignac
|
2 260€ /m2
|
|
|
Loupiac-de-la-Réole
|
1 470€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aillas vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 374 |
Guîtres
|
1 858€ /m2
|
| 375 |
Cartelègue
|
1 847€ /m2
|
| 376 |
Saint-Exupéry
|
1 842€ /m2
|
| 377 |
Grézillac
|
1 838€ /m2
|
| 378 |
Saint-Sauveur-de-Puynormand
|
1 835€ /m2
|
| 379 |
Aillas
|
1 834€ /m2
|
| 380 |
Saint-Pierre-d'Aurillac
|
1 832€ /m2
|
| 381 |
Lussac
|
1 827€ /m2
|
| 382 |
Sablons
|
1 821€ /m2
|
| 383 |
Gauriac
|
1 816€ /m2
|
| 384 |
Braud-et-Saint-Louis
|
1 814€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aillas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16079 |
Cuffies (02)
|
1 834€ /m2
|
| 16080 |
Fontenoy (02)
|
1 834€ /m2
|
| 16081 |
Ognes (02)
|
1 834€ /m2
|
| 16082 |
Chirols (07)
|
1 834€ /m2
|
| 16083 |
Saint-Fort-sur-Gironde (17)
|
1 834€ /m2
|
| 16084 |
Aillas (33)
|
1 834€ /m2
|
| 16085 |
Neuvy-le-Roi (37)
|
1 834€ /m2
|
| 16086 |
Ouzouer-le-Doyen (41)
|
1 834€ /m2
|
| 16087 |
Issé (44)
|
1 834€ /m2
|
| 16088 |
Saint-Maurice-sur-Fessard (45)
|
1 834€ /m2
|
| 16089 |
Cossé-le-Vivien (53)
|
1 834€ /m2
|
Marché immobilier Aillas
Information sur la population à Aillas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aillas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aillas (33124) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aillas (33124)
Prix au m2 - Aillas (33124) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aillas (33124) :
1 834€ /m2 maison et 1 929€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aillas (33124)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aillas (33124).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aillas (33124)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aillas (33124)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aillas
Estimation d'une maison à Auros 33124 - 7 pièces - 640 m2
Estimation maison : 1 196 800€
Prix m2 estimation : 1 870€ /m2
Prix bas : 837 760€
Prix haut : 1 555 840€
Estimation d'une maison à AUROS 33124 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 216 920€
Prix m2 estimation : 1 870€ /m2
Prix bas : 151 844€
Prix haut : 281 996€
Estimation d'une maison à AILLAS 33124 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 218 790€
Prix m2 estimation : 1 870€ /m2
Prix bas : 153 153€
Prix haut : 284 427€
Estimation d'une maison à AUROS 33124 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 243 100€
Prix m2 estimation : 1 870€ /m2
Prix bas : 170 170€
Prix haut : 316 030€
Estimation d'une maison à BERTHEZ 33124 - 5 pièces - 134 m2
Estimation maison : 250 580€
Prix m2 estimation : 1 870€ /m2
Prix bas : 175 406€
Prix haut : 325 754€
Estimation d'une maison à AILLAS 33124 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 177 650€
Prix m2 estimation : 1 870€ /m2
Prix bas : 124 355€
Prix haut : 230 945€
Estimation d'une maison à Aillas 33124 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 230 010€
Prix m2 estimation : 1 870€ /m2
Prix bas : 161 007€
Prix haut : 299 013€
Estimation d'une maison à Aillas 33124 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 149 600€
Prix m2 estimation : 1 870€ /m2
Prix bas : 104 720€
Prix haut : 194 480€
En savoir plus sur Aillas (33124) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 3 513 ha (35.13 km²) |
| Population recensée | 799 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.27 % |