- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Bansat
Prix immobilier Bansat (63570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bansat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
667 € < 1 458 €/m² < 1 755 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 632 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +32.5% | +2.7% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Bansat (63570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bansat (63570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bansat
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Bansat en date du 20/05/2026 à 1 458 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Bansat peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison à BansatSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 667 €/m² et 1 755 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bansat (63570)
- Bethel
Prix au m² des villes avoisinantes - Bansat (63570)
|
Lamontgie
|
1 360€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Plains
|
1 664€ /m2
|
|
|
Esteil
|
741€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-en-Val
|
1 263€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-de-Chargnat
|
1 359€ /m2
|
|
|
Auzat-la-Combelle
|
1 197€ /m2
|
|
|
Pradeaux
|
2 000€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-sur-Usson
|
1 295€ /m2
|
|
|
Usson
|
1 811€ /m2
|
|
|
Jumeaux
|
1 110€ /m2
|
|
Beaulieu
|
1 663€ /m2
|
|
|
Le Breuil-sur-Couze
|
1 458€ /m2
|
|
|
Parentignat
|
1 845€ /m2
|
|
|
Champagnat-le-Jeune
|
1 453€ /m2
|
|
|
Valz-sous-Châteauneuf
|
1 080€ /m2
|
|
|
Brenat
|
1 923€ /m2
|
|
|
Le Broc
|
1 130€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-sur-Sauxillanges
|
976€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-Lembron
|
1 975€ /m2
|
|
|
Charbonnier-les-Mines
|
1 339€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bansat vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 212 |
Sauvagnat
|
1 486€ /m2
|
| 213 |
Saint-Vincent
|
1 476€ /m2
|
| 214 |
La Cellette
|
1 470€ /m2
|
| 215 |
Moriat
|
1 461€ /m2
|
| 216 |
Le Breuil-sur-Couze
|
1 458€ /m2
|
| 217 |
Bansat
|
1 458€ /m2
|
| 218 |
Champagnat-le-Jeune
|
1 453€ /m2
|
| 219 |
Égliseneuve-d'Entraigues
|
1 451€ /m2
|
| 220 |
Blot-l'Église
|
1 448€ /m2
|
| 221 |
Reignat
|
1 447€ /m2
|
| 222 |
Chidrac
|
1 443€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bansat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21576 |
Bieuzy (56)
|
1 458€ /m2
|
| 21577 |
Le Pin-au-Haras (61)
|
1 458€ /m2
|
| 21578 |
Gouy-Saint-André (62)
|
1 458€ /m2
|
| 21579 |
Warlincourt-lès-Pas (62)
|
1 458€ /m2
|
| 21580 |
Le Breuil-sur-Couze (63)
|
1 458€ /m2
|
| 21581 |
Bansat (63)
|
1 458€ /m2
|
| 21582 |
Saint-Mars-sous-Ballon (72)
|
1 458€ /m2
|
| 21583 |
Saint-Hilaire-la-Palud (79)
|
1 458€ /m2
|
| 21584 |
Hénencourt (80)
|
1 458€ /m2
|
| 21585 |
La Tardière (85)
|
1 458€ /m2
|
| 21586 |
Auxelles-Haut (90)
|
1 458€ /m2
|
Marché immobilier Bansat
Information sur la population à Bansat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bansat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bansat (63570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bansat (63570)
Prix au m2 - Bansat (63570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bansat (63570) :
1 458€ /m2 maison et 1 632€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bansat (63570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bansat (63570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bansat (63570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bansat (63570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bansat
Estimation d'une maison à JUMEAUX 63570 - 1 pièce - 45 m2
Estimation maison : 66 285€
Prix m2 estimation : 1 473€ /m2
Prix bas : 46 400€
Prix haut : 86 171€
Estimation d'une maison à JUMEAUX 63570 - 1 pièce - 45 m2
Estimation maison : 66 285€
Prix m2 estimation : 1 473€ /m2
Prix bas : 46 400€
Prix haut : 86 171€
Estimation d'une maison à BEAULIEU 63570 - 6 pièces - 117 m2
Estimation maison : 173 979€
Prix m2 estimation : 1 487€ /m2
Prix bas : 121 785€
Prix haut : 226 173€
Estimation d'une maison à AUZAT-LA-COMBELLE 63570 - 1 pièce - 89 m2
Estimation maison : 131 097€
Prix m2 estimation : 1 473€ /m2
Prix bas : 91 768€
Prix haut : 170 426€
Estimation maison : 131 097€
Prix m2 estimation : 1 473€ /m2
Prix bas : 91 768€
Prix haut : 170 426€
Estimation d'une maison à Jumeaux 63570 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 237 920€
Prix m2 estimation : 1 487€ /m2
Prix bas : 166 544€
Prix haut : 309 296€
Estimation d'une maison à Auzat-la-Combelle 63570 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 156 135€
Prix m2 estimation : 1 487€ /m2
Prix bas : 109 295€
Prix haut : 202 976€
Estimation d'une maison à Auzat-la-Combelle 63570 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 89 220€
Prix m2 estimation : 1 487€ /m2
Prix bas : 62 454€
Prix haut : 115 986€
En savoir plus sur Bansat (63570) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 1 031 ha (10.31 km²) |
| Population recensée | 249 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.66 % |