- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Usson
Prix immobilier Usson (63490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Usson
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 651 € < 1 811 €/m² < 2 953 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 621 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.2% | - | +8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Usson (63490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Usson (63490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Usson
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Usson au 20/05/2026 à 1 811 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Usson varie nettement selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur UssonSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 651 €/m² et 2 953 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Usson (63490)
- Civadoux
Prix au m² des villes avoisinantes - Usson (63490)
|
Saint-Jean-en-Val
|
1 263€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-de-Chargnat
|
1 359€ /m2
|
|
|
Brenat
|
1 923€ /m2
|
|
|
Parentignat
|
1 845€ /m2
|
|
|
Pradeaux
|
2 000€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-sur-Sauxillanges
|
976€ /m2
|
|
|
Sauxillanges
|
1 203€ /m2
|
|
|
Bansat
|
1 458€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Plains
|
1 664€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-sur-Usson
|
1 295€ /m2
|
|
Orbeil
|
1 360€ /m2
|
|
|
Lamontgie
|
1 360€ /m2
|
|
|
Issoire
|
2 148€ /m2
|
|
|
Saint-Babel
|
1 573€ /m2
|
|
|
Le Broc
|
1 130€ /m2
|
|
|
Sugères
|
1 775€ /m2
|
|
|
Manglieu
|
1 090€ /m2
|
|
|
Esteil
|
741€ /m2
|
|
|
Auzat-la-Combelle
|
1 197€ /m2
|
|
|
Bergonne
|
1 575€ /m2
|
Comparer prix au m2 Usson vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 148 |
Parentignat
|
1 845€ /m2
|
| 149 |
Chapdes-Beaufort
|
1 842€ /m2
|
| 150 |
Saint-Agoulin
|
1 841€ /m2
|
| 151 |
Bas-et-Lezat
|
1 840€ /m2
|
| 152 |
Saint-Pierre-Colamine
|
1 813€ /m2
|
| 153 |
Usson
|
1 811€ /m2
|
| 154 |
Prompsat
|
1 810€ /m2
|
| 155 |
Loubeyrat
|
1 807€ /m2
|
| 156 |
Seychalles
|
1 805€ /m2
|
| 157 |
Thuret
|
1 800€ /m2
|
| 158 |
Peschadoires
|
1 800€ /m2
|
Comparer prix au m2 Usson vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16421 |
Pleine-Fougères (35)
|
1 811€ /m2
|
| 16422 |
Saint-Michel-de-Bannières (46)
|
1 811€ /m2
|
| 16423 |
West-Cappel (59)
|
1 811€ /m2
|
| 16424 |
Ames (62)
|
1 811€ /m2
|
| 16425 |
Tournehem-sur-la-Hem (62)
|
1 811€ /m2
|
| 16426 |
Usson (63)
|
1 811€ /m2
|
| 16427 |
Rosey (70)
|
1 811€ /m2
|
| 16428 |
Anould (88)
|
1 811€ /m2
|
| 16429 |
Saint-Genest (88)
|
1 811€ /m2
|
| 16430 |
Saint-Denis (89)
|
1 811€ /m2
|
| 16431 |
Salazie (974)
|
1 811€ /m2
|
Marché immobilier Usson
Information sur la population à Usson
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Usson qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Usson (63490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Usson (63490)
Prix au m2 - Usson (63490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Usson (63490) :
1 811€ /m2 maison et 1 621€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Usson (63490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Usson (63490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Usson (63490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Usson (63490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Usson
Estimation d'une maison à Sauxillanges 63490 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 184 700€
Prix m2 estimation : 1 847€ /m2
Prix bas : 129 290€
Prix haut : 240 110€
Estimation d'une maison à Sauxillanges 63490 - 5 pièces - 134 m2
Estimation maison : 247 498€
Prix m2 estimation : 1 847€ /m2
Prix bas : 173 249€
Prix haut : 321 747€
Estimation d'une maison à Sugères 63490 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 240 110€
Prix m2 estimation : 1 847€ /m2
Prix bas : 168 077€
Prix haut : 312 143€
Estimation d'une maison à CONDAT-LES-MONTBOISSIER 63490 - 6 pièces - 164 m2
Estimation maison : 302 908€
Prix m2 estimation : 1 847€ /m2
Prix bas : 212 036€
Prix haut : 393 780€
Estimation d'une maison à SAINT-QUENTIN-SUR-SAUXILLANGES 63490 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 332 460€
Prix m2 estimation : 1 847€ /m2
Prix bas : 232 722€
Prix haut : 432 198€
Estimation d'une maison à BROUSSE 63490 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 128 030€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 89 621€
Prix haut : 166 439€
En savoir plus sur Usson (63490) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 543 ha (5.43 km²) |
| Population recensée | 266 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.41 % |