- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > Blassac
Prix immobilier Blassac (43380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Blassac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
307 € < 307 €/m² < 1 705 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 285 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à Blassac (43380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Blassac (43380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Blassac
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Blassac au 23/05/2026 à 307 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Blassac peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à BlassacSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 307 €/m² et 1 705 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Blassac (43380)
- La Jarrige
Prix au m² des villes avoisinantes - Blassac (43380)
|
Saint-Cirgues
|
1 000€ /m2
|
|
|
Lavoûte-Chilhac
|
1 105€ /m2
|
|
|
Chilhac
|
892€ /m2
|
|
|
Saint-Ilpize
|
509€ /m2
|
|
|
Villeneuve-d'Allier
|
445€ /m2
|
|
|
Saint-Privat-du-Dragon
|
1 280€ /m2
|
|
|
Aubazat
|
576€ /m2
|
|
|
Cerzat
|
1 056€ /m2
|
|
|
Saint-Austremoine
|
1 210€ /m2
|
|
|
Saint-Just-près-Brioude
|
1 710€ /m2
|
|
Salzuit
|
793€ /m2
|
|
|
La Chomette
|
1 044€ /m2
|
|
|
Langeac
|
908€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-d'Aurac
|
638€ /m2
|
|
|
St just pres brioude
|
1 710€ /m2
|
|
|
Paulhaguet
|
996€ /m2
|
|
|
Mercœur
|
767€ /m2
|
|
|
Mazeyrat-d'Allier
|
1 409€ /m2
|
|
|
Vieille-Brioude
|
1 201€ /m2
|
|
|
Lavaudieu
|
882€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blassac vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| ... | ||
| 199 |
Saint-Ilpize
|
509€ /m2
|
| 200 |
Céaux-d'Allègre
|
461€ /m2
|
| 201 |
Villeneuve-d'Allier
|
445€ /m2
|
| 202 |
La Chapelle-Geneste
|
Données insuffisantes
|
| 203 |
Grenier-Montgon
|
Données insuffisantes
|
| 204 |
Blassac
|
Données insuffisantes
|
| 205 |
Beaumont
|
Données insuffisantes
|
| 206 |
Azerat
|
Données insuffisantes
|
| 207 |
Vazeilles-près-Saugues
|
Données insuffisantes
|
| 208 |
Torsiac
|
Données insuffisantes
|
| 209 |
Josat
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Blassac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Blassac
Information sur la population à Blassac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Blassac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Blassac (43380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Blassac (43380)
Prix au m2 - Blassac (43380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Blassac (43380) :
307€ /m2 maison et 285€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Blassac (43380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Blassac (43380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Blassac (43380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Blassac (43380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Blassac
Estimation d'une appartement à Lavoûte-Chilhac 43380 - 2 pièces - 97 m2
Estimation appartement : 29 003€
Prix m2 estimation : 299€ /m2
Prix bas : 20 302€
Prix haut : 37 704€
Estimation d'une maison à Saint-Cirgues 43380 - 2 pièces - 45 m2
Estimation maison : 13 950€
Prix m2 estimation : 310€ /m2
Prix bas : 9 765€
Prix haut : 18 135€
Estimation d'une maison à CERZAT 43380 - 1 pièce - 140 m2
Estimation maison : 43 400€
Prix m2 estimation : 310€ /m2
Prix bas : 30 380€
Prix haut : 56 420€
Estimation d'une maison à AUBAZAT 43380 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 21 910€
Prix m2 estimation : 313€ /m2
Prix bas : 15 337€
Prix haut : 28 483€
Estimation d'une maison à Lavoute-chilhac 43380 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 39 125€
Prix m2 estimation : 313€ /m2
Prix bas : 27 388€
Prix haut : 50 863€
Estimation d'une appartement à Lavoûte-Chilhac 43380 - 2 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 19 435€
Prix m2 estimation : 299€ /m2
Prix bas : 13 605€
Prix haut : 25 266€
Estimation d'une maison à Lavoûte-Chilhac 43380 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 31 300€
Prix m2 estimation : 313€ /m2
Prix bas : 21 910€
Prix haut : 40 690€
En savoir plus sur Blassac (43380) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 1 256 ha (12.56 km²) |
| Population recensée | 150 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.67 % |