- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Marne (52)
- > Braux-le-Châtel
Prix immobilier Braux-le-Châtel (52120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Braux-le-Châtel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
745 € < 748 €/m² < 791 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 693 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.1% | -10.8% | -13.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)
Estimation immobilière gratuite à Braux-le-Châtel (52120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Braux-le-Châtel (52120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Braux-le-Châtel
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Braux-le-Châtel au 24/05/2026 à 748 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Braux-le-Châtel varie significativement selon la rue où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² d'une maison à Braux-le-ChâtelSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 745 €/m² et 791 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Braux-le-Châtel (52120)
- Impasse des Bonhommes
Prix au m² des villes avoisinantes - Braux-le-Châtel (52120)
|
Autreville-sur-la-Renne
|
982€ /m2
|
|
|
Orges
|
551€ /m2
|
|
|
Bricon
|
811€ /m2
|
|
|
Vaudrémont
|
531€ /m2
|
|
|
Pont-la-Ville
|
697€ /m2
|
|
|
Cirfontaines-en-Azois
|
939€ /m2
|
|
|
Maranville
|
957€ /m2
|
|
|
Euffigneix
|
1 758€ /m2
|
|
|
Châteauvillain
|
741€ /m2
|
|
|
Gillancourt
|
354€ /m2
|
|
Villiers-le-Sec
|
1 751€ /m2
|
|
|
Semoutiers-Montsaon
|
1 084€ /m2
|
|
|
Rennepont
|
922€ /m2
|
|
|
Juzennecourt
|
1 207€ /m2
|
|
|
Longchamp-sur-Aujon
|
939€ /m2
|
|
|
Jonchery
|
1 397€ /m2
|
|
|
Juvancourt
|
1 229€ /m2
|
|
|
Laferté-sur-Aube
|
730€ /m2
|
|
|
Ville-sous-la-Ferté
|
1 068€ /m2
|
|
|
Richebourg
|
1 261€ /m2
|
Comparer prix au m2 Braux-le-Châtel vs Haute-Marne (52)
| 1 |
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
| 2 |
Villiers-sur-Suize
|
2 100€ /m2
|
| 3 |
Changey
|
2 005€ /m2
|
| ... | ||
| 113 |
Joinville
|
780€ /m2
|
| 114 |
Champigny-sous-Varennes
|
778€ /m2
|
| 115 |
Neuvelle-lès-Voisey
|
770€ /m2
|
| 116 |
Serqueux
|
770€ /m2
|
| 117 |
Saint-Urbain-Maconcourt
|
755€ /m2
|
| 118 |
Braux-le-Châtel
|
748€ /m2
|
| 119 |
Leurville
|
746€ /m2
|
| 120 |
Rupt
|
746€ /m2
|
| 121 |
Neuilly-l'Évêque
|
743€ /m2
|
| 122 |
Grandchamp
|
743€ /m2
|
| 123 |
Saint-Broingt-le-Bois
|
742€ /m2
|
Comparer prix au m2 Braux-le-Châtel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29260 |
La Chabanne (03)
|
748€ /m2
|
| 29261 |
Chatel-Chéhéry (08)
|
748€ /m2
|
| 29262 |
Saint-Clément (15)
|
748€ /m2
|
| 29263 |
Chadurie (16)
|
748€ /m2
|
| 29264 |
Valence (16)
|
748€ /m2
|
| 29265 |
Braux-le-Châtel (52)
|
748€ /m2
|
| 29266 |
Menou (58)
|
748€ /m2
|
| 29267 |
Conflandey (70)
|
748€ /m2
|
| 29268 |
Martigny-les-Bains (88)
|
748€ /m2
|
| 29269 |
Apchon (15)
|
747€ /m2
|
| 29270 |
Allègre (43)
|
747€ /m2
|
Marché immobilier Braux-le-Châtel
Information sur la population à Braux-le-Châtel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Braux-le-Châtel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Braux-le-Châtel (52120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Braux-le-Châtel (52120)
Prix au m2 - Braux-le-Châtel (52120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Braux-le-Châtel (52120) :
748€ /m2 maison et 693€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Braux-le-Châtel (52120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Braux-le-Châtel (52120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Braux-le-Châtel (52120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Braux-le-Châtel (52120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Braux-le-Châtel
Estimation d'une maison à Bricon 52120 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 106 820€
Prix m2 estimation : 763€ /m2
Prix bas : 74 774€
Prix haut : 138 866€
Estimation d'une maison à BRICON 52120 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 106 820€
Prix m2 estimation : 763€ /m2
Prix bas : 74 774€
Prix haut : 138 866€
Estimation d'une maison à DINTEVILLE 52120 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 76 300€
Prix m2 estimation : 763€ /m2
Prix bas : 53 410€
Prix haut : 99 190€
Estimation d'une maison à Orges 52120 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 114 450€
Prix m2 estimation : 763€ /m2
Prix bas : 80 115€
Prix haut : 148 785€
Estimation d'une maison à Bricon 52120 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 91 560€
Prix m2 estimation : 763€ /m2
Prix bas : 64 092€
Prix haut : 119 028€
Estimation d'une Maison à chateauvillain 52120 - 6 pièces - 207 m2
Estimation Maison : 146 349€
Prix m2 estimation : 707€ /m2
Prix bas : 102 444€
Prix haut : 190 254€
En savoir plus sur Braux-le-Châtel (52120) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 1 062 ha (10.62 km²) |
| Population recensée | 138 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.8 % |