- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Bretenière
Prix immobilier Bretenière (21110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bretenière
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 900 € < 2 718 €/m² < 3 436 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 996 € < 2 473 €/m² < 3 545 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.8% | -0.2% | -0.7% |
| Appartements | +3.8% | -0.2% | -0.7% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Bretenière (21110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bretenière (21110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bretenière
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Bretenière au 23/05/2026 à 2 678 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Bretenière varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 996 €/m² et 3 545 €/m².
Estimation du prix au m² d'une maison à BretenièreSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 900 €/m² et 3 436 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bretenière (21110)
- Allée des Yeuses
- Allée du 19 Mars 1962
- Allée du 8 Mai 1945
- Allée du Clos des Gourmets
- Allée du Gourmerault
- Allée du Petit Pont
- Allée Georges Brassens
- Allée Marguerite Flandre
- Allée Martin Luther King
- Avenue de la 1ère Armée Française
- Chemin de Beire
Prix au m² des villes avoisinantes - Bretenière (21110)
|
Rouvres-en-Plaine
|
3 096€ /m2
|
|
|
Fauverney
|
2 586€ /m2
|
|
|
Crimolois
|
2 532€ /m2
|
|
|
Thorey-en-Plaine
|
2 630€ /m2
|
|
|
Saulon-la-Chapelle
|
2 626€ /m2
|
|
|
Fénay
|
2 557€ /m2
|
|
|
Saulon-la-Rue
|
2 650€ /m2
|
|
|
Barges
|
2 859€ /m2
|
|
|
Ouges
|
2 677€ /m2
|
|
|
Sennecey-lès-Dijon
|
2 945€ /m2
|
|
Neuilly-lès-Dijon
|
2 700€ /m2
|
|
|
Magny-sur-Tille
|
2 940€ /m2
|
|
|
Noiron-sous-Gevrey
|
2 298€ /m2
|
|
|
Marliens
|
2 854€ /m2
|
|
|
Longvic
|
2 346€ /m2
|
|
|
Varanges
|
2 465€ /m2
|
|
|
Broindon
|
2 900€ /m2
|
|
|
Chevigny-Saint-Sauveur
|
2 656€ /m2
|
|
|
Longecourt-en-Plaine
|
2 448€ /m2
|
|
|
Izier
|
2 701€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bretenière vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 49 |
Pichanges
|
2 743€ /m2
|
| 50 |
Ruffey-lès-Beaune
|
2 732€ /m2
|
| 51 |
Savigny-le-Sec
|
2 715€ /m2
|
| 52 |
Izier
|
2 701€ /m2
|
| 53 |
Neuilly-lès-Dijon
|
2 700€ /m2
|
| 54 |
Bretenière
|
2 678€ /m2
|
| 55 |
Ouges
|
2 677€ /m2
|
| 56 |
Courcelles-lès-Semur
|
2 662€ /m2
|
| 57 |
Chevigny-Saint-Sauveur
|
2 656€ /m2
|
| 58 |
Comblanchien
|
2 651€ /m2
|
| 59 |
Meursanges
|
2 651€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bretenière vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5682 |
Tours-en-Savoie (73)
|
2 679€ /m2
|
| 5683 |
Bombon (77)
|
2 679€ /m2
|
| 5684 |
Phaffans (90)
|
2 679€ /m2
|
| 5685 |
Montceau (38)
|
2 679€ /m2
|
| 5686 |
Poligny (05)
|
2 678€ /m2
|
| 5687 |
Bretenière (21)
|
2 678€ /m2
|
| 5688 |
Saint-Michel-en-Grève (22)
|
2 678€ /m2
|
| 5689 |
Charmauvillers (25)
|
2 678€ /m2
|
| 5690 |
Bouloc (31)
|
2 678€ /m2
|
| 5691 |
Chantesse (38)
|
2 678€ /m2
|
| 5692 |
Fretin (59)
|
2 678€ /m2
|
Marché immobilier Bretenière
Information sur la population à Bretenière
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bretenière qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bretenière (21110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bretenière (21110)
Prix au m2 - Bretenière (21110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bretenière (21110) :
2 718€ /m2 maison et 2 473€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bretenière (21110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bretenière (21110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bretenière (21110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bretenière (21110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bretenière
Estimation d'une maison à Longecourt-en-Plaine 21110 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 249 480€
Prix m2 estimation : 2 772€ /m2
Prix bas : 174 636€
Prix haut : 324 324€
Estimation d'une maison à Longecourt-en-Plaine 21110 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 249 480€
Prix m2 estimation : 2 772€ /m2
Prix bas : 174 636€
Prix haut : 324 324€
Estimation d'une maison à Izeure 21110 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 235 620€
Prix m2 estimation : 2 772€ /m2
Prix bas : 164 934€
Prix haut : 306 306€
Estimation d'une maison à Longeault-Pluvault 21110 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 266 112€
Prix m2 estimation : 2 772€ /m2
Prix bas : 186 278€
Prix haut : 345 946€
Estimation d'une maison à Soirans 21110 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 288 288€
Prix m2 estimation : 2 772€ /m2
Prix bas : 201 802€
Prix haut : 374 774€
Estimation d'une maison à Cessey-sur-Tille 21110 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 471 240€
Prix m2 estimation : 2 772€ /m2
Prix bas : 329 868€
Prix haut : 612 612€
Estimation d'une maison à Thorey-en-Plaine 21110 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 260 568€
Prix m2 estimation : 2 772€ /m2
Prix bas : 182 398€
Prix haut : 338 738€
Estimation d'une maison à Longeault-Pluvault 21110 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 379 764€
Prix m2 estimation : 2 772€ /m2
Prix bas : 265 835€
Prix haut : 493 693€
Estimation d'une maison à Marliens 21110 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 384 300€
Prix m2 estimation : 2 745€ /m2
Prix bas : 269 010€
Prix haut : 499 590€
En savoir plus sur Bretenière (21110) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 122 hab/km² |
| Superficie | 603 ha (6.03 km²) |
| Population recensée | 804 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.59 % |