- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Canehan
Prix immobilier Canehan (76260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Canehan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 249 € < 1 832 €/m² < 2 300 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 300 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.5% | +2.4% | +1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Canehan (76260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Canehan (76260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Canehan
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Canehan en date du 20/05/2026 à 1 832 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Canehan peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison sur CanehanSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 249 €/m² et 2 300 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Canehan (76260)
- Chemin de Halage
Prix au m² des villes avoisinantes - Canehan (76260)
|
Saint-Martin-le-Gaillard
|
1 802€ /m2
|
|
|
Touffreville-sur-Eu
|
2 310€ /m2
|
|
|
Assigny
|
2 408€ /m2
|
|
|
Auquemesnil
|
1 339€ /m2
|
|
|
Guilmécourt
|
2 127€ /m2
|
|
|
Greny
|
2 074€ /m2
|
|
|
Criel-sur-Mer
|
2 863€ /m2
|
|
|
Cuverville-sur-Yères
|
1 431€ /m2
|
|
|
Baromesnil
|
2 803€ /m2
|
|
|
Tocqueville-sur-Eu
|
1 697€ /m2
|
|
Saint-Rémy-Boscrocourt
|
2 223€ /m2
|
|
|
Flocques
|
2 321€ /m2
|
|
|
Biville-sur-Mer
|
1 809€ /m2
|
|
|
Sept-Meules
|
1 469€ /m2
|
|
|
Étalondes
|
2 100€ /m2
|
|
|
Mesnil val
|
2 763€ /m2
|
|
|
Monchy-sur-Eu
|
1 585€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Réaume
|
1 937€ /m2
|
|
|
Bailly-en-Rivière
|
1 602€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-en-Val
|
2 185€ /m2
|
Comparer prix au m2 Canehan vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 537 |
Saint-Honoré
|
1 840€ /m2
|
| 538 |
Anneville-Ambourville
|
1 839€ /m2
|
| 539 |
Saint-Denis-le-Thiboult
|
1 837€ /m2
|
| 540 |
Brémontier-Merval
|
1 835€ /m2
|
| 541 |
Theuville-aux-Maillots
|
1 834€ /m2
|
| 542 |
Canehan
|
1 832€ /m2
|
| 543 |
Trouville
|
1 831€ /m2
|
| 544 |
Avesnes-en-Val
|
1 829€ /m2
|
| 545 |
Montérolier
|
1 827€ /m2
|
| 546 |
Belleville-en-Caux
|
1 827€ /m2
|
| 547 |
Saint-Pierre-lès-Elbeuf
|
1 825€ /m2
|
Comparer prix au m2 Canehan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16122 |
Parnay (49)
|
1 832€ /m2
|
| 16123 |
Bourg-Bruche (67)
|
1 832€ /m2
|
| 16124 |
Ballersdorf (68)
|
1 832€ /m2
|
| 16125 |
Soppe-le-Haut (68)
|
1 832€ /m2
|
| 16126 |
Saint-Julien-Mont-Denis (73)
|
1 832€ /m2
|
| 16127 |
Canehan (76)
|
1 832€ /m2
|
| 16128 |
Longueval (80)
|
1 832€ /m2
|
| 16129 |
Serres (05)
|
1 831€ /m2
|
| 16130 |
Ruelle-sur-Touvre (16)
|
1 831€ /m2
|
| 16131 |
Auriac (19)
|
1 831€ /m2
|
| 16132 |
Brélidy (22)
|
1 831€ /m2
|
Marché immobilier Canehan
Information sur la population à Canehan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Canehan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Canehan (76260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Canehan (76260)
Prix au m2 - Canehan (76260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Canehan (76260) :
1 832€ /m2 maison et 1 300€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Canehan (76260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Canehan (76260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Canehan (76260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Canehan (76260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Canehan
Estimation d'une maison à Eu 76260 - 5 pièces - 89 m2
Estimation maison : 166 252€
Prix m2 estimation : 1 868€ /m2
Prix bas : 116 376€
Prix haut : 216 128€
Estimation d'une maison à Le Mesnil-Réaume 76260 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 160 648€
Prix m2 estimation : 1 868€ /m2
Prix bas : 112 454€
Prix haut : 208 842€
Estimation d'une maison à Eu 76260 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 149 440€
Prix m2 estimation : 1 868€ /m2
Prix bas : 104 608€
Prix haut : 194 272€
Estimation d'une maison à Eu 76260 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 410 960€
Prix m2 estimation : 1 868€ /m2
Prix bas : 287 672€
Prix haut : 534 248€
Estimation d'une maison à Ponts-et-Marais 76260 - 4 pièces - 77 m2
Estimation maison : 143 836€
Prix m2 estimation : 1 868€ /m2
Prix bas : 100 685€
Prix haut : 186 987€
Estimation d'une maison à Eu 76260 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 168 120€
Prix m2 estimation : 1 868€ /m2
Prix bas : 117 684€
Prix haut : 218 556€
Estimation d'une maison à LE MESNIL-REAUME 76260 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 270 860€
Prix m2 estimation : 1 868€ /m2
Prix bas : 189 602€
Prix haut : 352 118€
Estimation d'une appartement à EU 76260 - 3 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 117 624€
Prix m2 estimation : 1 352€ /m2
Prix bas : 82 337€
Prix haut : 152 911€
Estimation d'une maison à LONGROY 76260 - 7 pièces - 208 m2
Estimation maison : 388 544€
Prix m2 estimation : 1 868€ /m2
Prix bas : 271 981€
Prix haut : 505 107€
En savoir plus sur Canehan (76260) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 618 ha (6.18 km²) |
| Population recensée | 329 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.12 % |