Evolution des prix immobiliers au m² - Castetner

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

999 € < 999 €/m² < 1 375 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Prix au m2 Appartements

- < 929 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pyrénées-Atlantiques (64)

Estimation immobilière gratuite à Castetner (64300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Castetner (64300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Castetner

- 1.366€/m² 2.371€/m² 3.375€/m² 4.380€/m² 5.384€/m² 6.388€/m² 7.393€/m² 8.397€/m² +
Evolution du prix au mètre carré Castetner

Si on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du metre carre à Castetner au 19/05/2026 à 999 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Castetner peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien à estimer.

Estimation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur Castetner

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 999 €/m² et 1 375 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Castetner (64300)

Laà-Mondrans
2 082€ /m2
Loubieng
1 875€ /m2
Biron
2 391€ /m2
Castétis
2 670€ /m2
Orthez
1 957€ /m2
Sarpourenx
1 590€ /m2
Maslacq
2 392€ /m2
Argagnon
1 782€ /m2
Balansun
2 061€ /m2
Mont
2 118€ /m2
L'Hôpital-d'Orion
1 567€ /m2
Mesplède
1 861€ /m2
Sallespisse
2 118€ /m2
Bérenx
2 149€ /m2
Baigts-de-Béarn
1 596€ /m2
Saint-Boès
1 360€ /m2
Lacq
1 702€ /m2
Lagor
1 531€ /m2
Laas
661€ /m2
Bonnut
2 032€ /m2

Comparer prix au m2 Castetner vs Pyrénées-Atlantiques (64)

1
Guéthary
8 533€ /m2
2
Biarritz
8 332€ /m2
3
Bidart
7 380€ /m2
...
538
Momas
Données insuffisantes
539
Béhorléguy
Données insuffisantes
540
Gabat
Données insuffisantes
541
Saucède
Données insuffisantes
542
Saint-Dos
Données insuffisantes
543
Castetner
Données insuffisantes
544
Viellenave-d'Arthez
Données insuffisantes
545
Louvigny
Données insuffisantes
546
Etcharry
Données insuffisantes
547
Ossenx
Données insuffisantes
548
Anhaux
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Castetner vs national

21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Castetner

Information sur la population à Castetner

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Castetner qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.19%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Castetner (64300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Castetner (64300)
Prix au m2 - Castetner (64300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Castetner (64300) : 999€ /m2 maison et 929€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Castetner (64300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Castetner (64300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Castetner (64300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Castetner (64300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Castetner

Estimation d'une maison à Orthez 64300 - 4 pièces - 121 m2

Estimation maison : 123 299€

Prix m2 estimation : 1 019€ /m2

Prix bas : 86 309€

Prix haut : 160 289€

Estimation d'une maison à Bérenx 64300 - 6 pièces - 190 m2

Estimation maison : 193 610€

Prix m2 estimation : 1 019€ /m2

Prix bas : 135 527€

Prix haut : 251 693€

Estimation d'une maison à LAA-MONDRANS 64300 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 305 700€

Prix m2 estimation : 1 019€ /m2

Prix bas : 213 990€

Prix haut : 397 410€

Estimation d'une maison à LACADEE 64300 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 305 700€

Prix m2 estimation : 1 019€ /m2

Prix bas : 213 990€

Prix haut : 397 410€

Estimation d'une appartement à ORTHEZ 64300 - 4 pièces - 160 m2

Estimation appartement : 141 280€

Prix m2 estimation : 883€ /m2

Prix bas : 98 896€

Prix haut : 183 664€

Estimation d'une maison à MASLACQ 64300 - 5 pièces - 108 m2

Estimation maison : 110 052€

Prix m2 estimation : 1 019€ /m2

Prix bas : 77 036€

Prix haut : 143 068€

Estimation d'une maison à ORTHEZ 64300 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 163 040€

Prix m2 estimation : 1 019€ /m2

Prix bas : 114 128€

Prix haut : 211 952€

Estimation d'une maison à ORTHEZ 64300 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 183 420€

Prix m2 estimation : 1 019€ /m2

Prix bas : 128 394€

Prix haut : 238 446€

Estimation d'une maison à LAA-MONDRANS 64300 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 142 660€

Prix m2 estimation : 1 019€ /m2

Prix bas : 99 862€

Prix haut : 185 458€

Indicateurs clés du marché immobilier à Castetner (64300)

Maisons 73 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
67%
33%

En savoir plus sur Castetner (64300) Pyrénées-Atlantiques - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 23 hab/km²
Superficie 656 ha (6.56 km²)
Population recensée 139 hab.
Emménagés < 2 ans 7.19 %