- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Courcelles-sous-Thoix
Prix immobilier Courcelles-sous-Thoix (80160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courcelles-sous-Thoix
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 061 € < 1 061 €/m² < 1 061 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 987 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Courcelles-sous-Thoix (80160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courcelles-sous-Thoix (80160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courcelles-sous-Thoix
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Courcelles-sous-Thoix en date du 21/05/2026 à 1 061 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Courcelles-sous-Thoix varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Courcelles-sous-ThoixSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 061 €/m² et 1 061 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courcelles-sous-Thoix (80160)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Courcelles-sous-Thoix (80160)
|
Brassy
|
2 292€ /m2
|
|
|
Belleuse
|
1 367€ /m2
|
|
|
Sentelie
|
1 657€ /m2
|
|
|
Beaudéduit
|
987€ /m2
|
|
|
Famechon
|
1 899€ /m2
|
|
|
Fleury
|
1 568€ /m2
|
|
|
Conty
|
1 938€ /m2
|
|
|
Bergicourt
|
1 400€ /m2
|
|
|
Dargies
|
1 231€ /m2
|
|
|
Sommereux
|
1 765€ /m2
|
|
Croissy-sur-Celle
|
1 529€ /m2
|
|
|
Blangy-sous-Poix
|
2 219€ /m2
|
|
|
Lœuilly
|
2 167€ /m2
|
|
|
Poix-de-Picardie
|
1 754€ /m2
|
|
|
Namps-Maisnil
|
2 009€ /m2
|
|
|
Rogy
|
1 714€ /m2
|
|
|
Hétomesnil
|
2 022€ /m2
|
|
|
Le Saulchoy
|
1 970€ /m2
|
|
|
Le Hamel
|
1 225€ /m2
|
|
|
Croixrault
|
1 964€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courcelles-sous-Thoix vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 616 |
Saint-Aubin-Montenoy
|
Données insuffisantes
|
| 617 |
Le Cardonnois
|
Données insuffisantes
|
| 618 |
Éclusier-Vaux
|
Données insuffisantes
|
| 619 |
Grécourt
|
Données insuffisantes
|
| 620 |
Omiécourt
|
Données insuffisantes
|
| 621 |
Courcelles-sous-Thoix
|
Données insuffisantes
|
| 622 |
Villers-Campsart
|
Données insuffisantes
|
| 623 |
Faverolles
|
Données insuffisantes
|
| 624 |
Méréaucourt
|
Données insuffisantes
|
| 625 |
Moyencourt-lès-Poix
|
Données insuffisantes
|
| 626 |
Remaugies
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Courcelles-sous-Thoix vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Courcelles-sous-Thoix
Information sur la population à Courcelles-sous-Thoix
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courcelles-sous-Thoix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courcelles-sous-Thoix (80160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courcelles-sous-Thoix (80160)
Prix au m2 - Courcelles-sous-Thoix (80160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courcelles-sous-Thoix (80160) :
1 061€ /m2 maison et 987€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courcelles-sous-Thoix (80160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courcelles-sous-Thoix (80160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courcelles-sous-Thoix (80160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courcelles-sous-Thoix (80160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courcelles-sous-Thoix
Estimation d'une maison à ESSERTAUX 80160 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 119 020€
Prix m2 estimation : 1 082€ /m2
Prix bas : 83 314€
Prix haut : 154 726€
Estimation d'une maison à PLACHY-BUYON 80160 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 136 332€
Prix m2 estimation : 1 082€ /m2
Prix bas : 95 432€
Prix haut : 177 232€
Estimation d'une maison à NAMPTY 80160 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 183 940€
Prix m2 estimation : 1 082€ /m2
Prix bas : 128 758€
Prix haut : 239 122€
Estimation d'une maison à SAINT-SAUFLIEU 80160 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 140 660€
Prix m2 estimation : 1 082€ /m2
Prix bas : 98 462€
Prix haut : 182 858€
Estimation d'une maison à ROGY 80160 - 2 pièces - 106 m2
Estimation maison : 113 632€
Prix m2 estimation : 1 072€ /m2
Prix bas : 79 542€
Prix haut : 147 722€
Estimation d'une maison à SAINT-SAUFLIEU 80160 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 108 200€
Prix m2 estimation : 1 082€ /m2
Prix bas : 75 740€
Prix haut : 140 660€
Estimation d'une maison à Belleuse 80160 - 5 pièces - 151 m2
Estimation maison : 163 382€
Prix m2 estimation : 1 082€ /m2
Prix bas : 114 367€
Prix haut : 212 397€
Estimation d'une maison à Plachy-Buyon 80160 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 183 940€
Prix m2 estimation : 1 082€ /m2
Prix bas : 128 758€
Prix haut : 239 122€
Estimation d'une maison à Lœuilly 80160 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 124 430€
Prix m2 estimation : 1 082€ /m2
Prix bas : 87 101€
Prix haut : 161 759€
En savoir plus sur Courcelles-sous-Thoix (80160) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 437 ha (4.37 km²) |
| Population recensée | 53 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.55 % |