Evolution des prix immobiliers au m² - Creil

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 745 € < 2 537 €/m² < 3 278 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 484 € < 2 922 €/m² < 3 781 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1.4% +1.4% +1%
Appartements +5.8% -0.4% -0.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Oise (60)

Estimation immobilière gratuite à Creil (60100)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Creil (60100) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Creil

- 1.709€/m² 2.411€/m² 3.113€/m² 3.815€/m² 4.516€/m² 5.218€/m² 5.920€/m² 6.622€/m² +
Tendance des prix immobiliers au metre carre Creil

Si l'on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Creil au 18/05/2026 à 2 850 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Creil varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 484 €/m² et 3 781 €/m².

Variation du prix au m² d'une maison sur Creil

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 745 €/m² et 3 278 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Creil (60100)

Nogent-sur-Oise
2 113€ /m2
Villers-Saint-Paul
2 270€ /m2
Verneuil-en-Halatte
2 500€ /m2
Montataire
2 678€ /m2
Monchy-Saint-Éloi
2 372€ /m2
Thiverny
2 166€ /m2
Laigneville
2 120€ /m2
Rieux
2 438€ /m2
Apremont
3 568€ /m2
Mognéville
2 395€ /m2
Angicourt
2 464€ /m2
Cauffry
2 460€ /m2
Cinqueux
2 634€ /m2
Saint-Maximin
2 868€ /m2
Brenouille
2 138€ /m2
St vaast les mello
1 860€ /m2
Cramoisy
1 846€ /m2
Aumont-en-Halatte
4 038€ /m2
Rousseloy
2 073€ /m2
Maysel
1 819€ /m2

Comparer prix au m2 Creil vs Oise (60)

1
Gaudechart
5 894€ /m2
2
Chantilly
4 165€ /m2
3
Aumont-en-Halatte
4 038€ /m2
...
41
Fouilleuse
2 890€ /m2
42
Chèvreville
2 887€ /m2
43
Saint-Maximin
2 868€ /m2
44
Versigny
2 862€ /m2
45
Silly-le-Long
2 856€ /m2
46
Creil
2 850€ /m2
47
Hénonville
2 842€ /m2
48
Fosseuse
2 833€ /m2
49
Chambly
2 832€ /m2
50
Lagny-le-Sec
2 831€ /m2
51
Saint-Martin-Longueau
2 810€ /m2

Comparer prix au m2 Creil vs national

...
4555
Latour-Bas-Elne (66)
2 851€ /m2
4556
Sablet (84)
2 851€ /m2
4557
Ris-Orangis (91)
2 851€ /m2
4558
Ris orangis (91)
2 851€ /m2
4559
Comps (30)
2 850€ /m2
4560
Creil (60)
2 850€ /m2
4561
Aubière (63)
2 850€ /m2
4562
Casteide-Cami (64)
2 850€ /m2
4563
Kurtzenhouse (67)
2 850€ /m2
4564
Heidwiller (68)
2 850€ /m2
4565
Algolsheim (68)
2 850€ /m2

Prix au m² des quartiers - Creil

Marché immobilier Creil

Information sur la population à Creil

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Creil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.09%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Creil (60100) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Creil (60100)
Prix au m2 - Creil (60100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Creil (60100) : 2 537€ /m2 maison et 2 922€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Creil (60100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Creil (60100).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Creil (60100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Creil (60100)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Creil

Estimation d'une appartement à Creil 60100 - 3 pièces - 58 m2

Estimation appartement : 176 262€

Prix m2 estimation : 3 039€ /m2

Prix bas : 123 383€

Prix haut : 229 141€

Estimation d'une appartement à Creil 60100 - 2 pièces - 38 m2

Estimation appartement : 116 584€

Prix m2 estimation : 3 068€ /m2

Prix bas : 81 609€

Prix haut : 151 559€

Estimation d'une maison à Creil 60100 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 310 440€

Prix m2 estimation : 2 587€ /m2

Prix bas : 217 308€

Prix haut : 403 572€

Estimation d'une appartement à CREIL 60100 - 3 pièces - 61 m2

Estimation appartement : 185 379€

Prix m2 estimation : 3 039€ /m2

Prix bas : 129 765€

Prix haut : 240 993€

Estimation d'une appartement à Creil 60100 - 4 pièces - 78 m2

Estimation appartement : 216 528€

Prix m2 estimation : 2 776€ /m2

Prix bas : 151 570€

Prix haut : 281 486€

Estimation d'une appartement à CREIL 60100 - 3 pièces - 44 m2

Estimation appartement : 133 716€

Prix m2 estimation : 3 039€ /m2

Prix bas : 93 601€

Prix haut : 173 831€

Estimation d'une maison à CREIL 60100 - 4 pièces - 70 m2

Estimation maison : 181 090€

Prix m2 estimation : 2 587€ /m2

Prix bas : 126 763€

Prix haut : 235 417€

Estimation d'une maison à CREIL 60100 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 284 570€

Prix m2 estimation : 2 587€ /m2

Prix bas : 199 199€

Prix haut : 369 941€

Estimation d'une appartement à CREIL 60100 - 3 pièces - 55 m2

Estimation appartement : 167 145€

Prix m2 estimation : 3 039€ /m2

Prix bas : 117 001€

Prix haut : 217 289€

Indicateurs clés du marché immobilier à Creil (60100)

Maisons 95 m²
Appartements 62 m²
Délai maison 45 j
Délai appart. 18 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
19%
81%

+ 4 pièces
3%
1% / 37%
4% / 35%
95% / 24%

En savoir plus sur Creil (60100) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 34 600 hab.
Densité 3 029 hab/km²
Superficie 1 109 ha (11.09 km²)
Population recensée 34 262 hab.
Emménagés < 2 ans 11.09 %