- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Dareizé
Prix immobilier Dareizé (69490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dareizé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 770 € < 2 907 €/m² < 3 156 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 635 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +34.4% | +9.7% | +3.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Dareizé (69490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dareizé (69490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dareizé
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Dareizé en date du 24/05/2026 à 2 907 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Dareizé varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à DareizéSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 770 €/m² et 3 156 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dareizé (69490)
- Chemin de Chaplay
Prix au m² des villes avoisinantes - Dareizé (69490)
|
Olmes
|
1 924€ /m2
|
|
|
Saint-Loup
|
3 180€ /m2
|
|
|
Saint-Vérand
|
2 627€ /m2
|
|
|
Sarcey
|
2 812€ /m2
|
|
|
Pontcharra-sur-Turdine
|
2 280€ /m2
|
|
|
St marcel l eclaire
|
2 244€ /m2
|
|
|
Le Breuil
|
2 608€ /m2
|
|
|
Tarare
|
1 825€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-sur-Valsonne
|
1 901€ /m2
|
|
|
Saint-Forgeux
|
2 408€ /m2
|
|
Ternand
|
2 689€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Popey
|
2 715€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-l'Éclairé
|
2 244€ /m2
|
|
|
St laurent d oingt
|
2 718€ /m2
|
|
|
Légny
|
2 426€ /m2
|
|
|
Le Bois-d'Oingt
|
2 932€ /m2
|
|
|
Ancy
|
2 543€ /m2
|
|
|
Valsonne
|
1 664€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-d'Oingt
|
2 718€ /m2
|
|
|
Létra
|
2 513€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dareizé vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 151 |
Le Bois-d'Oingt
|
2 932€ /m2
|
| 152 |
Sourcieux-les-Mines
|
2 931€ /m2
|
| 153 |
Bagnols
|
2 920€ /m2
|
| 154 |
Cogny
|
2 916€ /m2
|
| 155 |
Givors
|
2 913€ /m2
|
| 156 |
Dareizé
|
2 907€ /m2
|
| 157 |
Thurins
|
2 906€ /m2
|
| 158 |
Charentay
|
2 892€ /m2
|
| 159 |
Liergues
|
2 889€ /m2
|
| 160 |
Lacenas
|
2 888€ /m2
|
| 161 |
Nuelles
|
2 871€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dareizé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4239 |
Meyrié (38)
|
2 909€ /m2
|
| 4240 |
Chambœuf (42)
|
2 909€ /m2
|
| 4241 |
Angeot (90)
|
2 909€ /m2
|
| 4242 |
Attignat-Oncin (73)
|
2 908€ /m2
|
| 4243 |
Montastruc-la-Conseillère (31)
|
2 907€ /m2
|
| 4244 |
Dareizé (69)
|
2 907€ /m2
|
| 4245 |
Pasques (21)
|
2 906€ /m2
|
| 4246 |
Vernon (27)
|
2 906€ /m2
|
| 4247 |
Éparres (38)
|
2 906€ /m2
|
| 4248 |
Thurins (69)
|
2 906€ /m2
|
| 4249 |
Châteaubleau (77)
|
2 906€ /m2
|
Marché immobilier Dareizé
Information sur la population à Dareizé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dareizé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dareizé (69490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dareizé (69490)
Prix au m2 - Dareizé (69490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dareizé (69490) :
2 907€ /m2 maison et 2 635€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dareizé (69490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dareizé (69490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dareizé (69490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dareizé (69490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dareizé
Estimation d'une maison à Vindry-sur-Turdine 69490 - 6 pièces - 184 m2
Estimation maison : 545 560€
Prix m2 estimation : 2 965€ /m2
Prix bas : 381 892€
Prix haut : 709 228€
Estimation d'une maison à Sarcey 69490 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 385 450€
Prix m2 estimation : 2 965€ /m2
Prix bas : 269 815€
Prix haut : 501 085€
Estimation d'une maison à Saint-Loup 69490 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 652 300€
Prix m2 estimation : 2 965€ /m2
Prix bas : 456 610€
Prix haut : 847 990€
Estimation d'une maison à Pontcharra-sur-Turdine 69490 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 403 240€
Prix m2 estimation : 2 965€ /m2
Prix bas : 282 268€
Prix haut : 524 212€
Estimation d'une maison à Pontcharra-sur-Turdine 69490 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 296 500€
Prix m2 estimation : 2 965€ /m2
Prix bas : 207 550€
Prix haut : 385 450€
Estimation d'une maison à Saint-Romain-de-Popey 69490 - 5 pièces - 133 m2
Estimation maison : 394 345€
Prix m2 estimation : 2 965€ /m2
Prix bas : 276 042€
Prix haut : 512 649€
Estimation d'une Maison à saint forgeux 69490 - 6 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 483 840€
Prix m2 estimation : 2 688€ /m2
Prix bas : 338 688€
Prix haut : 628 992€
Estimation d'une Maison à saint forgeux 69490 - 8 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 403 200€
Prix m2 estimation : 2 688€ /m2
Prix bas : 282 240€
Prix haut : 524 160€
Estimation d'une Maison à dareize 69490 - 6 pièces - 160 m2
Estimation Maison : 430 080€
Prix m2 estimation : 2 688€ /m2
Prix bas : 301 056€
Prix haut : 559 104€
En savoir plus sur Dareizé (69490) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 66 hab/km² |
| Superficie | 671 ha (6.71 km²) |
| Population recensée | 455 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.18 % |