- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Darnets
Prix immobilier Darnets (19300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Darnets
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 094 € < 1 349 €/m² < 1 785 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 018 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -27.7% | -18.8% | -13.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Darnets (19300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Darnets (19300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Darnets
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du metre carre à Darnets au 24/05/2026 à 1 349 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Darnets peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur DarnetsSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 094 €/m² et 1 785 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Darnets (19300)
- Chemin de la Barrière
Prix au m² des villes avoisinantes - Darnets (19300)
|
Moustier-Ventadour
|
1 116€ /m2
|
|
|
Soudeilles
|
1 425€ /m2
|
|
|
Égletons
|
1 293€ /m2
|
|
|
Davignac
|
1 605€ /m2
|
|
|
Maussac
|
1 409€ /m2
|
|
|
Combressol
|
1 353€ /m2
|
|
|
Lamazière-Basse
|
1 417€ /m2
|
|
|
Péret-Bel-Air
|
977€ /m2
|
|
|
Palisse
|
788€ /m2
|
|
|
Rosiers-d'Égletons
|
1 097€ /m2
|
|
Saint-Hilaire-Luc
|
1 208€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Foissac
|
1 540€ /m2
|
|
|
Montaignac-Saint-Hippolyte
|
1 262€ /m2
|
|
|
Saint-Yrieix-le-Déjalat
|
1 238€ /m2
|
|
|
Ambrugeat
|
1 500€ /m2
|
|
|
Saint-Angel
|
1 275€ /m2
|
|
|
Sarran
|
995€ /m2
|
|
|
Meymac
|
1 489€ /m2
|
|
|
Vitrac-sur-Montane
|
1 442€ /m2
|
|
|
Lafage-sur-Sombre
|
1 418€ /m2
|
Comparer prix au m2 Darnets vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 118 |
Chabrignac
|
1 378€ /m2
|
| 119 |
Roche-le-Peyroux
|
1 363€ /m2
|
| 120 |
Condat-sur-Ganaveix
|
1 360€ /m2
|
| 121 |
Beynat
|
1 355€ /m2
|
| 122 |
Combressol
|
1 353€ /m2
|
| 123 |
Darnets
|
1 349€ /m2
|
| 124 |
Peyrelevade
|
1 341€ /m2
|
| 125 |
Viam
|
1 338€ /m2
|
| 126 |
Tudeils
|
1 336€ /m2
|
| 127 |
Soudaine-Lavinadière
|
1 335€ /m2
|
| 128 |
Albussac
|
1 335€ /m2
|
Comparer prix au m2 Darnets vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23119 |
Noyales (02)
|
1 349€ /m2
|
| 23120 |
Neuville-lès-This (08)
|
1 349€ /m2
|
| 23121 |
Balan (08)
|
1 349€ /m2
|
| 23122 |
La Bastide-sur-l'Hers (09)
|
1 349€ /m2
|
| 23123 |
Brinon-sur-Sauldre (18)
|
1 349€ /m2
|
| 23124 |
Darnets (19)
|
1 349€ /m2
|
| 23125 |
Nagel-Séez-Mesnil (27)
|
1 349€ /m2
|
| 23126 |
Dio-et-Valquières (34)
|
1 349€ /m2
|
| 23127 |
Nevy-lès-Dole (39)
|
1 349€ /m2
|
| 23128 |
Lavans-lès-Saint-Claude (39)
|
1 349€ /m2
|
| 23129 |
Tence (43)
|
1 349€ /m2
|
Marché immobilier Darnets
Information sur la population à Darnets
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Darnets qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Darnets (19300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Darnets (19300)
Prix au m2 - Darnets (19300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Darnets (19300) :
1 349€ /m2 maison et 1 018€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Darnets (19300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Darnets (19300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Darnets (19300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Darnets (19300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Darnets
Estimation d'une maison à EGLETONS 19300 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 110 080€
Prix m2 estimation : 1 376€ /m2
Prix bas : 77 056€
Prix haut : 143 104€
Estimation d'une maison à EGLETONS 19300 - 7 pièces - 284 m2
Estimation maison : 390 784€
Prix m2 estimation : 1 376€ /m2
Prix bas : 273 549€
Prix haut : 508 019€
Estimation d'une maison à Égletons 19300 - 10 pièces - 300 m2
Estimation maison : 412 800€
Prix m2 estimation : 1 376€ /m2
Prix bas : 288 960€
Prix haut : 536 640€
Estimation d'une maison à Rosiers-d\'Égletons 19300 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 165 120€
Prix m2 estimation : 1 376€ /m2
Prix bas : 115 584€
Prix haut : 214 656€
Estimation d'une maison à Chapelle-Spinasse 19300 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 132 096€
Prix m2 estimation : 1 376€ /m2
Prix bas : 92 467€
Prix haut : 171 725€
Estimation d'une Maison à soudeilles 19300 - 4 pièces - 147 m2
Estimation Maison : 142 149€
Prix m2 estimation : 967€ /m2
Prix bas : 99 504€
Prix haut : 184 794€
En savoir plus sur Darnets (19300) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 2 542 ha (25.42 km²) |
| Population recensée | 357 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.28 % |