- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nièvre (58)
- > Decize
Prix immobilier Decize (58300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Decize
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
404 € < 1 146 €/m² < 1 753 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5342 € < 749 €/m² < 1 167 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18.8% | +6.2% | +2.4% |
| Appartements | +3.2% | +1.2% | +4.8% |
Une estimation de mon bien - Nièvre (58)
Estimation immobilière gratuite à Decize (58300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Decize (58300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Decize
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Decize en date du 22/05/2026 à 1 022 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Decize peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 342 €/m² et 1 167 €/m².
Estimation du prix du mètre carré des maisons à DecizeSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 404 €/m² et 1 753 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Decize (58300)
- Allée Marcel Merle
- Avenue du 14 Juillet
- Champ Robert
Prix au m² des villes avoisinantes - Decize (58300)
|
Saint-Léger-des-Vignes
|
1 181€ /m2
|
|
|
Champvert
|
1 231€ /m2
|
|
|
Sougy-sur-Loire
|
913€ /m2
|
|
|
La Machine
|
794€ /m2
|
|
|
Verneuil
|
653€ /m2
|
|
|
Devay
|
1 103€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-Chassenay
|
1 001€ /m2
|
|
|
Druy-Parigny
|
1 166€ /m2
|
|
|
Cossaye
|
789€ /m2
|
|
|
Thianges
|
547€ /m2
|
|
Trois-Vèvres
|
740€ /m2
|
|
|
Béard
|
1 399€ /m2
|
|
|
Saint-Parize-en-Viry
|
3 988€ /m2
|
|
|
Fleury-sur-Loire
|
1 803€ /m2
|
|
|
Charrin
|
1 132€ /m2
|
|
|
Toury-Lurcy
|
985€ /m2
|
|
|
Ville-Langy
|
1 045€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Fontaine
|
1 249€ /m2
|
|
|
Neuville-lès-Decize
|
972€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-sur-Loire
|
1 051€ /m2
|
Comparer prix au m2 Decize vs Nièvre (58)
| 1 |
Saint-Parize-en-Viry
|
3 988€ /m2
|
| 2 |
Mouron-sur-Yonne
|
3 743€ /m2
|
| 3 |
Isenay
|
2 472€ /m2
|
| ... | ||
| 82 |
Alligny-Cosne
|
1 040€ /m2
|
| 83 |
Fourchambault
|
1 040€ /m2
|
| 84 |
Limon
|
1 037€ /m2
|
| 85 |
Marigny-l'Église
|
1 033€ /m2
|
| 86 |
Gâcogne
|
1 025€ /m2
|
| 87 |
Decize
|
1 022€ /m2
|
| 88 |
Amazy
|
1 017€ /m2
|
| 89 |
Blismes
|
1 014€ /m2
|
| 90 |
Chevenon
|
1 013€ /m2
|
| 91 |
Montsauche-les-Settons
|
1 012€ /m2
|
| 92 |
Saint-Martin-du-Puy
|
1 007€ /m2
|
Comparer prix au m2 Decize vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27120 |
Affieux (19)
|
1 022€ /m2
|
| 27121 |
Montdardier (30)
|
1 022€ /m2
|
| 27122 |
Perthes (52)
|
1 022€ /m2
|
| 27123 |
Souilly (55)
|
1 022€ /m2
|
| 27124 |
Dainville-Bertheléville (55)
|
1 022€ /m2
|
| 27125 |
Decize (58)
|
1 022€ /m2
|
| 27126 |
Ligny-en-Brionnais (71)
|
1 022€ /m2
|
| 27127 |
Cars (87)
|
1 022€ /m2
|
| 27128 |
Épenède (16)
|
1 021€ /m2
|
| 27129 |
Chârost (18)
|
1 021€ /m2
|
| 27130 |
Saint-Germain-de-Modéon (21)
|
1 021€ /m2
|
Marché immobilier Decize
Information sur la population à Decize
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Decize qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Decize (58300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Decize (58300)
Prix au m2 - Decize (58300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Decize (58300) :
1 146€ /m2 maison et 749€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Decize (58300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Decize (58300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Decize (58300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Decize (58300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Decize
Estimation d'une maison à Saint-Léger-des-Vignes 58300 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 210 420€
Prix m2 estimation : 1 169€ /m2
Prix bas : 147 294€
Prix haut : 273 546€
Estimation d'une maison à Decize 58300 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 198 730€
Prix m2 estimation : 1 169€ /m2
Prix bas : 139 111€
Prix haut : 258 349€
Estimation d'une maison à Decize 58300 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 136 773€
Prix m2 estimation : 1 169€ /m2
Prix bas : 95 741€
Prix haut : 177 805€
Estimation d'une maison à Champvert 58300 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 116 900€
Prix m2 estimation : 1 169€ /m2
Prix bas : 81 830€
Prix haut : 151 970€
Estimation d'une maison à Decize 58300 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 151 970€
Prix m2 estimation : 1 169€ /m2
Prix bas : 106 379€
Prix haut : 197 561€
Estimation d'une appartement à DECIZE 58300 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 25 830€
Prix m2 estimation : 861€ /m2
Prix bas : 18 081€
Prix haut : 33 579€
Estimation d'une maison à DECIZE 58300 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 198 730€
Prix m2 estimation : 1 169€ /m2
Prix bas : 139 111€
Prix haut : 258 349€
Estimation d'une maison à DECIZE 58300 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 187 040€
Prix m2 estimation : 1 169€ /m2
Prix bas : 130 928€
Prix haut : 243 152€
Estimation d'une maison à DECIZE 58300 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 198 730€
Prix m2 estimation : 1 169€ /m2
Prix bas : 139 111€
Prix haut : 258 349€
En savoir plus sur Decize (58300) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 800 hab. |
| Densité | 119 hab/km² |
| Superficie | 4 822 ha (48.22 km²) |
| Population recensée | 5 689 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.27 % |