- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nièvre (58)
- > Cossaye
Prix immobilier Cossaye (58300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cossaye
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
343 € < 789 €/m² < 1 219 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 895 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.2% | -4.8% | -5.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nièvre (58)
Estimation immobilière gratuite à Cossaye (58300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cossaye (58300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cossaye
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Cossaye en date du 21/05/2026 à 789 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Cossaye varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur CossayeSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 343 €/m² et 1 219 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cossaye (58300)
- Allée Marcel Merle
- Avenue du 14 Juillet
- Champ Robert
Prix au m² des villes avoisinantes - Cossaye (58300)
|
Toury-Lurcy
|
985€ /m2
|
|
|
Lucenay-lès-Aix
|
874€ /m2
|
|
|
Saint-Parize-en-Viry
|
3 988€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-Chassenay
|
1 001€ /m2
|
|
|
Devay
|
1 103€ /m2
|
|
|
Decize
|
1 022€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-des-Vignes
|
1 181€ /m2
|
|
|
Dornes
|
1 534€ /m2
|
|
|
Champvert
|
1 231€ /m2
|
|
|
Saint-Ennemond
|
1 000€ /m2
|
|
La Chapelle-aux-Chasses
|
1 041€ /m2
|
|
|
Charrin
|
1 132€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Fontaine
|
1 249€ /m2
|
|
|
Neuville-lès-Decize
|
972€ /m2
|
|
|
Gannay-sur-Loire
|
1 044€ /m2
|
|
|
Sougy-sur-Loire
|
913€ /m2
|
|
|
Gennetines
|
1 384€ /m2
|
|
|
Verneuil
|
653€ /m2
|
|
|
Fleury-sur-Loire
|
1 803€ /m2
|
|
|
Aurouër
|
1 134€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cossaye vs Nièvre (58)
| 1 |
Saint-Parize-en-Viry
|
3 988€ /m2
|
| 2 |
Mouron-sur-Yonne
|
3 743€ /m2
|
| 3 |
Isenay
|
2 472€ /m2
|
| ... | ||
| 164 |
Grenois
|
795€ /m2
|
| 165 |
Villiers-sur-Yonne
|
795€ /m2
|
| 166 |
La Machine
|
794€ /m2
|
| 167 |
Brèves
|
793€ /m2
|
| 168 |
Imphy
|
789€ /m2
|
| 169 |
Cossaye
|
789€ /m2
|
| 170 |
Saint-Pierre-du-Mont
|
788€ /m2
|
| 171 |
Prémery
|
786€ /m2
|
| 172 |
Champlemy
|
783€ /m2
|
| 173 |
Pouques-Lormes
|
782€ /m2
|
| 174 |
Armes
|
774€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cossaye vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29015 |
Chaux-lès-Clerval (25)
|
789€ /m2
|
| 29016 |
Trogues (37)
|
789€ /m2
|
| 29017 |
Sail-les-Bains (42)
|
789€ /m2
|
| 29018 |
Montaudin (53)
|
789€ /m2
|
| 29019 |
Imphy (58)
|
789€ /m2
|
| 29020 |
Cossaye (58)
|
789€ /m2
|
| 29021 |
Vallerois-le-Bois (70)
|
789€ /m2
|
| 29022 |
Selles (70)
|
789€ /m2
|
| 29023 |
Douilly (80)
|
789€ /m2
|
| 29024 |
Villers-Faucon (80)
|
789€ /m2
|
| 29025 |
Liglet (86)
|
789€ /m2
|
Marché immobilier Cossaye
Information sur la population à Cossaye
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cossaye qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cossaye (58300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cossaye (58300)
Prix au m2 - Cossaye (58300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cossaye (58300) :
789€ /m2 maison et 895€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cossaye (58300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cossaye (58300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cossaye (58300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cossaye (58300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cossaye
Estimation d'une maison à Saint-Léger-des-Vignes 58300 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 144 900€
Prix m2 estimation : 805€ /m2
Prix bas : 101 430€
Prix haut : 188 370€
Estimation d'une maison à Decize 58300 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 136 850€
Prix m2 estimation : 805€ /m2
Prix bas : 95 795€
Prix haut : 177 905€
Estimation d'une maison à Decize 58300 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 94 185€
Prix m2 estimation : 805€ /m2
Prix bas : 65 930€
Prix haut : 122 441€
Estimation d'une maison à Champvert 58300 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 80 500€
Prix m2 estimation : 805€ /m2
Prix bas : 56 350€
Prix haut : 104 650€
Estimation d'une maison à Decize 58300 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 104 650€
Prix m2 estimation : 805€ /m2
Prix bas : 73 255€
Prix haut : 136 045€
Estimation d'une appartement à DECIZE 58300 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 30 870€
Prix m2 estimation : 1 029€ /m2
Prix bas : 21 609€
Prix haut : 40 131€
Estimation d'une maison à DECIZE 58300 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 136 850€
Prix m2 estimation : 805€ /m2
Prix bas : 95 795€
Prix haut : 177 905€
Estimation d'une maison à DECIZE 58300 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 128 800€
Prix m2 estimation : 805€ /m2
Prix bas : 90 160€
Prix haut : 167 440€
Estimation d'une maison à DECIZE 58300 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 136 850€
Prix m2 estimation : 805€ /m2
Prix bas : 95 795€
Prix haut : 177 905€
En savoir plus sur Cossaye (58300) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 5 117 ha (51.17 km²) |
| Population recensée | 777 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.24 % |