- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nièvre (58)
- > Charrin
Prix immobilier Charrin (58300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Charrin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
128 € < 1 132 €/m² < 1 883 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 088 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.3% | -13.1% | -8.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nièvre (58)
Estimation immobilière gratuite à Charrin (58300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Charrin (58300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Charrin
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Charrin au 22/05/2026 à 1 132 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Charrin peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m2 des maisons à CharrinSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 128 €/m² et 1 883 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Charrin (58300)
- Allée Marcel Merle
- Avenue du 14 Juillet
- Champ Robert
Prix au m² des villes avoisinantes - Charrin (58300)
|
Saint-Hilaire-Fontaine
|
1 249€ /m2
|
|
|
Devay
|
1 103€ /m2
|
|
|
Gannay-sur-Loire
|
1 044€ /m2
|
|
|
Montambert
|
725€ /m2
|
|
|
Champvert
|
1 231€ /m2
|
|
|
Cronat
|
812€ /m2
|
|
|
Fours
|
944€ /m2
|
|
|
Verneuil
|
653€ /m2
|
|
|
Cercy-la-Tour
|
933€ /m2
|
|
|
Cossaye
|
789€ /m2
|
|
Decize
|
1 022€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-des-Vignes
|
1 181€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Lais
|
494€ /m2
|
|
|
Lucenay-lès-Aix
|
874€ /m2
|
|
|
Vitry-sur-Loire
|
1 014€ /m2
|
|
|
La Chapelle-aux-Chasses
|
1 041€ /m2
|
|
|
La Nocle-Maulaix
|
986€ /m2
|
|
|
Paray-le-Frésil
|
1 541€ /m2
|
|
|
Toury-Lurcy
|
985€ /m2
|
|
|
La Machine
|
794€ /m2
|
Comparer prix au m2 Charrin vs Nièvre (58)
| 1 |
Saint-Parize-en-Viry
|
3 988€ /m2
|
| 2 |
Mouron-sur-Yonne
|
3 743€ /m2
|
| 3 |
Isenay
|
2 472€ /m2
|
| ... | ||
| 53 |
Bouhy
|
1 169€ /m2
|
| 54 |
Ouroux-en-Morvan
|
1 169€ /m2
|
| 55 |
Saint-Aubin-les-Forges
|
1 168€ /m2
|
| 56 |
Druy-Parigny
|
1 166€ /m2
|
| 57 |
Urzy
|
1 157€ /m2
|
| 58 |
Charrin
|
1 132€ /m2
|
| 59 |
Corancy
|
1 131€ /m2
|
| 60 |
La Fermeté
|
1 128€ /m2
|
| 61 |
Onlay
|
1 125€ /m2
|
| 62 |
Colméry
|
1 106€ /m2
|
| 63 |
Devay
|
1 103€ /m2
|
Comparer prix au m2 Charrin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25876 |
Caussiniojouls (34)
|
1 132€ /m2
|
| 25877 |
La Chapelle-Saint-Laurian (36)
|
1 132€ /m2
|
| 25878 |
Mormant-sur-Vernisson (45)
|
1 132€ /m2
|
| 25879 |
Latronquière (46)
|
1 132€ /m2
|
| 25880 |
Rumont (55)
|
1 132€ /m2
|
| 25881 |
Charrin (58)
|
1 132€ /m2
|
| 25882 |
Saint-Christophe-de-Chaulieu (61)
|
1 132€ /m2
|
| 25883 |
La chapelle st laurian (36)
|
1 132€ /m2
|
| 25884 |
Pont-Saint-Mard (02)
|
1 131€ /m2
|
| 25885 |
Paziols (11)
|
1 131€ /m2
|
| 25886 |
Sarroux (19)
|
1 131€ /m2
|
Marché immobilier Charrin
Information sur la population à Charrin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Charrin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Charrin (58300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Charrin (58300)
Prix au m2 - Charrin (58300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Charrin (58300) :
1 132€ /m2 maison et 1 088€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Charrin (58300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Charrin (58300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Charrin (58300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Charrin (58300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Charrin
Estimation d'une maison à Saint-Léger-des-Vignes 58300 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 207 900€
Prix m2 estimation : 1 155€ /m2
Prix bas : 145 530€
Prix haut : 270 270€
Estimation d'une maison à Decize 58300 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 196 350€
Prix m2 estimation : 1 155€ /m2
Prix bas : 137 445€
Prix haut : 255 255€
Estimation d'une maison à Decize 58300 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 135 135€
Prix m2 estimation : 1 155€ /m2
Prix bas : 94 595€
Prix haut : 175 676€
Estimation d'une maison à Champvert 58300 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 115 500€
Prix m2 estimation : 1 155€ /m2
Prix bas : 80 850€
Prix haut : 150 150€
Estimation d'une maison à Decize 58300 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 150 150€
Prix m2 estimation : 1 155€ /m2
Prix bas : 105 105€
Prix haut : 195 195€
Estimation d'une appartement à DECIZE 58300 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 37 530€
Prix m2 estimation : 1 251€ /m2
Prix bas : 26 271€
Prix haut : 48 789€
Estimation d'une maison à DECIZE 58300 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 196 350€
Prix m2 estimation : 1 155€ /m2
Prix bas : 137 445€
Prix haut : 255 255€
Estimation d'une maison à DECIZE 58300 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 184 800€
Prix m2 estimation : 1 155€ /m2
Prix bas : 129 360€
Prix haut : 240 240€
Estimation d'une maison à DECIZE 58300 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 196 350€
Prix m2 estimation : 1 155€ /m2
Prix bas : 137 445€
Prix haut : 255 255€
En savoir plus sur Charrin (58300) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 2 630 ha (26.3 km²) |
| Population recensée | 599 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.18 % |