- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardennes (08)
- > Deville
Prix immobilier Deville (08800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Deville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
399 € < 738 €/m² < 1 471 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 636 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.4% | +6.6% | +3.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardennes (08)
Estimation immobilière gratuite à Deville (08800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Deville (08800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Deville
| - | 1.209€/m² | 2.122€/m² | 3.035€/m² | 3.948€/m² | 4.861€/m² | 5.774€/m² | 6.687€/m² | 7.600€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens proposés à la vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Deville en date du 21/05/2026 à 738 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Deville peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons sur DevilleSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 399 €/m² et 1 471 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Deville (08800)
- Ferme de la Croix Bouzin
Prix au m² des villes avoisinantes - Deville (08800)
|
Laifour
|
1 283€ /m2
|
|
|
Monthermé
|
901€ /m2
|
|
|
Sécheval
|
1 493€ /m2
|
|
|
Mazures
|
1 643€ /m2
|
|
|
Anchamps
|
1 174€ /m2
|
|
|
Bogny-sur-Meuse
|
739€ /m2
|
|
|
Revin
|
976€ /m2
|
|
|
Joigny-sur-Meuse
|
1 427€ /m2
|
|
|
Houldizy
|
1 132€ /m2
|
|
|
Nouzonville
|
1 011€ /m2
|
|
Thilay
|
1 017€ /m2
|
|
|
Renwez
|
1 544€ /m2
|
|
|
Hautes-Rivières
|
920€ /m2
|
|
|
Damouzy
|
1 361€ /m2
|
|
|
Cliron
|
1 739€ /m2
|
|
|
Neufmanil
|
1 006€ /m2
|
|
|
Tournes
|
1 411€ /m2
|
|
|
Harcy
|
1 111€ /m2
|
|
|
Fumay
|
766€ /m2
|
|
|
Lonny
|
1 463€ /m2
|
Comparer prix au m2 Deville vs Ardennes (08)
| 1 |
Beffu-et-le-Morthomme
|
2 734€ /m2
|
| 2 |
Brienne-sur-Aisne
|
2 457€ /m2
|
| 3 |
Juniville
|
2 307€ /m2
|
| ... | ||
| 220 |
Saint-Morel
|
760€ /m2
|
| 221 |
Chatel-Chéhéry
|
748€ /m2
|
| 222 |
Falaise
|
744€ /m2
|
| 223 |
Renneville
|
742€ /m2
|
| 224 |
Bogny-sur-Meuse
|
739€ /m2
|
| 225 |
Deville
|
738€ /m2
|
| 226 |
Semuy
|
736€ /m2
|
| 227 |
Briquenay
|
730€ /m2
|
| 228 |
Sainte-Marie
|
719€ /m2
|
| 229 |
Neuville-Day
|
718€ /m2
|
| 230 |
Chardeny
|
694€ /m2
|
Comparer prix au m2 Deville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29313 |
Bogny-sur-Meuse (08)
|
739€ /m2
|
| 29314 |
Saint-Félix-de-Sorgues (12)
|
739€ /m2
|
| 29315 |
Clairavaux (23)
|
739€ /m2
|
| 29316 |
Pierremont-sur-Amance (52)
|
739€ /m2
|
| 29317 |
Martigny-les-Gerbonvaux (88)
|
739€ /m2
|
| 29318 |
Deville (08)
|
738€ /m2
|
| 29319 |
Empuré (16)
|
738€ /m2
|
| 29320 |
Préveranges (18)
|
738€ /m2
|
| 29321 |
Bulat-Pestivien (22)
|
738€ /m2
|
| 29322 |
Orsennes (36)
|
738€ /m2
|
| 29323 |
Oëlleville (88)
|
738€ /m2
|
Marché immobilier Deville
Information sur la population à Deville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Deville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Deville (08800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Deville (08800)
Prix au m2 - Deville (08800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Deville (08800) :
738€ /m2 maison et 636€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Deville (08800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Deville (08800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Deville (08800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Deville (08800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Deville
Estimation d'une maison à Les Hautes-Rivières 08800 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 82 830€
Prix m2 estimation : 753€ /m2
Prix bas : 57 981€
Prix haut : 107 679€
Estimation d'une maison à Les Hautes-Rivières 08800 - 4 pièces - 268 m2
Estimation maison : 201 804€
Prix m2 estimation : 753€ /m2
Prix bas : 141 263€
Prix haut : 262 345€
Estimation d'une maison à Monthermé 08800 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 44 760€
Prix m2 estimation : 746€ /m2
Prix bas : 31 332€
Prix haut : 58 188€
Estimation d'une maison à Monthermé 08800 - 2 pièces - 66 m2
Estimation maison : 49 236€
Prix m2 estimation : 746€ /m2
Prix bas : 34 465€
Prix haut : 64 007€
Estimation d'une maison à THILAY 08800 - 2 pièces - 87 m2
Estimation maison : 64 902€
Prix m2 estimation : 746€ /m2
Prix bas : 45 431€
Prix haut : 84 373€
Estimation d'une maison à MONTHERME 08800 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 124 245€
Prix m2 estimation : 753€ /m2
Prix bas : 86 972€
Prix haut : 161 519€
Estimation d'une maison à Deville 08800 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 45 180€
Prix m2 estimation : 753€ /m2
Prix bas : 31 626€
Prix haut : 58 734€
Estimation d'une Maison à hautes rivieres 08800 - 8 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 129 800€
Prix m2 estimation : 649€ /m2
Prix bas : 90 860€
Prix haut : 168 740€
En savoir plus sur Deville (08800) Ardennes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 144 hab/km² |
| Superficie | 783 ha (7.83 km²) |
| Population recensée | 1 084 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.75 % |