- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Diconne
Prix immobilier Diconne (71330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Diconne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 055 € < 1 606 €/m² < 2 838 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 337 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +22.5% | +12.7% | +14.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Diconne (71330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Diconne (71330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Diconne
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en cours de vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Diconne au 17/05/2026 à 1 606 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Diconne peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison à DiconneSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 055 €/m² et 2 838 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Diconne (71330)
- Place du Marché
- Route de Châlon
- Allée de Futigny
- Allée de la Balme
- Allée de la Gravière
- Allée de la Motte
- Allée des Résidences
- Allée du 19 Mars 1962
- Chemin de la Fosse à la Petite Margot
- Chemin de la Grande Margot à la Révaillère
- Chemin de la Haute Révaillère
- Chemin de la Petite Margot à la Grande Margot
- Hameau de Beauvoir
Prix au m² des villes avoisinantes - Diconne (71330)
|
Thurey
|
2 000€ /m2
|
|
|
Devrouze
|
1 605€ /m2
|
|
|
Villegaudin
|
1 385€ /m2
|
|
|
Mervans
|
1 418€ /m2
|
|
|
Lessard-en-Bresse
|
2 043€ /m2
|
|
|
Serley
|
1 243€ /m2
|
|
|
Simard
|
1 264€ /m2
|
|
|
La Racineuse
|
1 018€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-en-Bresse
|
1 782€ /m2
|
|
|
Tronchy
|
1 572€ /m2
|
|
Guerfand
|
1 604€ /m2
|
|
|
Dampierre-en-Bresse
|
1 412€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Bois
|
1 783€ /m2
|
|
|
Montret
|
1 311€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-en-Bresse
|
1 234€ /m2
|
|
|
L'Abergement-Sainte-Colombe
|
2 064€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-en-Bresse
|
1 669€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-en-Bresse
|
1 402€ /m2
|
|
|
Montcoy
|
892€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-en-Bresse
|
1 396€ /m2
|
Comparer prix au m2 Diconne vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 184 |
Gigny-sur-Saône
|
1 625€ /m2
|
| 185 |
Saint-Usuge
|
1 625€ /m2
|
| 186 |
Montcenis
|
1 619€ /m2
|
| 187 |
Saint-Martin-du-Mont
|
1 612€ /m2
|
| 188 |
Louhans
|
1 606€ /m2
|
| 189 |
Diconne
|
1 606€ /m2
|
| 190 |
Vaux-en-Pré
|
1 605€ /m2
|
| 191 |
Simandre
|
1 605€ /m2
|
| 192 |
Devrouze
|
1 605€ /m2
|
| 193 |
Guerfand
|
1 604€ /m2
|
| 194 |
La Genête
|
1 602€ /m2
|
Comparer prix au m2 Diconne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19461 |
Rahling (57)
|
1 606€ /m2
|
| 19462 |
Nort-Leulinghem (62)
|
1 606€ /m2
|
| 19463 |
Caubous (65)
|
1 606€ /m2
|
| 19464 |
Franken (68)
|
1 606€ /m2
|
| 19465 |
Louhans (71)
|
1 606€ /m2
|
| 19466 |
Diconne (71)
|
1 606€ /m2
|
| 19467 |
Terrehault (72)
|
1 606€ /m2
|
| 19468 |
Jaulnes (77)
|
1 606€ /m2
|
| 19469 |
Louzy (79)
|
1 606€ /m2
|
| 19470 |
Bouzincourt (80)
|
1 606€ /m2
|
| 19471 |
Lauthiers (86)
|
1 606€ /m2
|
Marché immobilier Diconne
Information sur la population à Diconne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Diconne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Diconne (71330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Diconne (71330)
Prix au m2 - Diconne (71330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Diconne (71330) :
1 606€ /m2 maison et 1 337€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Diconne (71330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Diconne (71330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Diconne (71330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Diconne (71330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Diconne
Estimation d'une maison à Sens-sur-Seille 71330 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 106 470€
Prix m2 estimation : 1 638€ /m2
Prix bas : 74 529€
Prix haut : 138 411€
Estimation d'une maison à Frangy-en-Bresse 71330 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 229 320€
Prix m2 estimation : 1 638€ /m2
Prix bas : 160 524€
Prix haut : 298 116€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DU-BOIS 71330 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 147 420€
Prix m2 estimation : 1 638€ /m2
Prix bas : 103 194€
Prix haut : 191 646€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DU-BOIS 71330 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 144 144€
Prix m2 estimation : 1 638€ /m2
Prix bas : 100 901€
Prix haut : 187 387€
Estimation d'une maison à SIMARD 71330 - 5 pièces - 146 m2
Estimation maison : 239 148€
Prix m2 estimation : 1 638€ /m2
Prix bas : 167 404€
Prix haut : 310 892€
Estimation d'une maison à BOUHANS 71330 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 191 646€
Prix m2 estimation : 1 638€ /m2
Prix bas : 134 152€
Prix haut : 249 140€
Estimation d'une maison à Frangy-en-Bresse 71330 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 245 700€
Prix m2 estimation : 1 638€ /m2
Prix bas : 171 990€
Prix haut : 319 410€
Estimation d'une Maison à sens sur seille 71330 - 3 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 152 900€
Prix m2 estimation : 1 390€ /m2
Prix bas : 107 030€
Prix haut : 198 770€
En savoir plus sur Diconne (71330) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 1 594 ha (15.94 km²) |
| Population recensée | 368 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.87 % |