- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Empurany
Prix immobilier Empurany (07270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Empurany
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 315 € < 1 899 €/m² < 3 209 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 699 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.7% | +2% | +4.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Empurany (07270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Empurany (07270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Empurany
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Empurany au 23/05/2026 à 1 899 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Empurany peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à EmpuranySur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 315 €/m² et 3 209 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Empurany (07270)
- Belvédère du Pécheylard
Prix au m² des villes avoisinantes - Empurany (07270)
|
Nozières
|
1 991€ /m2
|
|
|
Le Crestet
|
1 945€ /m2
|
|
|
Lamastre
|
1 757€ /m2
|
|
|
Arlebosc
|
1 301€ /m2
|
|
|
Saint-Basile
|
2 365€ /m2
|
|
|
Bozas
|
845€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-Grozon
|
1 843€ /m2
|
|
|
Boucieu-le-Roi
|
1 696€ /m2
|
|
|
Désaignes
|
1 692€ /m2
|
|
|
Gilhoc-sur-Ormèze
|
1 220€ /m2
|
|
Saint-Félicien
|
1 575€ /m2
|
|
|
Pailharès
|
976€ /m2
|
|
|
Colombier-le-Jeune
|
1 606€ /m2
|
|
|
Colombier-le-Vieux
|
2 048€ /m2
|
|
|
Vaudevant
|
1 999€ /m2
|
|
|
Saint-Prix
|
966€ /m2
|
|
|
Saint-Victor
|
1 878€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-Labrousse
|
1 621€ /m2
|
|
|
Saint-Apollinaire-de-Rias
|
2 220€ /m2
|
|
|
Saint-Jeure-d'Andaure
|
1 890€ /m2
|
Comparer prix au m2 Empurany vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 183 |
Quintenas
|
1 922€ /m2
|
| 184 |
Dompnac
|
1 921€ /m2
|
| 185 |
Saint-Martial
|
1 910€ /m2
|
| 186 |
Roiffieux
|
1 901€ /m2
|
| 187 |
Labastide-sur-Bésorgues
|
1 900€ /m2
|
| 188 |
Empurany
|
1 899€ /m2
|
| 189 |
Saint-Lager-Bressac
|
1 897€ /m2
|
| 190 |
Rocles
|
1 891€ /m2
|
| 191 |
Saint-Jeure-d'Andaure
|
1 890€ /m2
|
| 192 |
Cellier-du-Luc
|
1 887€ /m2
|
| 193 |
Dunière-sur-Eyrieux
|
1 884€ /m2
|
Comparer prix au m2 Empurany vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15064 |
Hodenc-en-Bray (60)
|
1 900€ /m2
|
| 15065 |
Saint-Barthélemy (77)
|
1 900€ /m2
|
| 15066 |
Lamotte-Buleux (80)
|
1 900€ /m2
|
| 15067 |
Saint-Grégoire (81)
|
1 900€ /m2
|
| 15068 |
La neuville st pierre (60)
|
1 900€ /m2
|
| 15069 |
Empurany (07)
|
1 899€ /m2
|
| 15070 |
La Madeleine-de-Nonancourt (27)
|
1 899€ /m2
|
| 15071 |
Saint-Maurice-en-Gourgois (42)
|
1 899€ /m2
|
| 15072 |
Valmont (57)
|
1 899€ /m2
|
| 15073 |
Villers-Vermont (60)
|
1 899€ /m2
|
| 15074 |
Mont-Bernanchon (62)
|
1 899€ /m2
|
Marché immobilier Empurany
Information sur la population à Empurany
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Empurany qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Empurany (07270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Empurany (07270)
Prix au m2 - Empurany (07270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Empurany (07270) :
1 899€ /m2 maison et 1 699€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Empurany (07270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Empurany (07270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Empurany (07270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Empurany (07270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Empurany
Estimation d'une maison à Gilhoc-sur-Ormèze 07270 - 7 pièces - 147 m2
Estimation maison : 284 739€
Prix m2 estimation : 1 937€ /m2
Prix bas : 199 317€
Prix haut : 370 161€
Estimation d'une maison à Gilhoc-sur-Ormèze 07270 - 7 pièces - 174 m2
Estimation maison : 337 038€
Prix m2 estimation : 1 937€ /m2
Prix bas : 235 927€
Prix haut : 438 149€
Estimation d'une appartement à LAMASTRE 07270 - 5 pièces - 117 m2
Estimation appartement : 202 761€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 141 933€
Prix haut : 263 589€
Estimation d'une maison à LAMASTRE 07270 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 193 700€
Prix m2 estimation : 1 937€ /m2
Prix bas : 135 590€
Prix haut : 251 810€
Estimation d'une maison à Lamastre 07270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 193 700€
Prix m2 estimation : 1 937€ /m2
Prix bas : 135 590€
Prix haut : 251 810€
Estimation d'une maison à Boucieu-le-Roi 07270 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 125 905€
Prix m2 estimation : 1 937€ /m2
Prix bas : 88 134€
Prix haut : 163 677€
Estimation d'une maison à Lamastre 07270 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 213 070€
Prix m2 estimation : 1 937€ /m2
Prix bas : 149 149€
Prix haut : 276 991€
Estimation d'une maison à Nozières 07270 - 4 pièces - 99 m2
Estimation maison : 191 763€
Prix m2 estimation : 1 937€ /m2
Prix bas : 134 234€
Prix haut : 249 292€
Estimation d'une maison à Lamastre 07270 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 271 180€
Prix m2 estimation : 1 937€ /m2
Prix bas : 189 826€
Prix haut : 352 534€
En savoir plus sur Empurany (07270) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 1 894 ha (18.94 km²) |
| Population recensée | 554 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.86 % |