- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > La Gresle
Prix immobilier La Gresle (42460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Gresle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
716 € < 1 178 €/m² < 2 153 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 027 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -28.6% | -16.9% | -11.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à La Gresle (42460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Gresle (42460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Gresle
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m2 à La Gresle en date du 23/05/2026 à 1 178 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à La Gresle peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au metre carre des maisons à La GresleSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 716 €/m² et 2 153 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Gresle (42460)
- Chemin du Mort de Faim
Prix au m² des villes avoisinantes - La Gresle (42460)
|
Mardore
|
1 840€ /m2
|
|
|
Sevelinges
|
1 402€ /m2
|
|
|
Combre
|
1 970€ /m2
|
|
|
Bourg-de-Thizy
|
1 377€ /m2
|
|
|
Thizy
|
1 184€ /m2
|
|
|
Cours-la-Ville
|
1 485€ /m2
|
|
|
Coutouvre
|
1 269€ /m2
|
|
|
Montagny
|
1 725€ /m2
|
|
|
Jarnosse
|
1 270€ /m2
|
|
|
Le Cergne
|
1 649€ /m2
|
|
Villers
|
1 712€ /m2
|
|
|
Arcinges
|
1 596€ /m2
|
|
|
Cuinzier
|
1 237€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-sur-Rhins
|
1 451€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-la-Bussière
|
2 258€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-sous-Charlieu
|
1 091€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Reins
|
1 204€ /m2
|
|
|
Écoche
|
1 707€ /m2
|
|
|
Cublize
|
1 484€ /m2
|
|
|
Nandax
|
1 813€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Gresle vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 264 |
Cervières
|
1 197€ /m2
|
| 265 |
Salles
|
1 197€ /m2
|
| 266 |
Saint-Sauveur-en-Rue
|
1 190€ /m2
|
| 267 |
Cherier
|
1 188€ /m2
|
| 268 |
Saint-Haon-le-Châtel
|
1 180€ /m2
|
| 269 |
La Gresle
|
1 178€ /m2
|
| 270 |
Saint-Just-la-Pendue
|
1 172€ /m2
|
| 271 |
St just la pendue
|
1 172€ /m2
|
| 272 |
Machézal
|
1 169€ /m2
|
| 273 |
Boën
|
1 161€ /m2
|
| 274 |
Burdignes
|
1 152€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Gresle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25341 |
Saint-Gaudéric (11)
|
1 178€ /m2
|
| 25342 |
Saint-Martial-de-Mirambeau (17)
|
1 178€ /m2
|
| 25343 |
Montlay-en-Auxois (21)
|
1 178€ /m2
|
| 25344 |
Kergloff (29)
|
1 178€ /m2
|
| 25345 |
Busloup (41)
|
1 178€ /m2
|
| 25346 |
La Gresle (42)
|
1 178€ /m2
|
| 25347 |
Voutré (53)
|
1 178€ /m2
|
| 25348 |
Larochemillay (58)
|
1 178€ /m2
|
| 25349 |
Glos-la-Ferrière (61)
|
1 178€ /m2
|
| 25350 |
Caudiès-de-Fenouillèdes (66)
|
1 178€ /m2
|
| 25351 |
Bourbon-Lancy (71)
|
1 178€ /m2
|
Marché immobilier La Gresle
Information sur la population à La Gresle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Gresle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Gresle (42460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Gresle (42460)
Prix au m2 - La Gresle (42460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Gresle (42460) :
1 178€ /m2 maison et 1 027€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Gresle (42460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Gresle (42460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Gresle (42460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Gresle (42460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Gresle
Estimation d'une maison à Boyer 42460 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 174 290€
Prix m2 estimation : 1 202€ /m2
Prix bas : 122 003€
Prix haut : 226 577€
Estimation d'une maison à Cuinzier 42460 - 5 pièces - 148 m2
Estimation maison : 177 896€
Prix m2 estimation : 1 202€ /m2
Prix bas : 124 527€
Prix haut : 231 265€
Estimation d'une maison à ARCINGES 42460 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 186 310€
Prix m2 estimation : 1 202€ /m2
Prix bas : 130 417€
Prix haut : 242 203€
Estimation d'une maison à Arcinges 42460 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 180 300€
Prix m2 estimation : 1 202€ /m2
Prix bas : 126 210€
Prix haut : 234 390€
Estimation d'une maison à La Gresle 42460 - 7 pièces - 216 m2
Estimation maison : 259 632€
Prix m2 estimation : 1 202€ /m2
Prix bas : 181 742€
Prix haut : 337 522€
En savoir plus sur La Gresle (42460) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 1 475 ha (14.75 km²) |
| Population recensée | 817 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.73 % |