- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Guran
Prix immobilier Guran (31440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Guran
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
814 € < 1 381 €/m² < 95 000 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 285 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Guran (31440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Guran (31440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Guran
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Guran en date du 20/05/2026 à 1 381 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Guran varie significativement selon la rue où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m² des maisons sur GuranSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 814 €/m² et 95 000 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Guran (31440)
- Chemin de la Lane
Prix au m² des villes avoisinantes - Guran (31440)
|
Burgalays
|
2 124€ /m2
|
|
|
Baren
|
3 445€ /m2
|
|
|
Cier-de-Luchon
|
2 455€ /m2
|
|
|
Cierp-Gaud
|
1 660€ /m2
|
|
|
Marignac
|
1 445€ /m2
|
|
|
Salles-et-Pratviel
|
2 713€ /m2
|
|
|
Antignac
|
2 048€ /m2
|
|
|
Chaum
|
2 052€ /m2
|
|
|
Arlos
|
1 502€ /m2
|
|
|
Juzet-de-Luchon
|
2 164€ /m2
|
|
Moustajon
|
1 316€ /m2
|
|
|
Esténos
|
1 333€ /m2
|
|
|
Saléchan
|
1 885€ /m2
|
|
|
Saint-Béat
|
1 489€ /m2
|
|
|
Eup
|
1 511€ /m2
|
|
|
Sost
|
1 472€ /m2
|
|
|
Fronsac
|
786€ /m2
|
|
|
Argut-Dessous
|
1 690€ /m2
|
|
|
Esbareich
|
2 615€ /m2
|
|
|
Boutx
|
1 730€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guran vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 572 |
Milhas
|
Données insuffisantes
|
| 573 |
Benque-Dessous-et-Dessus
|
Données insuffisantes
|
| 574 |
Sajas
|
Données insuffisantes
|
| 575 |
Artigue
|
Données insuffisantes
|
| 576 |
Gouaux-de-Luchon
|
Données insuffisantes
|
| 577 |
Guran
|
Données insuffisantes
|
| 578 |
Billière
|
Données insuffisantes
|
| 579 |
Bellesserre
|
Données insuffisantes
|
| 580 |
Nizan-Gesse
|
Données insuffisantes
|
| 581 |
Mourvilles-Hautes
|
Données insuffisantes
|
| 582 |
Sénarens
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Guran vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Guran
Information sur la population à Guran
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Guran qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Guran (31440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Guran (31440)
Prix au m2 - Guran (31440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Guran (31440) :
1 381€ /m2 maison et 1 285€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Guran (31440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Guran (31440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Guran (31440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Guran (31440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Guran
Estimation d'une appartement à CIERP-GAUD 31440 - 3 pièces - 106 m2
Estimation appartement : 141 616€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 99 131€
Prix haut : 184 101€
Estimation d'une maison à ESTENOS 31440 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 267 710€
Prix m2 estimation : 1 409€ /m2
Prix bas : 187 397€
Prix haut : 348 023€
Estimation d'une maison à CIERP-GAUD 31440 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 84 540€
Prix m2 estimation : 1 409€ /m2
Prix bas : 59 178€
Prix haut : 109 902€
Estimation d'une appartement à CIERP-GAUD 31440 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 80 160€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 56 112€
Prix haut : 104 208€
Estimation d'une appartement à CIERP-GAUD 31440 - 4 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 73 260€
Prix m2 estimation : 1 221€ /m2
Prix bas : 51 282€
Prix haut : 95 238€
Estimation appartement : 73 260€
Prix m2 estimation : 1 221€ /m2
Prix bas : 51 282€
Prix haut : 95 238€
Estimation d'une maison à Arlos 31440 - 4 pièces - 69 m2
Estimation maison : 97 221€
Prix m2 estimation : 1 409€ /m2
Prix bas : 68 055€
Prix haut : 126 387€
Estimation d'une Maison à cierp gaud 31440 - 10 pièces - 280 m2
Estimation Maison : 367 080€
Prix m2 estimation : 1 311€ /m2
Prix bas : 256 956€
Prix haut : 477 204€
En savoir plus sur Guran (31440) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 528 ha (5.28 km²) |
| Population recensée | 48 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.25 % |