- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardennes (08)
- > Hierges
Prix immobilier Hierges (08320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hierges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
766 € < 1 125 €/m² < 1 618 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 164 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.1% | +7.9% | +8.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardennes (08)
Estimation immobilière gratuite à Hierges (08320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hierges (08320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hierges
| - | 1.209€/m² | 2.122€/m² | 3.035€/m² | 3.948€/m² | 4.861€/m² | 5.774€/m² | 6.687€/m² | 7.600€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m² à Hierges au 20/05/2026 à 1 125 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Hierges peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur HiergesSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 766 €/m² et 1 618 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hierges (08320)
- Route de Hierges
Prix au m² des villes avoisinantes - Hierges (08320)
|
Aubrives
|
1 441€ /m2
|
|
|
Vireux-Wallerand
|
1 338€ /m2
|
|
|
Vireux-Molhain
|
1 074€ /m2
|
|
|
Rancennes
|
1 478€ /m2
|
|
|
Foisches
|
1 815€ /m2
|
|
|
Chooz
|
1 740€ /m2
|
|
|
Landrichamps
|
1 076€ /m2
|
|
|
Givet
|
1 202€ /m2
|
|
|
Fromelennes
|
1 215€ /m2
|
|
|
Hargnies
|
1 207€ /m2
|
|
Haybes
|
950€ /m2
|
|
|
Fumay
|
766€ /m2
|
|
|
Anchamps
|
1 174€ /m2
|
|
|
Revin
|
976€ /m2
|
|
|
Gué-d'Hossus
|
1 027€ /m2
|
|
|
Laifour
|
1 283€ /m2
|
|
|
Monthermé
|
901€ /m2
|
|
|
Deville
|
738€ /m2
|
|
|
Hautes-Rivières
|
920€ /m2
|
|
|
Mazures
|
1 643€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hierges vs Ardennes (08)
| 1 |
Beffu-et-le-Morthomme
|
2 734€ /m2
|
| 2 |
Brienne-sur-Aisne
|
2 457€ /m2
|
| 3 |
Juniville
|
2 307€ /m2
|
| ... | ||
| 138 |
Auvillers-les-Forges
|
1 147€ /m2
|
| 139 |
Quilly
|
1 142€ /m2
|
| 140 |
Alland'Huy-et-Sausseuil
|
1 138€ /m2
|
| 141 |
Houldizy
|
1 132€ /m2
|
| 142 |
Grandpré
|
1 128€ /m2
|
| 143 |
Hierges
|
1 125€ /m2
|
| 144 |
Yvernaumont
|
1 122€ /m2
|
| 145 |
Wadelincourt
|
1 121€ /m2
|
| 146 |
Noyers-Pont-Maugis
|
1 118€ /m2
|
| 147 |
Harcy
|
1 111€ /m2
|
| 148 |
Floing
|
1 108€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hierges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25945 |
Étoges (51)
|
1 126€ /m2
|
| 25946 |
Haut-Clocher (57)
|
1 126€ /m2
|
| 25947 |
Mont-Saint-Jean (72)
|
1 126€ /m2
|
| 25948 |
Thiré (85)
|
1 126€ /m2
|
| 25949 |
Simandre-sur-Suran (01)
|
1 125€ /m2
|
| 25950 |
Hierges (08)
|
1 125€ /m2
|
| 25951 |
Saint-Martin-le-Vieil (11)
|
1 125€ /m2
|
| 25952 |
Montjaux (12)
|
1 125€ /m2
|
| 25953 |
Chirac-Bellevue (19)
|
1 125€ /m2
|
| 25954 |
Saint-Jouan-de-l'Isle (22)
|
1 125€ /m2
|
| 25955 |
Saint-Pancrace (24)
|
1 125€ /m2
|
Marché immobilier Hierges
Information sur la population à Hierges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hierges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hierges (08320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hierges (08320)
Prix au m2 - Hierges (08320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hierges (08320) :
1 125€ /m2 maison et 1 164€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hierges (08320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hierges (08320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hierges (08320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hierges (08320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hierges
Estimation d'une maison à VIREUX-WALLERAND 08320 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 194 990€
Prix m2 estimation : 1 147€ /m2
Prix bas : 136 493€
Prix haut : 253 487€
Estimation d'une maison à VIREUX-WALLERAND 08320 - 7 pièces - 136 m2
Estimation maison : 155 992€
Prix m2 estimation : 1 147€ /m2
Prix bas : 109 194€
Prix haut : 202 790€
Estimation d'une maison à Vireux-Molhain 08320 - 6 pièces - 124 m2
Estimation maison : 142 228€
Prix m2 estimation : 1 147€ /m2
Prix bas : 99 560€
Prix haut : 184 896€
Estimation d'une maison à Aubrives 08320 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 137 640€
Prix m2 estimation : 1 147€ /m2
Prix bas : 96 348€
Prix haut : 178 932€
En savoir plus sur Hierges (08320) Ardennes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 405 ha (4.05 km²) |
| Population recensée | 208 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.46 % |