Evolution des prix immobiliers au m² - Jarnages

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

194 € < 878 €/m² < 2 056 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 764 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.7% +17.7% +10.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Creuse (23)

Estimation immobilière gratuite à Jarnages (23140)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Jarnages (23140) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Jarnages

- 1.415€/m² 2.172€/m² 2.928€/m² 3.685€/m² 4.441€/m² 5.197€/m² 5.954€/m² 6.710€/m² +
Evolution des prix immo au mètre carré Jarnages

Si l'on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Jarnages au 19/05/2026 à 878 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Jarnages varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.

Estimation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix du m2 des maisons à Jarnages

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 194 €/m² et 2 056 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Jarnages (23140)

Vigeville
247€ /m2
Pionnat
667€ /m2
Parsac
893€ /m2
Rimondeix
1 070€ /m2
Blaudeix
974€ /m2
Cressat
608€ /m2
Saint-Sulpice-les-Champs
805€ /m2
Ajain
1 102€ /m2
Ladapeyre
1 285€ /m2
Saint-Dizier-la-Tour
1 117€ /m2
Domeyrot
1 149€ /m2
Saint-Laurent
1 530€ /m2
Saint-Hilaire-la-Plaine
325€ /m2
Moutier-d'Ahun
1 040€ /m2
La Celle-sous-Gouzon
1 101€ /m2
Mazeirat
486€ /m2
Chénérailles
632€ /m2
Saint-Chabrais
926€ /m2
Saint-Silvain-sous-Toulx
774€ /m2
Ahun
995€ /m2

Comparer prix au m2 Jarnages vs Creuse (23)

1
Champsanglard
2 129€ /m2
2
Royère-de-Vassivière
1 868€ /m2
3
Glénic
1 794€ /m2
...
118
Mars
887€ /m2
119
Saint-Domet
885€ /m2
120
Méasnes
884€ /m2
121
Lizières
881€ /m2
122
Lavaveix-les-Mines
878€ /m2
123
Jarnages
878€ /m2
124
Saint-Martin-Sainte-Catherine
876€ /m2
125
Lourdoueix-Saint-Pierre
874€ /m2
126
Saint-Étienne-de-Fursac
873€ /m2
127
Châtelus-le-Marcheix
870€ /m2
128
Saint-Sébastien
869€ /m2

Comparer prix au m2 Jarnages vs national

...
28426
Hattencourt (80)
879€ /m2
28427
Any-Martin-Rieux (02)
878€ /m2
28428
Grandsaigne (19)
878€ /m2
28429
Aisey-sur-Seine (21)
878€ /m2
28430
Lavaveix-les-Mines (23)
878€ /m2
28431
Jarnages (23)
878€ /m2
28432
Allichamps (52)
878€ /m2
28433
Lesquielles-Saint-Germain (02)
877€ /m2
28434
Proverville (10)
877€ /m2
28435
Deviat (16)
877€ /m2
28436
Fourcès (32)
877€ /m2

Marché immobilier Jarnages

Information sur la population à Jarnages

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jarnages qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 20.99%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jarnages (23140) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jarnages (23140)
Prix au m2 - Jarnages (23140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jarnages (23140) : 878€ /m2 maison et 764€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jarnages (23140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jarnages (23140).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jarnages (23140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jarnages (23140)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jarnages

Estimation d'une maison à Pionnat 23140 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 179 000€

Prix m2 estimation : 895€ /m2

Prix bas : 125 300€

Prix haut : 232 700€

Estimation d'une maison à PARSAC 23140 - 2 pièces - 100 m2

Estimation maison : 88 700€

Prix m2 estimation : 887€ /m2

Prix bas : 62 090€

Prix haut : 115 310€

Estimation d'une maison à PARSAC 23140 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 134 250€

Prix m2 estimation : 895€ /m2

Prix bas : 93 975€

Prix haut : 174 525€

Estimation d'une maison à BLAUDEIX 23140 - 3 pièces - 110 m2

Estimation maison : 98 450€

Prix m2 estimation : 895€ /m2

Prix bas : 68 915€

Prix haut : 127 985€

Estimation d'une maison à Jarnages 23140 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 125 300€

Prix m2 estimation : 895€ /m2

Prix bas : 87 710€

Prix haut : 162 890€

Estimation d'une maison à Cressat 23140 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 89 500€

Prix m2 estimation : 895€ /m2

Prix bas : 62 650€

Prix haut : 116 350€

Estimation d'une maison à Cressat 23140 - 2 pièces - 100 m2

Estimation maison : 88 700€

Prix m2 estimation : 887€ /m2

Prix bas : 62 090€

Prix haut : 115 310€

Estimation d'une appartement à Pionnat 23140 - 7 pièces - 110 m2

Estimation appartement : 85 690€

Prix m2 estimation : 779€ /m2

Prix bas : 59 983€

Prix haut : 111 397€

Indicateurs clés du marché immobilier à Jarnages (23140)

Maisons 109 m²
Appartements -
Délai maison 87 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
5%
2%
12%
81%

En savoir plus sur Jarnages (23140) Creuse - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 56 hab/km²
Superficie 917 ha (9.17 km²)
Population recensée 505 hab.
Emménagés < 2 ans 20.99 %