- Accueil
- > Prix immobilier
- > Creuse (23)
- > Parsac
Prix immobilier Parsac (23140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Parsac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
484 € < 893 €/m² < 1 869 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 671 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +27.8% | +9.8% | +0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Creuse (23)
Estimation immobilière gratuite à Parsac (23140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Parsac (23140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Parsac
| - | 1.415€/m² | 2.172€/m² | 2.928€/m² | 3.685€/m² | 4.441€/m² | 5.197€/m² | 5.954€/m² | 6.710€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Parsac au 20/05/2026 à 893 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Parsac varie nettement selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur ParsacSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 484 €/m² et 1 869 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Parsac (23140)
- Grand'Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Parsac (23140)
|
La Celle-sous-Gouzon
|
1 101€ /m2
|
|
|
Jarnages
|
878€ /m2
|
|
|
Domeyrot
|
1 149€ /m2
|
|
|
Rimondeix
|
1 070€ /m2
|
|
|
Gouzon
|
977€ /m2
|
|
|
Blaudeix
|
974€ /m2
|
|
|
Vigeville
|
247€ /m2
|
|
|
Saint-Silvain-sous-Toulx
|
774€ /m2
|
|
|
Saint-Dizier-la-Tour
|
1 117€ /m2
|
|
|
Trois-Fonds
|
908€ /m2
|
|
Saint-Chabrais
|
926€ /m2
|
|
|
Cressat
|
608€ /m2
|
|
|
Chénérailles
|
632€ /m2
|
|
|
Ladapeyre
|
1 285€ /m2
|
|
|
Toulx-Sainte-Croix
|
1 161€ /m2
|
|
|
Pionnat
|
667€ /m2
|
|
|
Clugnat
|
764€ /m2
|
|
|
Ajain
|
1 102€ /m2
|
|
|
Saint-Loup
|
1 274€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-les-Champs
|
805€ /m2
|
Comparer prix au m2 Parsac vs Creuse (23)
| 1 |
Champsanglard
|
2 129€ /m2
|
| 2 |
Royère-de-Vassivière
|
1 868€ /m2
|
| 3 |
Glénic
|
1 794€ /m2
|
| ... | ||
| 111 |
Trois-Fonds
|
908€ /m2
|
| 112 |
La Pouge
|
906€ /m2
|
| 113 |
Saint-Pierre-le-Bost
|
896€ /m2
|
| 114 |
Saint-Pardoux-d'Arnet
|
895€ /m2
|
| 115 |
Lavaufranche
|
894€ /m2
|
| 116 |
Parsac
|
893€ /m2
|
| 117 |
Sardent
|
890€ /m2
|
| 118 |
Mars
|
887€ /m2
|
| 119 |
Saint-Domet
|
885€ /m2
|
| 120 |
Méasnes
|
884€ /m2
|
| 121 |
Lizières
|
881€ /m2
|
Comparer prix au m2 Parsac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28303 |
Lavaufranche (23)
|
894€ /m2
|
| 28304 |
Maizières (52)
|
894€ /m2
|
| 28305 |
Jametz (55)
|
894€ /m2
|
| 28306 |
Ménil-Erreux (61)
|
894€ /m2
|
| 28307 |
Bellac (87)
|
894€ /m2
|
| 28308 |
Parsac (23)
|
893€ /m2
|
| 28309 |
Luçay-le-Mâle (36)
|
893€ /m2
|
| 28310 |
Saint-Céneré (53)
|
893€ /m2
|
| 28311 |
Camous (65)
|
893€ /m2
|
| 28312 |
Saint-Gilles (71)
|
893€ /m2
|
| 28313 |
Guesnes (86)
|
893€ /m2
|
Marché immobilier Parsac
Information sur la population à Parsac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Parsac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Parsac (23140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Parsac (23140)
Prix au m2 - Parsac (23140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Parsac (23140) :
893€ /m2 maison et 671€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Parsac (23140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Parsac (23140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Parsac (23140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Parsac (23140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Parsac
Estimation d'une maison à Pionnat 23140 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 182 200€
Prix m2 estimation : 911€ /m2
Prix bas : 127 540€
Prix haut : 236 860€
Estimation d'une maison à PARSAC 23140 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 90 200€
Prix m2 estimation : 902€ /m2
Prix bas : 63 140€
Prix haut : 117 260€
Estimation d'une maison à PARSAC 23140 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 136 650€
Prix m2 estimation : 911€ /m2
Prix bas : 95 655€
Prix haut : 177 645€
Estimation d'une maison à BLAUDEIX 23140 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 100 210€
Prix m2 estimation : 911€ /m2
Prix bas : 70 147€
Prix haut : 130 273€
Estimation d'une maison à Jarnages 23140 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 127 540€
Prix m2 estimation : 911€ /m2
Prix bas : 89 278€
Prix haut : 165 802€
Estimation d'une maison à Cressat 23140 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 91 100€
Prix m2 estimation : 911€ /m2
Prix bas : 63 770€
Prix haut : 118 430€
Estimation d'une maison à Cressat 23140 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 90 200€
Prix m2 estimation : 902€ /m2
Prix bas : 63 140€
Prix haut : 117 260€
Estimation d'une appartement à Pionnat 23140 - 7 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 75 240€
Prix m2 estimation : 684€ /m2
Prix bas : 52 668€
Prix haut : 97 812€
En savoir plus sur Parsac (23140) Creuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 3 899 ha (38.99 km²) |
| Population recensée | 609 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.32 % |