- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > La source
Prix immobilier La source (45100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
Evolution des prix immobiliers au m² - La source
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 764 € < 2 423 €/m² < 3 595 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 307 € < 2 701 €/m² < 4 704 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.1% | +0.6% | -0.7% |
| Appartements | -12.1% | -5.8% | -1.5% |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à La source (45100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La source (45100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La source
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à La source au 23/05/2026 à 2 610 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à La source peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 307 €/m² et 4 704 €/m².
Evolution du prix du m2 des maisons à La sourceSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 764 €/m² et 3 595 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La source (45100)
- Allée de la Boétie
Prix au m² des villes avoisinantes - La source (45100)
|
Saint-Cyr-en-Val
|
2 219€ /m2
|
|
|
Olivet
|
3 169€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-en-Val
|
2 656€ /m2
|
|
|
Ardon
|
2 989€ /m2
|
|
|
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
|
2 558€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-le-Blanc
|
2 610€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin
|
2 548€ /m2
|
|
|
Sandillon
|
2 241€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Braye
|
2 754€ /m2
|
|
|
Combleux
|
3 191€ /m2
|
|
La chapelle st mesmin
|
2 501€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Mesmin
|
2 501€ /m2
|
|
|
Mézières-lez-Cléry
|
2 400€ /m2
|
|
|
Marcilly-en-Villette
|
2 274€ /m2
|
|
|
Bou
|
2 252€ /m2
|
|
|
Chécy
|
2 349€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-la-Ruelle
|
2 587€ /m2
|
|
|
Mardié
|
2 566€ /m2
|
|
|
Mareau-aux-Prés
|
2 373€ /m2
|
|
|
Fleury-les-Aubrais
|
2 221€ /m2
|
Comparer prix au m2 La source vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 6 |
Ardon
|
2 989€ /m2
|
| 7 |
Desmonts
|
2 779€ /m2
|
| 8 |
Saint-Jean-de-Braye
|
2 754€ /m2
|
| 9 |
Saint-Denis-en-Val
|
2 656€ /m2
|
| 10 |
Saint-Jean-le-Blanc
|
2 610€ /m2
|
| 11 |
La source
|
2 610€ /m2
|
| 12 |
Saint-Jean-de-la-Ruelle
|
2 587€ /m2
|
| 13 |
Mardié
|
2 566€ /m2
|
| 14 |
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
|
2 558€ /m2
|
| 15 |
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin
|
2 548€ /m2
|
| 16 |
La Chapelle-Saint-Mesmin
|
2 501€ /m2
|
Comparer prix au m2 La source vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6212 |
Languidic (56)
|
2 610€ /m2
|
| 6213 |
Otterswiller (67)
|
2 610€ /m2
|
| 6214 |
La Chapelle-la-Reine (77)
|
2 610€ /m2
|
| 6215 |
Ozouer-le-Voulgis (77)
|
2 610€ /m2
|
| 6216 |
Pierre-Levée (77)
|
2 610€ /m2
|
| 6217 |
La source (45)
|
2 610€ /m2
|
| 6218 |
Le chaffaut st jurson (04)
|
2 610€ /m2
|
| 6219 |
Louchats (33)
|
2 609€ /m2
|
| 6220 |
Trie-la-Ville (60)
|
2 609€ /m2
|
| 6221 |
Arthémonay (26)
|
2 608€ /m2
|
| 6222 |
Plomelin (29)
|
2 608€ /m2
|
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La source (45100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La source (45100)
Prix au m2 - La source (45100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La source (45100) :
2 423€ /m2 maison et 2 701€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La source (45100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La source (45100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La source (45100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La source (45100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La source
Estimation d'une appartement à Orléans 45100 - 3 pièces - 51 m2
Estimation appartement : 143 259€
Prix m2 estimation : 2 809€ /m2
Prix bas : 100 281€
Prix haut : 186 237€
Estimation d'une appartement à Orléans 45100 - 1 pièce - 34 m2
Estimation appartement : 105 604€
Prix m2 estimation : 3 106€ /m2
Prix bas : 73 923€
Prix haut : 137 285€
Estimation d'une appartement à Orléans 45100 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 99 260€
Prix m2 estimation : 2 836€ /m2
Prix bas : 69 482€
Prix haut : 129 038€
Estimation d'une appartement à Orléans 45100 - 3 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 238 765€
Prix m2 estimation : 2 809€ /m2
Prix bas : 167 136€
Prix haut : 310 395€
Estimation d'une appartement à Orléans 45100 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 196 630€
Prix m2 estimation : 2 809€ /m2
Prix bas : 137 641€
Prix haut : 255 619€
Estimation d'une appartement à Orléans 45100 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 113 440€
Prix m2 estimation : 2 836€ /m2
Prix bas : 79 408€
Prix haut : 147 472€
Estimation d'une appartement à Orléans 45100 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 256 600€
Prix m2 estimation : 2 566€ /m2
Prix bas : 179 620€
Prix haut : 333 580€
Estimation d'une appartement à Orléans 45100 - 5 pièces - 115 m2
Estimation appartement : 316 825€
Prix m2 estimation : 2 755€ /m2
Prix bas : 221 778€
Prix haut : 411 873€
Estimation appartement : 316 825€
Prix m2 estimation : 2 755€ /m2
Prix bas : 221 778€
Prix haut : 411 873€