- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Mathaux
Prix immobilier Mathaux (10500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mathaux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
719 € < 1 307 €/m² < 1 542 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 414 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Mathaux (10500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mathaux (10500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mathaux
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Mathaux en date du 21/05/2026 à 1 307 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Mathaux peut nettement varier en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à MathauxSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 719 €/m² et 1 542 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mathaux (10500)
- Champ Cagneux
Prix au m² des villes avoisinantes - Mathaux (10500)
|
Radonvilliers
|
1 177€ /m2
|
|
|
Brienne-la-Vieille
|
1 057€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-sous-Brienne
|
1 319€ /m2
|
|
|
Dienville
|
1 272€ /m2
|
|
|
Brienne-le-Château
|
1 038€ /m2
|
|
|
Précy-Saint-Martin
|
1 291€ /m2
|
|
|
Brévonnes
|
1 274€ /m2
|
|
|
Précy-Notre-Dame
|
1 291€ /m2
|
|
|
Amance
|
865€ /m2
|
|
|
Perthes-lès-Brienne
|
1 271€ /m2
|
|
Lesmont
|
766€ /m2
|
|
|
Juzanvigny
|
810€ /m2
|
|
|
Val-d'Auzon
|
1 300€ /m2
|
|
|
Morvilliers
|
1 207€ /m2
|
|
|
Maizières-lès-Brienne
|
908€ /m2
|
|
|
Jessains
|
660€ /m2
|
|
|
Trannes
|
732€ /m2
|
|
|
La Loge-aux-Chèvres
|
1 360€ /m2
|
|
|
Piney
|
1 500€ /m2
|
|
|
Rosnay-l'Hôpital
|
926€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mathaux vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 160 |
Vulaines
|
1 322€ /m2
|
| 161 |
Saint-Mards-en-Othe
|
1 321€ /m2
|
| 162 |
Saint-Léger-sous-Brienne
|
1 319€ /m2
|
| 163 |
Villenauxe-la-Grande
|
1 312€ /m2
|
| 164 |
Barbuise
|
1 307€ /m2
|
| 165 |
Mathaux
|
1 307€ /m2
|
| 166 |
Estissac
|
1 306€ /m2
|
| 167 |
Le Chêne
|
1 302€ /m2
|
| 168 |
Val-d'Auzon
|
1 300€ /m2
|
| 169 |
Dampierre
|
1 299€ /m2
|
| 170 |
Arsonval
|
1 296€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mathaux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23665 |
Le Ménil-Broût (61)
|
1 308€ /m2
|
| 23666 |
Moncy (61)
|
1 308€ /m2
|
| 23667 |
Ramecourt (88)
|
1 308€ /m2
|
| 23668 |
Ronchères (89)
|
1 308€ /m2
|
| 23669 |
Barbuise (10)
|
1 307€ /m2
|
| 23670 |
Mathaux (10)
|
1 307€ /m2
|
| 23671 |
Vonges (21)
|
1 307€ /m2
|
| 23672 |
Le Bodéo (22)
|
1 307€ /m2
|
| 23673 |
Lourouer-Saint-Laurent (36)
|
1 307€ /m2
|
| 23674 |
Argenton-sur-Creuse (36)
|
1 307€ /m2
|
| 23675 |
Mont-sur-Monnet (39)
|
1 307€ /m2
|
Marché immobilier Mathaux
Information sur la population à Mathaux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mathaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mathaux (10500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mathaux (10500)
Prix au m2 - Mathaux (10500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mathaux (10500) :
1 307€ /m2 maison et 1 414€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mathaux (10500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mathaux (10500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mathaux (10500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mathaux (10500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mathaux
Estimation d'une maison à Mathaux 10500 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 159 960€
Prix m2 estimation : 1 333€ /m2
Prix bas : 111 972€
Prix haut : 207 948€
Estimation d'une maison à RADONVILLIERS 10500 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 119 970€
Prix m2 estimation : 1 333€ /m2
Prix bas : 83 979€
Prix haut : 155 961€
Estimation maison : 119 970€
Prix m2 estimation : 1 333€ /m2
Prix bas : 83 979€
Prix haut : 155 961€
Estimation maison : 119 970€
Prix m2 estimation : 1 333€ /m2
Prix bas : 83 979€
Prix haut : 155 961€
Estimation maison : 119 970€
Prix m2 estimation : 1 333€ /m2
Prix bas : 83 979€
Prix haut : 155 961€
Estimation d'une maison à RADONVILLIERS 10500 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 186 620€
Prix m2 estimation : 1 333€ /m2
Prix bas : 130 634€
Prix haut : 242 606€
Estimation d'une maison à Brienne-le-Château 10500 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 133 300€
Prix m2 estimation : 1 333€ /m2
Prix bas : 93 310€
Prix haut : 173 290€
Estimation d'une Maison à saint leger sous brienne 10500 - 7 pièces - 240 m2
Estimation Maison : 346 080€
Prix m2 estimation : 1 442€ /m2
Prix bas : 242 256€
Prix haut : 449 904€
En savoir plus sur Mathaux (10500) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 1 244 ha (12.44 km²) |
| Population recensée | 208 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.73 % |