Evolution des prix immobiliers au m² - Murvaux

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

307 € < 545 €/m² < 718 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 544 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -9% -8.7% +9.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Meuse (55)

Estimation immobilière gratuite à Murvaux (55110)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Murvaux (55110) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Murvaux

- 801€/m² 1.432€/m² 2.062€/m² 2.692€/m² 3.322€/m² 3.953€/m² 4.583€/m² 5.213€/m² +
Estimation immobilière Murvaux

Si on analyse tous les biens en cours de vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Murvaux au 21/05/2026 à 545 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Murvaux peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² des maisons à Murvaux

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 307 €/m² et 718 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Murvaux (55110)

Comparer prix au m2 Murvaux vs Meuse (55)

1
Gouraincourt
3 406€ /m2
2
Louppy-sur-Loison
2 341€ /m2
3
Vaudoncourt
2 247€ /m2
...
241
Vaubecourt
561€ /m2
242
Goussaincourt
561€ /m2
243
Delouze-Rosières
561€ /m2
244
Nant-le-Petit
561€ /m2
245
Combres-sous-les-Côtes
559€ /m2
246
Murvaux
545€ /m2
247
Rupt-devant-Saint-Mihiel
543€ /m2
248
Brauvilliers
541€ /m2
249
Loison
536€ /m2
250
Saint-Germain-sur-Meuse
531€ /m2
251
Bouquemont
525€ /m2

Comparer prix au m2 Murvaux vs national

...
30037
Arx (40)
549€ /m2
30038
Baulay (70)
549€ /m2
30039
Dampierre-en-Crot (18)
547€ /m2
30040
Jouey (21)
547€ /m2
30041
Thianges (58)
547€ /m2
30042
Murvaux (55)
545€ /m2
30043
Lindre-Basse (57)
545€ /m2
30044
Labessette (63)
545€ /m2
30045
Freychenet (09)
544€ /m2
30046
Pinols (43)
544€ /m2
30047
Bayecourt (88)
544€ /m2

Marché immobilier Murvaux

Information sur la population à Murvaux

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Murvaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.04%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Murvaux (55110) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Murvaux (55110)
Prix au m2 - Murvaux (55110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Murvaux (55110) : 545€ /m2 maison et 544€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Murvaux (55110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Murvaux (55110).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Murvaux (55110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Murvaux (55110)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Murvaux

Estimation d'une maison à DUN-SUR-MEUSE 55110 - 5 pièces - 98 m2

Estimation maison : 54 488€

Prix m2 estimation : 556€ /m2

Prix bas : 38 142€

Prix haut : 70 834€

Estimation d'une maison à DANNEVOUX 55110 - 2 pièces - 70 m2

Estimation maison : 38 570€

Prix m2 estimation : 551€ /m2

Prix bas : 26 999€

Prix haut : 50 141€

Estimation d'une maison à DANNEVOUX 55110 - 1 pièce - 60 m2

Estimation maison : 33 060€

Prix m2 estimation : 551€ /m2

Prix bas : 23 142€

Prix haut : 42 978€

Estimation d'une appartement à Saulmory-et-Villefranche 55110 - 1 pièce - 52 m2

Estimation appartement : 32 552€

Prix m2 estimation : 626€ /m2

Prix bas : 22 786€

Prix haut : 42 318€

Estimation d'une appartement à Saulmory-et-Villefranche 55110 - 2 pièces - 25 m2

Estimation appartement : 14 275€

Prix m2 estimation : 571€ /m2

Prix bas : 9 993€

Prix haut : 18 558€

Indicateurs clés du marché immobilier à Murvaux (55110)

Maisons 95 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
15%
85%

En savoir plus sur Murvaux (55110) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 10 hab/km²
Superficie 1 421 ha (14.21 km²)
Population recensée 149 hab.
Emménagés < 2 ans 6.04 %