- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meuse (55)
- > Doulcon
Prix immobilier Doulcon (55110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Doulcon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
774 € < 1 268 €/m² < 1 478 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 215 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +22.5% | -7.9% | -1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meuse (55)
Estimation immobilière gratuite à Doulcon (55110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Doulcon (55110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Doulcon
| - | 801€/m² | 1.432€/m² | 2.062€/m² | 2.692€/m² | 3.322€/m² | 3.953€/m² | 4.583€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Doulcon au 23/05/2026 à 1 268 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Doulcon varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison à DoulconSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 774 €/m² et 1 478 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Doulcon (55110)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Doulcon (55110)
|
Cléry-le-Petit
|
1 248€ /m2
|
|
|
Dun-sur-Meuse
|
931€ /m2
|
|
|
Aincreville
|
684€ /m2
|
|
|
Brieulles-sur-Meuse
|
617€ /m2
|
|
|
Milly-sur-Bradon
|
440€ /m2
|
|
|
Villers-devant-Dun
|
989€ /m2
|
|
|
Mont-devant-Sassey
|
1 404€ /m2
|
|
|
Vilosnes-Haraumont
|
250€ /m2
|
|
|
Murvaux
|
545€ /m2
|
|
|
Bantheville
|
759€ /m2
|
|
Lion-devant-Dun
|
507€ /m2
|
|
|
Montigny-devant-Sassey
|
618€ /m2
|
|
|
Dannevoux
|
847€ /m2
|
|
|
Sivry-sur-Meuse
|
879€ /m2
|
|
|
Brandeville
|
808€ /m2
|
|
|
Gercourt-et-Drillancourt
|
517€ /m2
|
|
|
Montfaucon-d'Argonne
|
850€ /m2
|
|
|
Épinonville
|
516€ /m2
|
|
|
Nouart
|
960€ /m2
|
|
|
Mouzay
|
1 137€ /m2
|
Comparer prix au m2 Doulcon vs Meuse (55)
| 1 |
Gouraincourt
|
3 406€ /m2
|
| 2 |
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Vaudoncourt
|
2 247€ /m2
|
| ... | ||
| 64 |
Nançois-sur-Ornain
|
1 302€ /m2
|
| 65 |
Thonne-le-Thil
|
1 300€ /m2
|
| 66 |
Thillot
|
1 276€ /m2
|
| 67 |
Érize-la-Brûlée
|
1 273€ /m2
|
| 68 |
Dieue-sur-Meuse
|
1 270€ /m2
|
| 69 |
Doulcon
|
1 268€ /m2
|
| 70 |
Dagonville
|
1 266€ /m2
|
| 71 |
Euville
|
1 265€ /m2
|
| 72 |
Buzy-Darmont
|
1 261€ /m2
|
| 73 |
Hattonville
|
1 260€ /m2
|
| 74 |
Cléry-le-Petit
|
1 248€ /m2
|
Comparer prix au m2 Doulcon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24216 |
Saint-Angeau (16)
|
1 268€ /m2
|
| 24217 |
Échebrune (17)
|
1 268€ /m2
|
| 24218 |
Plessala (22)
|
1 268€ /m2
|
| 24219 |
Douzillac (24)
|
1 268€ /m2
|
| 24220 |
Saint-Sauveur-Lendelin (50)
|
1 268€ /m2
|
| 24221 |
Doulcon (55)
|
1 268€ /m2
|
| 24222 |
Sardon (63)
|
1 268€ /m2
|
| 24223 |
Caixon (65)
|
1 268€ /m2
|
| 24224 |
Péronne (80)
|
1 268€ /m2
|
| 24225 |
Saint-Ouen (80)
|
1 268€ /m2
|
| 24226 |
Cheny (89)
|
1 268€ /m2
|
Marché immobilier Doulcon
Information sur la population à Doulcon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Doulcon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Doulcon (55110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Doulcon (55110)
Prix au m2 - Doulcon (55110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Doulcon (55110) :
1 268€ /m2 maison et 1 215€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Doulcon (55110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Doulcon (55110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Doulcon (55110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Doulcon (55110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Doulcon
Estimation d'une maison à DUN-SUR-MEUSE 55110 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 126 812€
Prix m2 estimation : 1 294€ /m2
Prix bas : 88 768€
Prix haut : 164 856€
Estimation d'une maison à DANNEVOUX 55110 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 89 670€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 62 769€
Prix haut : 116 571€
Estimation d'une maison à DANNEVOUX 55110 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 76 860€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 53 802€
Prix haut : 99 918€
Estimation d'une appartement à Saulmory-et-Villefranche 55110 - 1 pièce - 52 m2
Estimation appartement : 72 644€
Prix m2 estimation : 1 397€ /m2
Prix bas : 50 851€
Prix haut : 94 437€
Estimation d'une appartement à Saulmory-et-Villefranche 55110 - 2 pièces - 25 m2
Estimation appartement : 31 900€
Prix m2 estimation : 1 276€ /m2
Prix bas : 22 330€
Prix haut : 41 470€
En savoir plus sur Doulcon (55110) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 857 ha (8.57 km²) |
| Population recensée | 444 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.81 % |