- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Nastringues
Prix immobilier Nastringues (24230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nastringues
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 549 € < 1 551 €/m² < 1 781 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 443 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Nastringues (24230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nastringues (24230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nastringues
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Nastringues au 21/05/2026 à 1 551 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Nastringues peut varier significativement selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons à NastringuesSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 549 €/m² et 1 781 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nastringues (24230)
- Bourrichou
Prix au m² des villes avoisinantes - Nastringues (24230)
|
Fougueyrolles
|
1 985€ /m2
|
|
|
Montazeau
|
1 569€ /m2
|
|
|
Saint-Antoine-de-Breuilh
|
1 693€ /m2
|
|
|
Saint-Méard-de-Gurçon
|
1 910€ /m2
|
|
|
Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt
|
1 644€ /m2
|
|
|
Vélines
|
1 745€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy-la-Grande
|
1 159€ /m2
|
|
|
Saint-Vivien
|
1 434€ /m2
|
|
|
Eynesse
|
1 740€ /m2
|
|
|
Le Fleix
|
1 525€ /m2
|
|
Pineuilh
|
1 722€ /m2
|
|
|
Saint-Avit-Saint-Nazaire
|
1 724€ /m2
|
|
|
Saint-Seurin-de-Prats
|
1 555€ /m2
|
|
|
Saint-Philippe-du-Seignal
|
1 371€ /m2
|
|
|
Saint-André-et-Appelles
|
1 772€ /m2
|
|
|
Montcaret
|
1 734€ /m2
|
|
|
Monfaucon
|
1 626€ /m2
|
|
|
Lèves-et-Thoumeyragues
|
1 715€ /m2
|
|
|
Pessac-sur-Dordogne
|
1 281€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy
|
1 533€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nastringues vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 541 |
Sainte-Innocence
|
Données insuffisantes
|
| 542 |
Conne-de-Labarde
|
Données insuffisantes
|
| 543 |
Verdon
|
Données insuffisantes
|
| 544 |
Cercles
|
Données insuffisantes
|
| 545 |
Valeuil
|
Données insuffisantes
|
| 546 |
Nastringues
|
Données insuffisantes
|
| 547 |
Chassaignes
|
Données insuffisantes
|
| 548 |
La Chapelle-Montmoreau
|
Données insuffisantes
|
| 549 |
Grèzes
|
Données insuffisantes
|
| 550 |
Lavaur
|
Données insuffisantes
|
| 551 |
Sadillac
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Nastringues vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Nastringues
Information sur la population à Nastringues
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nastringues qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nastringues (24230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nastringues (24230)
Prix au m2 - Nastringues (24230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nastringues (24230) :
1 551€ /m2 maison et 1 443€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nastringues (24230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nastringues (24230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nastringues (24230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nastringues (24230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nastringues
Estimation d'une maison à Lamothe-Montravel 24230 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 348 040€
Prix m2 estimation : 1 582€ /m2
Prix bas : 243 628€
Prix haut : 452 452€
Estimation d'une appartement à Lamothe-Montravel 24230 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 75 750€
Prix m2 estimation : 1 515€ /m2
Prix bas : 53 025€
Prix haut : 98 475€
Estimation d'une maison à Vélines 24230 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 189 840€
Prix m2 estimation : 1 582€ /m2
Prix bas : 132 888€
Prix haut : 246 792€
Estimation d'une maison à SAINT-ANTOINE-DE-BREUILH 24230 - 7 pièces - 186 m2
Estimation maison : 294 252€
Prix m2 estimation : 1 582€ /m2
Prix bas : 205 976€
Prix haut : 382 528€
Estimation d'une maison à SAINT-ANTOINE-DE-BREUILH 24230 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 229 390€
Prix m2 estimation : 1 582€ /m2
Prix bas : 160 573€
Prix haut : 298 207€
Estimation d'une maison à BONNEVILLE-ET-SAINT-AVIT-DE-FUMADIERES 24230 - 5 pièces - 129 m2
Estimation maison : 204 078€
Prix m2 estimation : 1 582€ /m2
Prix bas : 142 855€
Prix haut : 265 301€
Estimation d'une maison à BONNEVILLE-ET-SAINT-AVIT-DE-FUMADIERES 24230 - 4 pièces - 128 m2
Estimation maison : 202 496€
Prix m2 estimation : 1 582€ /m2
Prix bas : 141 747€
Prix haut : 263 245€
Estimation d'une maison à MONTCARET 24230 - 1 pièce - 155 m2
Estimation maison : 242 885€
Prix m2 estimation : 1 567€ /m2
Prix bas : 170 020€
Prix haut : 315 751€
Estimation d'une maison à Vélines 24230 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 205 660€
Prix m2 estimation : 1 582€ /m2
Prix bas : 143 962€
Prix haut : 267 358€
En savoir plus sur Nastringues (24230) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 622 ha (6.22 km²) |
| Population recensée | 102 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.94 % |