- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Pignols
Prix immobilier Pignols (63270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pignols
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 460 € < 1 846 €/m² < 3 460 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 3 218 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +16% | +26% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Pignols (63270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pignols (63270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pignols
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Pignols au 20/05/2026 à 1 846 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Pignols peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 des maisons à PignolsSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 3 460 €/m² et 3 460 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pignols (63270)
- Chemin de Bois Vert
Prix au m² des villes avoisinantes - Pignols (63270)
|
Laps
|
2 486€ /m2
|
|
|
Vic-le-Comte
|
1 964€ /m2
|
|
|
Parent
|
2 315€ /m2
|
|
|
Sallèdes
|
1 150€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice
|
1 993€ /m2
|
|
|
Busséol
|
1 680€ /m2
|
|
|
Yronde-et-Buron
|
2 049€ /m2
|
|
|
Saint-Babel
|
1 573€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Allier
|
2 298€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Coppel
|
1 589€ /m2
|
|
Coudes
|
2 654€ /m2
|
|
|
Montpeyroux
|
2 516€ /m2
|
|
|
Manglieu
|
1 090€ /m2
|
|
|
Corent
|
1 848€ /m2
|
|
|
Authezat
|
1 518€ /m2
|
|
|
La Roche-Noire
|
2 765€ /m2
|
|
|
Mirefleurs
|
2 082€ /m2
|
|
|
Montmorin
|
2 570€ /m2
|
|
|
La Sauvetat
|
1 780€ /m2
|
|
|
Martres-de-Veyre
|
2 496€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pignols vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 142 |
Saint-Genès-du-Retz
|
1 872€ /m2
|
| 143 |
Lussat
|
1 863€ /m2
|
| 144 |
Grandeyrolles
|
1 853€ /m2
|
| 145 |
Surat
|
1 849€ /m2
|
| 146 |
Corent
|
1 848€ /m2
|
| 147 |
Pignols
|
1 846€ /m2
|
| 148 |
Parentignat
|
1 845€ /m2
|
| 149 |
Chapdes-Beaufort
|
1 842€ /m2
|
| 150 |
Saint-Agoulin
|
1 841€ /m2
|
| 151 |
Bas-et-Lezat
|
1 840€ /m2
|
| 152 |
Saint-Pierre-Colamine
|
1 813€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pignols vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15905 |
Labastide-Murat (46)
|
1 846€ /m2
|
| 15906 |
Sarrey (52)
|
1 846€ /m2
|
| 15907 |
Saint-Gonnery (56)
|
1 846€ /m2
|
| 15908 |
Cramoisy (60)
|
1 846€ /m2
|
| 15909 |
Alette (62)
|
1 846€ /m2
|
| 15910 |
Pignols (63)
|
1 846€ /m2
|
| 15911 |
Ménonval (76)
|
1 846€ /m2
|
| 15912 |
Avesnes-en-Bray (76)
|
1 846€ /m2
|
| 15913 |
Dhuisy (77)
|
1 846€ /m2
|
| 15914 |
Beauchamps (80)
|
1 846€ /m2
|
| 15915 |
Héry (89)
|
1 846€ /m2
|
Marché immobilier Pignols
Information sur la population à Pignols
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pignols qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pignols (63270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pignols (63270)
Prix au m2 - Pignols (63270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pignols (63270) :
1 846€ /m2 maison et 3 218€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pignols (63270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pignols (63270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pignols (63270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pignols (63270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pignols
Estimation d'une maison à Vic-le-Comte 63270 - 3 pièces - 89 m2
Estimation maison : 167 587€
Prix m2 estimation : 1 883€ /m2
Prix bas : 117 311€
Prix haut : 217 863€
Estimation d'une appartement à Vic-le-Comte 63270 - 4 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 269 016€
Prix m2 estimation : 3 057€ /m2
Prix bas : 188 311€
Prix haut : 349 721€
Estimation d'une maison à Parent 63270 - 6 pièces - 1350 m2
Estimation maison : 2 542 050€
Prix m2 estimation : 1 883€ /m2
Prix bas : 1 779 435€
Prix haut : 3 304 665€
Estimation d'une maison à YRONDE-ET-BURON 63270 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 169 470€
Prix m2 estimation : 1 883€ /m2
Prix bas : 118 629€
Prix haut : 220 311€
Estimation d'une maison à Vic-le-comte 63270 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 178 885€
Prix m2 estimation : 1 883€ /m2
Prix bas : 125 219€
Prix haut : 232 551€
Estimation d'une maison à SAINT-MAURICE 63270 - 2 pièces - 58 m2
Estimation maison : 108 112€
Prix m2 estimation : 1 864€ /m2
Prix bas : 75 678€
Prix haut : 140 546€
Estimation d'une maison à LAPS 63270 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 188 300€
Prix m2 estimation : 1 883€ /m2
Prix bas : 131 810€
Prix haut : 244 790€
Estimation d'une maison à SALLEDES 63270 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 207 130€
Prix m2 estimation : 1 883€ /m2
Prix bas : 144 991€
Prix haut : 269 269€
Estimation d'une maison à VIC-LE-COMTE 63270 - 3 pièces - 74 m2
Estimation maison : 139 342€
Prix m2 estimation : 1 883€ /m2
Prix bas : 97 539€
Prix haut : 181 145€
En savoir plus sur Pignols (63270) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 929 ha (9.29 km²) |
| Population recensée | 323 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.05 % |