Evolution des prix immobiliers au m² - Sana

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 303 € < 2 032 €/m² < 2 490 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 073 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -17.8% -16% -13.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)

Estimation immobilière gratuite à Sana (31220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sana (31220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sana

- 1.416€/m² 1.830€/m² 2.244€/m² 2.659€/m² 3.073€/m² 3.487€/m² 3.901€/m² 4.315€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au metre carre des logements sur la ville de Sana

Si on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Sana en date du 18/05/2026 à 2 032 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Sana peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Variation du prix au metre carre des maisons à Sana

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 303 €/m² et 2 490 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sana (31220)

Mondavezan
2 289€ /m2
Martres-Tolosane
2 110€ /m2
Terrebasse
2 596€ /m2
Palaminy
2 359€ /m2
Francon
1 587€ /m2
Cazères
1 956€ /m2
Alan
1 264€ /m2
Mauran
1 409€ /m2
Montégut-Bourjac
1 984€ /m2
Samouillan
2 102€ /m2
Le Fousseret
1 935€ /m2
Boussens
1 985€ /m2
Castelnau-Picampeau
2 101€ /m2
Couladère
1 666€ /m2
Fustignac
1 428€ /m2
Montoulieu-Saint-Bernard
2 278€ /m2
Lavelanet-de-Comminges
2 322€ /m2
Roquefort-sur-Garonne
1 844€ /m2
Le Fréchet
768€ /m2
Benque
1 450€ /m2

Comparer prix au m2 Sana vs Haute-Garonne (31)

1
Toulouse
4 736€ /m2
2
Pechbusque
4 447€ /m2
3
Quint-Fonsegrives
4 091€ /m2
...
326
Saint-André
2 051€ /m2
327
Antignac
2 048€ /m2
328
Charlas
2 046€ /m2
329
Labarthe-Inard
2 038€ /m2
330
Auzas
2 035€ /m2
331
Sana
2 032€ /m2
332
Cazaril-Tambourès
2 018€ /m2
333
Sarrecave
2 017€ /m2
334
Beauchalot
2 014€ /m2
335
Latoue
2 011€ /m2
336
Montgaillard-Lauragais
2 010€ /m2

Comparer prix au m2 Sana vs national

...
13115
Roumoules (04)
2 032€ /m2
13116
Saint-Denis-de-Mailloc (14)
2 032€ /m2
13117
Genouillé (17)
2 032€ /m2
13118
Sylvains-les-Moulins (27)
2 032€ /m2
13119
Lanmeur (29)
2 032€ /m2
13120
Sana (31)
2 032€ /m2
13121
Val-d'Izé (35)
2 032€ /m2
13122
Vielle-Soubiran (40)
2 032€ /m2
13123
Pierrevillers (57)
2 032€ /m2
13124
Ressons-sur-Matz (60)
2 032€ /m2
13125
Bonnut (64)
2 032€ /m2

Marché immobilier Sana

Information sur la population à Sana

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sana qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.52%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sana (31220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sana (31220)
Prix au m2 - Sana (31220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sana (31220) : 2 032€ /m2 maison et 2 073€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sana (31220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sana (31220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sana (31220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sana (31220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sana

Estimation d'une maison à Saint-Julien-sur-Garonne 31220 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 207 300€

Prix m2 estimation : 2 073€ /m2

Prix bas : 145 110€

Prix haut : 269 490€

Estimation d'une maison à Cazères 31220 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 248 760€

Prix m2 estimation : 2 073€ /m2

Prix bas : 174 132€

Prix haut : 323 388€

Estimation d'une maison à Martres-Tolosane 31220 - 5 pièces - 113 m2

Estimation maison : 234 249€

Prix m2 estimation : 2 073€ /m2

Prix bas : 163 974€

Prix haut : 304 524€

Estimation d'une maison à COULADERE 31220 - 7 pièces - 267 m2

Estimation maison : 553 491€

Prix m2 estimation : 2 073€ /m2

Prix bas : 387 444€

Prix haut : 719 538€

Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-SUR-GARONNE 31220 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 207 300€

Prix m2 estimation : 2 073€ /m2

Prix bas : 145 110€

Prix haut : 269 490€

Estimation d'une maison à MONDAVEZAN 31220 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 186 570€

Prix m2 estimation : 2 073€ /m2

Prix bas : 130 599€

Prix haut : 242 541€

Estimation d'une maison à CAZERES 31220 - 7 pièces - 204 m2

Estimation maison : 422 892€

Prix m2 estimation : 2 073€ /m2

Prix bas : 296 024€

Prix haut : 549 760€

Estimation d'une maison à MONDAVEZAN 31220 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 621 900€

Prix m2 estimation : 2 073€ /m2

Prix bas : 435 330€

Prix haut : 808 470€

Estimation d'une maison à MARTRES-TOLOSANE 31220 - 2 pièces - 110 m2

Estimation maison : 225 830€

Prix m2 estimation : 2 053€ /m2

Prix bas : 158 081€

Prix haut : 293 579€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sana (31220)

Maisons 86 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
50%
50%

En savoir plus sur Sana (31220) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 80 hab/km²
Superficie 274 ha (2.74 km²)
Population recensée 230 hab.
Emménagés < 2 ans 6.52 %