Evolution des prix immobiliers au m² - Sanghen

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 718 € < 1 780 €/m² < 1 859 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 612 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - +0.1% +0.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Sanghen (62850)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sanghen (62850) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sanghen

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Evaluation immobilière Sanghen

Si l'on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Sanghen au 20/05/2026 à 1 780 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Sanghen peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix du m² des maisons à Sanghen

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 718 €/m² et 1 859 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sanghen (62850)

Alembon
1 652€ /m2
Licques
2 091€ /m2
Bouquehault
1 843€ /m2
Hermelinghen
1 921€ /m2
Nabringhen
1 835€ /m2
Boursin
2 869€ /m2
Campagne-lès-Guines
1 810€ /m2
Surques
1 992€ /m2
Audrehem
2 019€ /m2
Colembert
2 459€ /m2
Rebergues
2 550€ /m2
Landrethun-lès-Ardres
2 105€ /m2
Rodelinghem
2 177€ /m2
Escœœuilles
2 535€ /m2
Hardinghen
1 935€ /m2
Journy
2 151€ /m2
Fiennes
2 074€ /m2
Clerques
1 669€ /m2
Brunembert
2 438€ /m2
Alquines
1 887€ /m2

Comparer prix au m2 Sanghen vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
418
Campagne-lès-Hesdin
1 786€ /m2
419
Bajus
1 785€ /m2
420
Sauchy-Cauchy
1 783€ /m2
421
Torcy
1 781€ /m2
422
Vendin-le-Vieil
1 781€ /m2
423
Sanghen
1 780€ /m2
424
Bully-les-Mines
1 778€ /m2
425
Maresquel-Ecquemicourt
1 777€ /m2
426
La Cauchie
1 776€ /m2
427
Sailly-au-Bois
1 774€ /m2
428
Beugnâtre
1 773€ /m2

Comparer prix au m2 Sanghen vs national

...
16856
Chigny (02)
1 780€ /m2
16857
Villac (24)
1 780€ /m2
16858
Monplaisant (24)
1 780€ /m2
16859
Masseube (32)
1 780€ /m2
16860
Lons-le-Saunier (39)
1 780€ /m2
16861
Sanghen (62)
1 780€ /m2
16862
La Sauvetat (63)
1 780€ /m2
16863
Obermodern-Zutzendorf (67)
1 780€ /m2
16864
Orsonville (78)
1 780€ /m2
16865
Vernoux-sur-Boutonne (79)
1 780€ /m2
16866
Lons le saunier (39)
1 780€ /m2

Marché immobilier Sanghen

Information sur la population à Sanghen

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sanghen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.06%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sanghen (62850) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sanghen (62850)
Prix au m2 - Sanghen (62850) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sanghen (62850) : 1 780€ /m2 maison et 1 612€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sanghen (62850)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sanghen (62850).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sanghen (62850)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sanghen (62850)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sanghen

Estimation d'une maison à Rebergues 62850 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 217 920€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 152 544€

Prix haut : 283 296€

Estimation d'une maison à Licques 62850 - 5 pièces - 148 m2

Estimation maison : 268 768€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 188 138€

Prix haut : 349 398€

Estimation d'une maison à Licques 62850 - 7 pièces - 280 m2

Estimation maison : 508 480€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 355 936€

Prix haut : 661 024€

Estimation d'une maison à Rebergues 62850 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 199 760€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 139 832€

Prix haut : 259 688€

Estimation d'une maison à ALEMBON 62850 - 6 pièces - 135 m2

Estimation maison : 245 160€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 171 612€

Prix haut : 318 708€

Estimation d'une maison à ALEMBON 62850 - 3 pièces - 150 m2

Estimation maison : 272 400€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 190 680€

Prix haut : 354 120€

Estimation d'une maison à ALEMBON 62850 - 3 pièces - 150 m2

Estimation maison : 272 400€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 190 680€

Prix haut : 354 120€

Estimation d'une maison à ALEMBON 62850 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 181 600€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 127 120€

Prix haut : 236 080€

Estimation d'une maison à ALEMBON 62850 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 181 600€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 127 120€

Prix haut : 236 080€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sanghen (62850)

Maisons 134 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Sanghen (62850) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 44 hab/km²
Superficie 617 ha (6.17 km²)
Population recensée 297 hab.
Emménagés < 2 ans 6.06 %