- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Sarcy
Prix immobilier Sarcy (51170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sarcy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 853 € < 1 973 €/m² < 2 164 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 723 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.8% | -17.1% | -12.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Sarcy (51170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sarcy (51170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sarcy
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Sarcy en date du 20/05/2026 à 1 973 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Sarcy varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 des maisons à SarcySur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 853 €/m² et 2 164 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sarcy (51170)
- Chemin de Reims
Prix au m² des villes avoisinantes - Sarcy (51170)
|
Poilly
|
2 307€ /m2
|
|
|
Bouleuse
|
2 485€ /m2
|
|
|
Tramery
|
2 176€ /m2
|
|
|
Ville-en-Tardenois
|
2 076€ /m2
|
|
|
Lhéry
|
1 756€ /m2
|
|
|
Treslon
|
2 234€ /m2
|
|
|
Faverolles-et-Coëmy
|
2 417€ /m2
|
|
|
Bligny
|
2 302€ /m2
|
|
|
Savigny-sur-Ardres
|
978€ /m2
|
|
|
Bouilly
|
2 872€ /m2
|
|
Lagery
|
2 080€ /m2
|
|
|
Chaumuzy
|
2 528€ /m2
|
|
|
Romigny
|
1 898€ /m2
|
|
|
Saint-Euphraise-et-Clairizet
|
2 473€ /m2
|
|
|
La Neuville-aux-Larris
|
1 774€ /m2
|
|
|
Courmas
|
2 347€ /m2
|
|
|
Rosnay
|
2 797€ /m2
|
|
|
Cuchery
|
2 202€ /m2
|
|
|
Branscourt
|
1 427€ /m2
|
|
|
Pargny-lès-Reims
|
2 287€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sarcy vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 145 |
Ville-Dommange
|
2 019€ /m2
|
| 146 |
Écury-sur-Coole
|
2 015€ /m2
|
| 147 |
Vadenay
|
2 011€ /m2
|
| 148 |
Saint-Gilles
|
1 994€ /m2
|
| 149 |
Selles
|
1 985€ /m2
|
| 150 |
Sarcy
|
1 973€ /m2
|
| 151 |
Magenta
|
1 966€ /m2
|
| 152 |
Vauchamps
|
1 961€ /m2
|
| 153 |
Saint-Martin-sur-le-Pré
|
1 948€ /m2
|
| 154 |
Oiry
|
1 948€ /m2
|
| 155 |
Souain-Perthes-lès-Hurlus
|
1 936€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sarcy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14036 |
Is-sur-Tille (21)
|
1 973€ /m2
|
| 14037 |
Cours-de-Pile (24)
|
1 973€ /m2
|
| 14038 |
Caorches-Saint-Nicolas (27)
|
1 973€ /m2
|
| 14039 |
Orbessan (32)
|
1 973€ /m2
|
| 14040 |
Labastide-d'Armagnac (40)
|
1 973€ /m2
|
| 14041 |
Sarcy (51)
|
1 973€ /m2
|
| 14042 |
Quistinic (56)
|
1 973€ /m2
|
| 14043 |
Saint-Fulgent-des-Ormes (61)
|
1 973€ /m2
|
| 14044 |
Bardouville (76)
|
1 973€ /m2
|
| 14045 |
Ellecourt (76)
|
1 973€ /m2
|
| 14046 |
Moulineaux (76)
|
1 973€ /m2
|
Marché immobilier Sarcy
Information sur la population à Sarcy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sarcy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sarcy (51170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sarcy (51170)
Prix au m2 - Sarcy (51170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sarcy (51170) :
1 973€ /m2 maison et 1 723€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sarcy (51170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sarcy (51170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sarcy (51170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sarcy (51170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sarcy
Estimation d'une maison à Lagery 51170 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 342 210€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 239 547€
Prix haut : 444 873€
Estimation d'une maison à FISMES 51170 - 7 pièces - 225 m2
Estimation maison : 452 925€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 317 048€
Prix haut : 588 803€
Estimation d'une maison à TRAMERY 51170 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 332 145€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 232 501€
Prix haut : 431 789€
Estimation d'une maison à VILLE-EN-TARDENOIS 51170 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 231 495€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 162 047€
Prix haut : 300 944€
Estimation d'une maison à VILLE-EN-TARDENOIS 51170 - 4 pièces - 118 m2
Estimation maison : 237 534€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 166 274€
Prix haut : 308 794€
Estimation d'une maison à FAVEROLLES-ET-COEMY 51170 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 342 210€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 239 547€
Prix haut : 444 873€
Estimation d'une maison à COURVILLE 51170 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 181 170€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 126 819€
Prix haut : 235 521€
Estimation d'une maison à Chaumuzy 51170 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 231 495€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 162 047€
Prix haut : 300 944€
Estimation d'une maison à Romigny 51170 - 6 pièces - 128 m2
Estimation maison : 257 664€
Prix m2 estimation : 2 013€ /m2
Prix bas : 180 365€
Prix haut : 334 963€
En savoir plus sur Sarcy (51170) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 690 ha (6.9 km²) |
| Population recensée | 242 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.61 % |