- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Sébécourt
Prix immobilier Sébécourt (27190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sébécourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 403 € < 1 841 €/m² < 2 410 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 796 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.4% | +3% | +4.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Sébécourt (27190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sébécourt (27190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sébécourt
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Sébécourt en date du 23/05/2026 à 1 841 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Sébécourt peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur SébécourtSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 403 €/m² et 2 410 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sébécourt (27190)
- Avenue du Bois de Rome
Prix au m² des villes avoisinantes - Sébécourt (27190)
|
Le Fidelaire
|
1 566€ /m2
|
|
|
La Houssaye
|
2 219€ /m2
|
|
|
La Ferrière-sur-Risle
|
1 588€ /m2
|
|
|
Sainte-Marthe
|
1 976€ /m2
|
|
|
Romilly-la-Puthenaye
|
1 796€ /m2
|
|
|
Collandres-Quincarnon
|
2 088€ /m2
|
|
|
Tilleul-Dame-Agnès
|
1 655€ /m2
|
|
|
Le Noyer-en-Ouche
|
1 805€ /m2
|
|
|
Louversey
|
2 294€ /m2
|
|
|
Conches-en-Ouche
|
1 921€ /m2
|
|
Thevray
|
2 236€ /m2
|
|
|
La Vieille-Lyre
|
1 655€ /m2
|
|
|
Beaubray
|
1 888€ /m2
|
|
|
Burey
|
1 958€ /m2
|
|
|
Berville-la-Campagne
|
2 249€ /m2
|
|
|
Faverolles-la-Campagne
|
2 227€ /m2
|
|
|
Nagel-Séez-Mesnil
|
1 349€ /m2
|
|
|
Grosley-sur-Risle
|
1 931€ /m2
|
|
|
Baux-de-Breteuil
|
2 045€ /m2
|
|
|
Guernanville
|
1 911€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sébécourt vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 486 |
Andelys
|
1 852€ /m2
|
| 487 |
Écaquelon
|
1 852€ /m2
|
| 488 |
Courteilles
|
1 850€ /m2
|
| 489 |
Lorleau
|
1 842€ /m2
|
| 490 |
Saint-Éloi-de-Fourques
|
1 841€ /m2
|
| 491 |
Sébécourt
|
1 841€ /m2
|
| 492 |
Daubeuf-la-Campagne
|
1 840€ /m2
|
| 493 |
Folleville
|
1 837€ /m2
|
| 494 |
Saint-Germain-sur-Avre
|
1 833€ /m2
|
| 495 |
Martagny
|
1 833€ /m2
|
| 496 |
Thibouville
|
1 827€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sébécourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15974 |
Magny-Montarlot (21)
|
1 841€ /m2
|
| 15975 |
Gausson (22)
|
1 841€ /m2
|
| 15976 |
Saint-Julien-de-Lampon (24)
|
1 841€ /m2
|
| 15977 |
Fournet-Blancheroche (25)
|
1 841€ /m2
|
| 15978 |
Saint-Éloi-de-Fourques (27)
|
1 841€ /m2
|
| 15979 |
Sébécourt (27)
|
1 841€ /m2
|
| 15980 |
Châteaulin (29)
|
1 841€ /m2
|
| 15981 |
Saint-Martory (31)
|
1 841€ /m2
|
| 15982 |
Anthé (47)
|
1 841€ /m2
|
| 15983 |
Sottevast (50)
|
1 841€ /m2
|
| 15984 |
Créances (50)
|
1 841€ /m2
|
Marché immobilier Sébécourt
Information sur la population à Sébécourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sébécourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sébécourt (27190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sébécourt (27190)
Prix au m2 - Sébécourt (27190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sébécourt (27190) :
1 841€ /m2 maison et 1 796€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sébécourt (27190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sébécourt (27190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sébécourt (27190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sébécourt (27190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sébécourt
Estimation d'une maison à La Croisille 27190 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 225 360€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 157 752€
Prix haut : 292 968€
Estimation d'une maison à Le Fidelaire 27190 - 7 pièces - 370 m2
Estimation maison : 694 860€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 486 402€
Prix haut : 903 318€
Estimation d'une maison à Le Fidelaire 27190 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 281 700€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 197 190€
Prix haut : 366 210€
Estimation d'une maison à CONCHES-EN-OUCHE 27190 - 3 pièces - 45 m2
Estimation maison : 84 510€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 59 157€
Prix haut : 109 863€
Estimation d'une maison à LE FIDELAIRE 27190 - 7 pièces - 141 m2
Estimation maison : 264 798€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 185 359€
Prix haut : 344 237€
Estimation d'une maison à CONCHES-EN-OUCHE 27190 - 5 pièces - 129 m2
Estimation maison : 242 262€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 169 583€
Prix haut : 314 941€
Estimation d'une maison à CONCHES-EN-OUCHE 27190 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 111 600€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 78 120€
Prix haut : 145 080€
Estimation d'une maison à CONCHES-EN-OUCHE 27190 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 206 580€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 144 606€
Prix haut : 268 554€
Estimation d'une maison à SEBECOURT 27190 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 140 850€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 98 595€
Prix haut : 183 105€
En savoir plus sur Sébécourt (27190) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 1 480 ha (14.8 km²) |
| Population recensée | 463 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.5 % |