- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Marne (52)
- > Valleret
Prix immobilier Valleret (52130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Valleret
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
475 € < 563 €/m² < 653 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 497 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.1% | -4.6% | +0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)
Estimation immobilière gratuite à Valleret (52130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Valleret (52130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Valleret
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Valleret en date du 21/05/2026 à 563 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Valleret peut nettement varier selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² d'une maison sur ValleretSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 475 €/m² et 653 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Valleret (52130)
- Impasse Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Valleret (52130)
|
Brousseval
|
666€ /m2
|
|
|
Montreuil-sur-Blaise
|
584€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Blaise
|
506€ /m2
|
|
|
Wassy
|
932€ /m2
|
|
|
Maizières
|
894€ /m2
|
|
|
Dommartin-le-Franc
|
1 631€ /m2
|
|
|
Troisfontaines-la-Ville
|
794€ /m2
|
|
|
Nomécourt
|
1 052€ /m2
|
|
|
Chatonrupt-Sommermont
|
807€ /m2
|
|
|
Rachecourt-sur-Marne
|
1 093€ /m2
|
|
Bayard-sur-Marne
|
937€ /m2
|
|
|
Curel
|
1 037€ /m2
|
|
|
Voillecomte
|
1 098€ /m2
|
|
|
Louvemont
|
1 035€ /m2
|
|
|
Fontaines-sur-Marne
|
458€ /m2
|
|
|
Joinville
|
780€ /m2
|
|
|
Ferrière-et-Lafolie
|
870€ /m2
|
|
|
Dommartin-le-Saint-Père
|
1 631€ /m2
|
|
|
Charmes-la-Grande
|
492€ /m2
|
|
|
Chevillon
|
831€ /m2
|
Comparer prix au m2 Valleret vs Haute-Marne (52)
| 1 |
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
| 2 |
Villiers-sur-Suize
|
2 100€ /m2
|
| 3 |
Changey
|
2 005€ /m2
|
| ... | ||
| 169 |
Effincourt
|
586€ /m2
|
| 170 |
Arc-en-Barrois
|
585€ /m2
|
| 171 |
Montreuil-sur-Blaise
|
584€ /m2
|
| 172 |
Sommevoire
|
569€ /m2
|
| 173 |
Longeau-Percey
|
568€ /m2
|
| 174 |
Valleret
|
563€ /m2
|
| 175 |
Rivière-les-Fosses
|
561€ /m2
|
| 176 |
Osne-le-Val
|
561€ /m2
|
| 177 |
Longchamp
|
557€ /m2
|
| 178 |
Orges
|
551€ /m2
|
| 179 |
Chauffourt
|
550€ /m2
|
Comparer prix au m2 Valleret vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29989 |
Luçay-le-Libre (36)
|
565€ /m2
|
| 29990 |
Asnois (58)
|
565€ /m2
|
| 29991 |
Bissert (67)
|
565€ /m2
|
| 29992 |
Verrue (86)
|
564€ /m2
|
| 29993 |
Saint-Usage (10)
|
563€ /m2
|
| 29994 |
Valleret (52)
|
563€ /m2
|
| 29995 |
Chirac (48)
|
562€ /m2
|
| 29996 |
Villaines-la-Carelle (72)
|
562€ /m2
|
| 29997 |
Gespunsart (08)
|
561€ /m2
|
| 29998 |
Joncreuil (10)
|
561€ /m2
|
| 29999 |
Auge-Saint-Médard (16)
|
561€ /m2
|
Marché immobilier Valleret
Information sur la population à Valleret
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Valleret qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Valleret (52130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Valleret (52130)
Prix au m2 - Valleret (52130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Valleret (52130) :
563€ /m2 maison et 497€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Valleret (52130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Valleret (52130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Valleret (52130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Valleret (52130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Valleret
Estimation d'une maison à VOILLECOMTE 52130 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 74 750€
Prix m2 estimation : 575€ /m2
Prix bas : 52 325€
Prix haut : 97 175€
Estimation d'une maison à MONTREUIL-SUR-BLAISE 52130 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 57 500€
Prix m2 estimation : 575€ /m2
Prix bas : 40 250€
Prix haut : 74 750€
Estimation maison : 57 500€
Prix m2 estimation : 575€ /m2
Prix bas : 40 250€
Prix haut : 74 750€
Estimation d'une maison à LOUVEMONT 52130 - 7 pièces - 550 m2
Estimation maison : 316 250€
Prix m2 estimation : 575€ /m2
Prix bas : 221 375€
Prix haut : 411 125€
Estimation d'une maison à ATTANCOURT 52130 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 92 000€
Prix m2 estimation : 575€ /m2
Prix bas : 64 400€
Prix haut : 119 600€
Estimation d'une maison à MAGNEUX 52130 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 63 250€
Prix m2 estimation : 575€ /m2
Prix bas : 44 275€
Prix haut : 82 225€
Estimation d'une maison à Ville-en-Blaisois 52130 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 132 250€
Prix m2 estimation : 575€ /m2
Prix bas : 92 575€
Prix haut : 171 925€
Estimation d'une maison à Wassy 52130 - 6 pièces - 164 m2
Estimation maison : 94 300€
Prix m2 estimation : 575€ /m2
Prix bas : 66 010€
Prix haut : 122 590€
Estimation d'une maison à Allichamps 52130 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 50 600€
Prix m2 estimation : 575€ /m2
Prix bas : 35 420€
Prix haut : 65 780€
En savoir plus sur Valleret (52130) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 476 ha (4.76 km²) |
| Population recensée | 53 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.55 % |