- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Le Verneil
Prix immobilier Le Verneil (73110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Verneil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 697 € < 2 697 €/m² < 2 697 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 2 508 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Le Verneil (73110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Verneil (73110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Verneil
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Le Verneil en date du 22/05/2026 à 2 697 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Le Verneil varie nettement selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 des maisons à Le VerneilSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 697 €/m² et 2 697 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Verneil (73110)
- Chemin de Détrier à Arvillard
- Chemin de Détrier à la Chapelle Blanche
- Chemin de Détrier à la Grange Dijoud
- Chemin de Détrier au Mollard
- Chemin de l'Ecole
- Chemin de l'Eglise
- Chemin de la Chapelle du Bard
- Chemin de la Croix
- Chemin de la Plaine
- Chemin de la Plaine à la Croix des Ribollets
- Chemin de Lizelet
- Chemin de Mont-Maillant
- Chemin de Plan Pinet
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Verneil (73110)
|
La Table
|
2 094€ /m2
|
|
|
Rotherens
|
2 882€ /m2
|
|
|
Presle
|
2 455€ /m2
|
|
|
Bourget-en-Huile
|
1 974€ /m2
|
|
|
Villard-Sallet
|
2 879€ /m2
|
|
|
Arvillard
|
2 086€ /m2
|
|
|
La Trinité
|
1 885€ /m2
|
|
|
La Rochette
|
2 232€ /m2
|
|
|
Villard-Léger
|
1 747€ /m2
|
|
|
Détrier
|
3 059€ /m2
|
|
Champ-Laurent
|
1 181€ /m2
|
|
|
Villard-d'Héry
|
2 653€ /m2
|
|
|
Le Pontet
|
1 207€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Soucy
|
2 085€ /m2
|
|
|
Villaroux
|
2 347€ /m2
|
|
|
Le Moutaret
|
2 124€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Bard
|
2 200€ /m2
|
|
|
Planaise
|
3 077€ /m2
|
|
|
Hauteville
|
1 657€ /m2
|
|
|
Mollettes
|
3 071€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Verneil vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 292 |
Puygros
|
Données insuffisantes
|
| 293 |
Loisieux
|
Données insuffisantes
|
| 294 |
Le Châtel
|
Données insuffisantes
|
| 295 |
Termignon
|
Données insuffisantes
|
| 296 |
Avrieux
|
Données insuffisantes
|
| 297 |
Le Verneil
|
Données insuffisantes
|
| 298 |
Fontaine-le-Puits
|
Données insuffisantes
|
| 299 |
Arith
|
Données insuffisantes
|
| 300 |
Verthemex
|
Données insuffisantes
|
| 301 |
Saint-Alban-des-Hurtières
|
Données insuffisantes
|
| 302 |
Montvernier
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Le Verneil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Le Verneil
Information sur la population à Le Verneil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Verneil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Verneil (73110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Verneil (73110)
Prix au m2 - Le Verneil (73110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Verneil (73110) :
2 697€ /m2 maison et 2 508€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Verneil (73110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Verneil (73110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Verneil (73110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Verneil (73110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Verneil
Estimation d'une maison à La Croix-de-la-Rochette 73110 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 412 650€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 288 855€
Prix haut : 536 445€
Estimation d'une maison à Villaroux 73110 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 275 100€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 192 570€
Prix haut : 357 630€
Estimation d'une maison à LA CROIX-DE-LA-ROCHETTE 73110 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 165 060€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 115 542€
Prix haut : 214 578€
Estimation d'une maison à LA ROCHETTE 73110 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 321 867€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 225 307€
Prix haut : 418 427€
Estimation d'une maison à ROTHERENS 73110 - 7 pièces - 193 m2
Estimation maison : 530 943€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 371 660€
Prix haut : 690 226€
Estimation d'une maison à PRESLE 73110 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 381 360€
Prix m2 estimation : 2 724€ /m2
Prix bas : 266 952€
Prix haut : 495 768€
Estimation d'une appartement à La Rochette 73110 - 4 pièces - 91 m2
Estimation appartement : 216 853€
Prix m2 estimation : 2 383€ /m2
Prix bas : 151 797€
Prix haut : 281 909€
Estimation d'une maison à Villaroux 73110 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 302 610€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 211 827€
Prix haut : 393 393€
Estimation d'une maison à La Rochette 73110 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 330 120€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 231 084€
Prix haut : 429 156€
En savoir plus sur Le Verneil (73110) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 752 ha (7.52 km²) |
| Population recensée | 88 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.55 % |