Evolution des prix immobiliers au m² - Viven

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 990 € < 1 990 €/m² < 1 990 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 851 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pyrénées-Atlantiques (64)

Estimation immobilière gratuite à Viven (64450)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Viven (64450) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Viven

- 1.366€/m² 2.371€/m² 3.375€/m² 4.380€/m² 5.384€/m² 6.388€/m² 7.393€/m² 8.397€/m² +
Tendance du prix au m2 Viven

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Viven en date du 19/05/2026 à 1 990 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Viven peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.

Evolution du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au metre carre d'une maison à Viven

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 990 €/m² et 1 990 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Viven (64450)

Thèze
2 536€ /m2
Argelos
1 655€ /m2
Bournos
2 241€ /m2
Astis
1 473€ /m2
Méracq
1 621€ /m2
Caubios-Loos
2 698€ /m2
Navailles-Angos
2 284€ /m2
Carrère
2 057€ /m2
Vignes
2 323€ /m2
Sauvagnon
2 777€ /m2
Lasclaveries
1 992€ /m2
Saint-Armou
2 703€ /m2
Mazerolles
2 503€ /m2
Arzacq-Arraziguet
1 763€ /m2
Sévignacq
2 014€ /m2
Garos
1 539€ /m2
Uzein
2 435€ /m2
Poursiugues-Boucoue
1 353€ /m2
Serres-Castet
2 832€ /m2
Anos
1 701€ /m2

Comparer prix au m2 Viven vs Pyrénées-Atlantiques (64)

1
Guéthary
8 533€ /m2
2
Biarritz
8 332€ /m2
3
Bidart
7 380€ /m2
...
407
Andrein
Données insuffisantes
408
Saint-Martin-d'Arberoue
Données insuffisantes
409
Ribarrouy
Données insuffisantes
410
Momy
Données insuffisantes
411
Lanneplaà
Données insuffisantes
412
Viven
Données insuffisantes
413
Irouléguy
Données insuffisantes
414
Armendarits
Données insuffisantes
415
Lamayou
Données insuffisantes
416
Poey-d'Oloron
Données insuffisantes
417
Baliracq-Maumusson
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Viven vs national

21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Viven

Information sur la population à Viven

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Viven qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.33%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Viven (64450) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Viven (64450)
Prix au m2 - Viven (64450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Viven (64450) : 1 990€ /m2 maison et 1 851€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Viven (64450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Viven (64450).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Viven (64450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Viven (64450)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Viven

Estimation d'une maison à Thèze 64450 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 263 900€

Prix m2 estimation : 2 030€ /m2

Prix bas : 184 730€

Prix haut : 343 070€

Estimation d'une maison à Navailles-Angos 64450 - 3 pièces - 240 m2

Estimation maison : 487 200€

Prix m2 estimation : 2 030€ /m2

Prix bas : 341 040€

Prix haut : 633 360€

Estimation d'une maison à Thèze 64450 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 263 900€

Prix m2 estimation : 2 030€ /m2

Prix bas : 184 730€

Prix haut : 343 070€

Estimation d'une maison à Navailles-Angos 64450 - 7 pièces - 130 m2

Estimation maison : 263 900€

Prix m2 estimation : 2 030€ /m2

Prix bas : 184 730€

Prix haut : 343 070€

Estimation d'une maison à MIOSSENS-LANUSSE 64450 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 284 200€

Prix m2 estimation : 2 030€ /m2

Prix bas : 198 940€

Prix haut : 369 460€

Estimation d'une maison à THEZE 64450 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 182 700€

Prix m2 estimation : 2 030€ /m2

Prix bas : 127 890€

Prix haut : 237 510€

Estimation d'une maison à Lemé 64450 - 5 pièces - 132 m2

Estimation maison : 267 960€

Prix m2 estimation : 2 030€ /m2

Prix bas : 187 572€

Prix haut : 348 348€

Estimation d'une maison à Bournos 64450 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 203 000€

Prix m2 estimation : 2 030€ /m2

Prix bas : 142 100€

Prix haut : 263 900€

Estimation d'une maison à Lemé 64450 - 6 pièces - 113 m2

Estimation maison : 229 390€

Prix m2 estimation : 2 030€ /m2

Prix bas : 160 573€

Prix haut : 298 207€

Indicateurs clés du marché immobilier à Viven (64450)

Maisons 125 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Viven (64450) Pyrénées-Atlantiques - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 47 hab/km²
Superficie 363 ha (3.63 km²)
Population recensée 180 hab.
Emménagés < 2 ans 13.33 %