- Accueil
- > Prix immobilier
- > Creuse (23)
- > Anzême
Prix immobilier Anzême (23000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Anzême
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
633 € < 1 537 €/m² < 2 531 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 646 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +23.8% | -9.6% | -8.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Creuse (23)
Estimation immobilière gratuite à Anzême (23000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Anzême (23000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Anzême
| - | 1.415€/m² | 2.172€/m² | 2.928€/m² | 3.685€/m² | 4.441€/m² | 5.197€/m² | 5.954€/m² | 6.710€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Anzême en date du 22/05/2026 à 1 537 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Anzême varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à AnzêmeSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 633 €/m² et 2 531 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Anzême (23000)
- Rue Salvador Allende
- Zone Industrielle de Cher du Prat Les Varennes
- Allée des Hortensias
Prix au m² des villes avoisinantes - Anzême (23000)
|
Champsanglard
|
2 129€ /m2
|
|
|
Le Bourg-d'Hem
|
1 058€ /m2
|
|
|
Saint-Fiel
|
1 226€ /m2
|
|
|
Jouillat
|
648€ /m2
|
|
|
Glénic
|
1 794€ /m2
|
|
|
Bussière-Dunoise
|
736€ /m2
|
|
|
Bonnat
|
777€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-le-Guérétois
|
1 201€ /m2
|
|
|
La Celle-Dunoise
|
917€ /m2
|
|
|
Roches
|
582€ /m2
|
|
Chéniers
|
1 039€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-le-Dunois
|
723€ /m2
|
|
|
Linard
|
976€ /m2
|
|
|
Guéret
|
1 028€ /m2
|
|
|
Saint-Vaury
|
923€ /m2
|
|
|
Chambon-Sainte-Croix
|
710€ /m2
|
|
|
Châtelus-Malvaleix
|
722€ /m2
|
|
|
Ajain
|
1 102€ /m2
|
|
|
Saint-Dizier-les-Domaines
|
861€ /m2
|
|
|
La Brionne
|
1 321€ /m2
|
Comparer prix au m2 Anzême vs Creuse (23)
| 1 |
Champsanglard
|
2 129€ /m2
|
| 2 |
Royère-de-Vassivière
|
1 868€ /m2
|
| 3 |
Glénic
|
1 794€ /m2
|
| 4 |
Tardes
|
1 792€ /m2
|
| 5 |
Saint-Maixant
|
1 745€ /m2
|
| 6 |
Malleret
|
1 719€ /m2
|
| 7 |
Anzême
|
1 537€ /m2
|
| 8 |
Saint-Laurent
|
1 530€ /m2
|
| 9 |
Auriat
|
1 501€ /m2
|
| 10 |
Arfeuille-Châtain
|
1 467€ /m2
|
| 11 |
Saint-Junien-la-Bregère
|
1 385€ /m2
|
| 12 |
Montboucher
|
1 376€ /m2
|
| 13 |
Masbaraud-Mérignat
|
1 338€ /m2
|
| 14 |
Saint-Maurice-près-Crocq
|
1 332€ /m2
|
| 15 |
La Brionne
|
1 321€ /m2
|
Comparer prix au m2 Anzême vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20413 |
Bougligny (77)
|
1 538€ /m2
|
| 20414 |
Thorigny-sur-Oreuse (89)
|
1 538€ /m2
|
| 20415 |
Coucy (08)
|
1 537€ /m2
|
| 20416 |
Saint-Saturnin-du-Bois (17)
|
1 537€ /m2
|
| 20417 |
Broons (22)
|
1 537€ /m2
|
| 20418 |
Anzême (23)
|
1 537€ /m2
|
| 20419 |
Nailhac (24)
|
1 537€ /m2
|
| 20420 |
Villefranche-du-Périgord (24)
|
1 537€ /m2
|
| 20421 |
Lias-d'Armagnac (32)
|
1 537€ /m2
|
| 20422 |
Menotey (39)
|
1 537€ /m2
|
| 20423 |
Damazan (47)
|
1 537€ /m2
|
Marché immobilier Anzême
Information sur la population à Anzême
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Anzême qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Anzême (23000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Anzême (23000)
Prix au m2 - Anzême (23000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Anzême (23000) :
1 537€ /m2 maison et 1 646€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Anzême (23000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Anzême (23000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Anzême (23000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Anzême (23000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Anzême
Estimation d'une maison à SAINT-SULPICE-LE-GUERETOIS 23000 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 360 640€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 252 448€
Prix haut : 468 832€
Estimation d'une maison à Sainte-Feyre 23000 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 282 240€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 197 568€
Prix haut : 366 912€
Estimation d'une maison à GUERET 23000 - 4 pièces - 72 m2
Estimation maison : 112 896€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 79 027€
Prix haut : 146 765€
Estimation d'une maison à GUERET 23000 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 266 560€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 186 592€
Prix haut : 346 528€
Estimation d'une maison à GUERET 23000 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 266 560€
Prix m2 estimation : 1 568€ /m2
Prix bas : 186 592€
Prix haut : 346 528€
Estimation d'une appartement à GUERET 23000 - 5 pièces - 112 m2
Estimation appartement : 188 048€
Prix m2 estimation : 1 679€ /m2
Prix bas : 131 634€
Prix haut : 244 462€
Estimation d'une appartement à GUERET 23000 - 3 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 85 600€
Prix m2 estimation : 1 712€ /m2
Prix bas : 59 920€
Prix haut : 111 280€
Estimation appartement : 188 048€
Prix m2 estimation : 1 679€ /m2
Prix bas : 131 634€
Prix haut : 244 462€
Estimation appartement : 188 048€
Prix m2 estimation : 1 679€ /m2
Prix bas : 131 634€
Prix haut : 244 462€
En savoir plus sur Anzême (23000) Creuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 2 950 ha (29.5 km²) |
| Population recensée | 560 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.61 % |