Evolution des prix immobiliers au m² - Guéret

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

498 € < 1 096 €/m² < 1 675 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

642 € < 891 €/m² < 1 381 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.4% -0.9% -1.2%
Appartements -2.2% -2.1% +0.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Creuse (23)

Estimation immobilière gratuite à Guéret (23000)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Guéret (23000) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Guéret

- 1.415€/m² 2.172€/m² 2.928€/m² 3.685€/m² 4.441€/m² 5.197€/m² 5.954€/m² 6.710€/m² +
Evaluation immobilière Guéret

Si on analyse tous les biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Guéret en date du 20/05/2026 à 1 028 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Guéret varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 642 €/m² et 1 381 €/m².

Prix metre carre des maisons à Guéret

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 498 €/m² et 1 675 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Guéret (23000)

Saint-Léger-le-Guérétois
961€ /m2
Saint-Sulpice-le-Guérétois
1 201€ /m2
Sainte-Feyre
1 138€ /m2
Saint-Fiel
1 226€ /m2
La Brionne
1 321€ /m2
Saint-Victor-en-Marche
769€ /m2
La Saunière
770€ /m2
Glénic
1 794€ /m2
Saint-Laurent
1 530€ /m2
Savennes
1 244€ /m2
La Chapelle-Taillefert
1 071€ /m2
Mazeirat
486€ /m2
Saint-Silvain-Montaigut
569€ /m2
Saint-Vaury
923€ /m2
Saint-Hilaire-la-Plaine
325€ /m2
Gartempe
919€ /m2
Lépinas
787€ /m2
Saint-Yrieix-les-Bois
850€ /m2
Ajain
1 102€ /m2
Anzême
1 537€ /m2

Comparer prix au m2 Guéret vs Creuse (23)

1
Champsanglard
2 129€ /m2
2
Royère-de-Vassivière
1 868€ /m2
3
Glénic
1 794€ /m2
...
60
Chéniers
1 039€ /m2
61
Mainsat
1 038€ /m2
62
Saint-Martial-le-Mont
1 036€ /m2
63
Saint-Priest-la-Feuille
1 032€ /m2
64
St priest la feuille
1 032€ /m2
65
Guéret
1 028€ /m2
66
La Forêt-du-Temple
1 023€ /m2
67
Saint-Éloi
1 023€ /m2
68
Reterre
1 021€ /m2
69
Saint-Maurice-la-Souterraine
998€ /m2
70
Ahun
995€ /m2

Comparer prix au m2 Guéret vs national

...
27050
Colombiers (61)
1 029€ /m2
27051
Senargent-Mignafans (70)
1 029€ /m2
27052
Quivières (80)
1 029€ /m2
27053
Bagneux-la-Fosse (10)
1 028€ /m2
27054
Gron (18)
1 028€ /m2
27055
Guéret (23)
1 028€ /m2
27056
Verdes (41)
1 028€ /m2
27057
Congrier (53)
1 028€ /m2
27058
Anderny (54)
1 028€ /m2
27059
Maulan (55)
1 028€ /m2
27060
Fomperron (79)
1 028€ /m2

Prix au m² des quartiers - Guéret

Marché immobilier Guéret

Information sur la population à Guéret

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Guéret qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.2%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Guéret (23000) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Guéret (23000)
Prix au m2 - Guéret (23000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Guéret (23000) : 1 096€ /m2 maison et 891€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Guéret (23000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Guéret (23000).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Guéret (23000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Guéret (23000)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Guéret

Estimation d'une maison à SAINT-SULPICE-LE-GUERETOIS 23000 - 7 pièces - 230 m2

Estimation maison : 257 140€

Prix m2 estimation : 1 118€ /m2

Prix bas : 179 998€

Prix haut : 334 282€

Estimation d'une maison à Sainte-Feyre 23000 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 201 240€

Prix m2 estimation : 1 118€ /m2

Prix bas : 140 868€

Prix haut : 261 612€

Estimation d'une maison à GUERET 23000 - 4 pièces - 72 m2

Estimation maison : 80 496€

Prix m2 estimation : 1 118€ /m2

Prix bas : 56 347€

Prix haut : 104 645€

Estimation d'une maison à GUERET 23000 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 190 060€

Prix m2 estimation : 1 118€ /m2

Prix bas : 133 042€

Prix haut : 247 078€

Estimation d'une maison à GUERET 23000 - 5 pièces - 170 m2

Estimation maison : 190 060€

Prix m2 estimation : 1 118€ /m2

Prix bas : 133 042€

Prix haut : 247 078€

Estimation d'une appartement à GUERET 23000 - 5 pièces - 112 m2

Estimation appartement : 101 808€

Prix m2 estimation : 909€ /m2

Prix bas : 71 266€

Prix haut : 132 350€

Estimation d'une appartement à GUERET 23000 - 3 pièces - 50 m2

Estimation appartement : 46 350€

Prix m2 estimation : 927€ /m2

Prix bas : 32 445€

Prix haut : 60 255€

Estimation appartement : 101 808€

Prix m2 estimation : 909€ /m2

Prix bas : 71 266€

Prix haut : 132 350€

Estimation appartement : 101 808€

Prix m2 estimation : 909€ /m2

Prix bas : 71 266€

Prix haut : 132 350€

Indicateurs clés du marché immobilier à Guéret (23000)

Maisons 117 m²
Appartements 72 m²
Délai maison 62 j
Délai appart. 66 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
67%
33%

+ 4 pièces
3% / 7%
10%
6% / 41%
91% / 42%

En savoir plus sur Guéret (23000) Creuse - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 14 100 hab.
Densité 517 hab/km²
Superficie 2 621 ha (26.21 km²)
Population recensée 13 143 hab.
Emménagés < 2 ans 15.2 %