Evolution des prix immobiliers au m² - Aroffe

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

576 € < 859 €/m² < 1 048 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 975 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - -9.2% -9.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Vosges (88)

Estimation immobilière gratuite à Aroffe (88170)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Aroffe (88170) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Aroffe

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Carte des prix immo au mètre carré Aroffe

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Aroffe en date du 24/05/2026 à 859 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Aroffe varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre des maisons à Aroffe

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 576 €/m² et 1 048 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Aroffe (88170)

Gémonville
580€ /m2
Aouze
454€ /m2
Vicherey
713€ /m2
Tranqueville-Graux
791€ /m2
Rainville
719€ /m2
Removille
410€ /m2
Attignéville
1 558€ /m2
Aboncourt
615€ /m2
Dommartin-sur-Vraine
797€ /m2
Grimonviller
1 120€ /m2
Viocourt
339€ /m2
Repel
836€ /m2
Vandeléville
1 021€ /m2
Favières
1 506€ /m2
Balléville
1 273€ /m2
Harchéchamp
542€ /m2
Martigny-les-Gerbonvaux
739€ /m2
Morelmaison
2 045€ /m2
Gironcourt-sur-Vraine
1 186€ /m2
Courcelles-sous-Châtenois
972€ /m2

Comparer prix au m2 Aroffe vs Vosges (88)

1
Coinches
3 945€ /m2
2
Gérardmer
3 213€ /m2
3
Xonrupt-Longemer
3 167€ /m2
...
230
Esley
867€ /m2
231
Renauvoid
865€ /m2
232
Frapelle
865€ /m2
233
Bainville-aux-Saules
862€ /m2
234
Pair-et-Grandrupt
861€ /m2
235
Aroffe
859€ /m2
236
Greux
859€ /m2
237
Housseras
857€ /m2
238
Moriville
856€ /m2
239
Houécourt
856€ /m2
240
Haréville
847€ /m2

Comparer prix au m2 Aroffe vs national

...
28565
Gentioux-Pigerolles (23)
859€ /m2
28566
Boussac (23)
859€ /m2
28567
Nolay (58)
859€ /m2
28568
Saint-Bonnet-le-Chastel (63)
859€ /m2
28569
Vançais (79)
859€ /m2
28570
Aroffe (88)
859€ /m2
28571
Greux (88)
859€ /m2
28572
Péreille (09)
858€ /m2
28573
Jussy-Champagne (18)
858€ /m2
28574
Azay-le-Ferron (36)
858€ /m2
28575
Hémilly (57)
858€ /m2

Marché immobilier Aroffe

Information sur la population à Aroffe

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aroffe qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.51%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aroffe (88170) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aroffe (88170)
Prix au m2 - Aroffe (88170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aroffe (88170) : 859€ /m2 maison et 975€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aroffe (88170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aroffe (88170).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aroffe (88170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aroffe (88170)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aroffe

Estimation d'une maison à DOMMARTIN-SUR-VRAINE 88170 - 5 pièces - 113 m2

Estimation maison : 98 988€

Prix m2 estimation : 876€ /m2

Prix bas : 69 292€

Prix haut : 128 684€

Estimation d'une maison à GIRONCOURT-SUR-VRAINE 88170 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 83 220€

Prix m2 estimation : 876€ /m2

Prix bas : 58 254€

Prix haut : 108 186€

Estimation d'une maison à GIRONCOURT-SUR-VRAINE 88170 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 83 220€

Prix m2 estimation : 876€ /m2

Prix bas : 58 254€

Prix haut : 108 186€

Estimation d'une maison à GIRONCOURT-SUR-VRAINE 88170 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 78 840€

Prix m2 estimation : 876€ /m2

Prix bas : 55 188€

Prix haut : 102 492€

Estimation maison : 83 220€

Prix m2 estimation : 876€ /m2

Prix bas : 58 254€

Prix haut : 108 186€

Estimation d'une maison à OLLAINVILLE 88170 - 1 pièce - 61 m2

Estimation maison : 52 887€

Prix m2 estimation : 867€ /m2

Prix bas : 37 021€

Prix haut : 68 753€

Estimation d'une maison à GIRONCOURT-SUR-VRAINE 88170 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 78 840€

Prix m2 estimation : 876€ /m2

Prix bas : 55 188€

Prix haut : 102 492€

Estimation maison : 78 840€

Prix m2 estimation : 876€ /m2

Prix bas : 55 188€

Prix haut : 102 492€

Estimation maison : 78 840€

Prix m2 estimation : 876€ /m2

Prix bas : 55 188€

Prix haut : 102 492€

Indicateurs clés du marché immobilier à Aroffe (88170)

Maisons 129 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Aroffe (88170) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 11 hab/km²
Superficie 851 ha (8.51 km²)
Population recensée 94 hab.
Emménagés < 2 ans 8.51 %